понедельник, 18 апреля 2022 г.

Актеры и актрисы, сыгравшие главные роли в советской комедии «Баламут». Как сложилась их карьера в кино и личная жизнь


Актеры и актрисы, сыгравшие главные роли в советской комедии «Баламут». Как сложилась их карьера в кино и личная жизнь

В сентябре 1979 года, сразу после начала нового учебного года, в кинотеатрах Советского Союза стартовал показ снятого годом ранее фильма «Баламут». Музыкальная комедия о жизни студентов пришлась по нраву миллионам советским зрителям. И прежде всего ровесникам героев картины.

Любовный треугольник в фильме. Все скриншоты из фильма «Баламут» сделаны автором статьи

В кинотеатрах картину посмотрели более 39 миллионов человек. Больше проданных билетов у советских фильмов в 1979 году было только у музыкальной ленты «Женщина, которая поет» с Аллой Пугачевой – 55 млн.

История о деревенском пареньке, приехавшем поступать в Москву на экономиста с одной единственной целью – возродить свой колхоз, свою малую родину – подкупала зрителей своей искренностью и добротой. До сих пор на кинофорумах пишут, что в «Баламуте» правдиво показан студенческий быт, в том числе и та самая обязательная «поездка на картошку».

Заслуженный успех картины целиком принадлежит ее создателям и актерскому составу.


В советское время на плакатах в кинотеатрах не писали как сейчас «От создателей такого-то блокбастера…». А потому многие зрители даже не догадывались, что «Баламута» снял Владимир Роговой, режиссер героических и таких же искренних «Офицеров» (1971).

Автор сценария фильма — вчерашний выпускник сценарного факультета Сергей Бодров-старший, ныне знаменитый отечественный кинорежиссер. Для него, картина стала дебютом в полнометражном кино.

Актеры также в большинстве своем были дебютантами. Режиссер специально позвал на съемки студентов актерских факультетов. Кто как не они, могли правдиво показать своих героев-ровесников.

ВАДИМ АНДРЕЕВ

Родился 30 марта 1958.

На момент съемок являлся студентом 3-го (предпоследнего) курса актерского факультета ВГИКа и опыта съемок не имел. Художественный руководитель курса – кинорежиссер Татьяна Лиознова убедила своего ученика Вадима Фейгельмана для дебюта в кино взять фамилию жены – Андреев.

В «Баламуте» он сыграл главного героя картины – честного и принципиального Петю Горохова.


Никому не известный актер покорил советских зрителей. По опросам читателей журнала «Советский экран» Вадим Андреев вошел в десятку лучших актеров 1979 года. Казалось у него блестящее будущее. Вскоре он сыграл главную роль в популярной комедии «У матросов нет вопросов» (1980), но затем утонул в море второстепенных персонажей.

Вадим Юрьевич занялся дубляжом. Его голосом говорят персонажи Пьера Ришара, Брюса Уиллиса и даже Осёл из «Шрэка».

В 2000-е с расцветом сериалов, Вадим Андреев вновь стал востребованным как актер. Особенно часто он играет разного рода силовиков. Известные работы:

«Старая гвардия» (2020), «Балабол» (все четыре сезона), все сериалы о майоре Черкасове («Мосгаз» и другие).


Вадим Юрьевич женат, у него вырос сын Андрей. Его внучке Софии уже 8 лет.

НАТАЛЬЯ КАЗНАЧЕЕВА

Родилась 15 сентября 1957 года.

Роль студентки Ани, приехавшей поступать в Москву из провинции, сыграла однокурсница Вадима Андреева. И «Баламут» также стал для актрисы дебютом в кино.


После успеха картины Владимир Роговой пригласил Вадима Андреева и Наталью в свою следующую ленту «У матросов нет вопросов» на главные роли. Но больше запоминающихся фильмов и персонажей в карьере актрисы не было.

Она также ушла в дубляж. Ее голосом, например, говорят женские персонажи итальянского сериала «Спрут» (10 сезонов), Джоди Фостер в «Молчании ягнят» и Анджелина Джоли в фильмах про Лару Крофт. В кино последняя эпизодическая роль в 2004 году.


Наталья Михайловна замужем за актером Алексеем Сафоновым, у них выросла дочь Анна, которая тоже выбрала актерскую профессию.

НИКОЛАЙ ДЕНИСОВ

Родился 12 сентября 1953 года.

Сниматься начал еще в детстве, а будучи студентом Щукинского театрального училища получил главную роль в фильме «Сентиментальный роман» (1976).

В «Баламуте», ставшим первым фильмом после получения диплома об актерском образовании, он сыграл Сашу — музыканта из Москвы, который с первого взгляда влюбляется в приехавшую Аню и идет вместе с ней поступать на экономический факультет вместо консерватории. К сожалению, его любовь к однокурснице окажется безответной.


Николай Денисов обладал весьма специфической, «юношеской» внешностью. Рассчитывать на главные, особенно героические роли, ему не приходилось. Снимался он много, лично мне запомнился в фильмах «Нежность к ревущему зверю» (1982) и «Визит к минотавру» (1987).

С началом сериального бума его также стали активно приглашать на съемки. Сегодня актер сильно постарел, и далеко не все зрители узнают его, например, в сериалах «Анна-детектив» (2016-2020) или «Красная зона» (2021).


ВЛАДИМИР ШИХОВ

Родился 19 мая 1953 года.

Однокурсник Вадима Андреева и Натальи Казначеевой сыграл соседа по комнате главного героя в студенческой общаге. Миша Огородников, так зовут его персонажа, не в восторге от сильно «правильного» Пети Горохова. Потому что сам оказывается «с гнильцой» – бросает, забеременевшую от него однокурсницу.


Роль в «Баламуте» для Владимира стала дебютом в кино. Позже он снимался довольно много, но главной роли так и не получил. С таким мужественным лицом и спортивной фигурой его приглашали исключительно на роли военных и стражей порядка. Только милиционеров он сыграл более десятка в советских фильмах.

Много снимался в современных сериалах, но честно говоря, запоминающихся образов нет. Последняя на сегодня работа в кино датируется 2015 годом. Судя по сайту одного из актерских агентств, Владимир Николаевич готов к новым съемкам.


О личной жизни актера информации нет.

ВАЛЕНТИНА КЛЯГИНА

Родилась 10 ноября 1957.

И еще одна выпускница того самого актерского курса ВГИКа под руководством кинорежиссера Татьяны Лиозновой. В кино дебютировала еще школьницей – в фильме Евгения Матвеева «Любовь земная» (1974). Снималась в студенческие годы, фильм «Баламут» стал уже пятым в ее карьере.

Валентина сыграла студентку Катю, которую обольщает и бросает герой Владимира Шихова. Несмотря на яркую, запоминающуюся внешность, актриса так и не получила в кино главной роли.


В середине 90-х с ней случилось несчастье. После развода с мужем и конфликта с двумя сыновьями, актриса осталась совершенно одна. Тяжелая болезнь привела к тому, что Валентина Викторовна оставила актерскую профессию и превратилась в затворницу.

В 2020 году по ТВ показали ее квартиру. Бывшая красавица проживала в чудовищных условиях и слабо воспринимала окружающий мир. Только после этого, ей стали помогать благотворительные организации. Актрису привели в порядок и даже привели в студию. Как сложится ее дальнейшая судьба пока сказать трудно.





0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab