четверг, 7 апреля 2022 г.

Откровенные цитаты Чарльза Буковски из романа «Женщины»


Откровенные цитаты Чарльза Буковски из романа «Женщины»

«Когда женщина пошла против тебя, забудь про неё. Они могут любить, но потом что-то у них внутри переворачивается. И они могут спокойно смотреть, как ты подыхаешь в канаве, сбитый машиной, и им плевать на тебя».

— Я думаю, мне выпить надо.

— Выпить почти всем надо, только они об этом не знают.

Чарльз Буковски, «Женщины»

Чарльза Буковски долго не признавали как писателя, поэтому ему приходилось публиковать свои рассказы в дешёвых американских газетёнках и работать не покладая рук, чтобы хоть как-то свести концы с концами.

Он очень долго работал на почте. О своей работе спустя 10 лет после увольнения сказал:

«Одиннадцать с половиной лет в ночную смену и два с половиной года в дневную. Я никак не мог спать по ночам, поэтому делал вид, что это какая-то нескончаемая вечеринка».

Алкоголь, человеческие страсти и женщины, пожалуй, самые главные темы его творчества. Буковски не просто откровенен — он говорит вслух то, что другие никогда в жизни не произнесут. Нужно читать его романы, а пока рассмотрим интересные цитаты мастера острословия и сквернословия из его романа «Женщины».

«Если случается что-то плохое — пьешь в попытках забыть; если случается что-то хорошее — пьешь, чтоб отпраздновать; если ничего не случается — пьешь, чтобы что-то произошло».

Говорят, что русский читатель полюбил Буковски с самых первых его публикаций. В нём было что-то русское. Не только любовь к Достоевскому и Толстому, но непримиримый и противоречивый характер. Ну и отношение к спиртному.

«Очень немногие красивые женщины стремятся показать на людях, что они кому-то принадлежат».

Весьма спорное, но не лишённое смысла утверждение. Мы все на самом деле кому-то принадлежим или от чего-то (кого-то) зависим. Если речь идёт о полной свободе, то её не существует.

«Обычно люди намного лучше в письмах, чем в реальности».

Буковски не застал интернет и не увидел всё, что сегодня происходит в сети. Думаем, что даже он был бы шокирован сегодняшней фальшью, дезинформацией и самое главное — бесконечно пустой трепотнёй ни о чём и курсами по саморазвитию и «привлечению» богатства. Интернет дал людям свободу общения, но отнял у них критическое мышление.

«Начало отношений — всегда самое легкое. Уже после начинают спадать покровы, и это никогда не кончается».

Начальный период отношений (1-3 года) всегда самый запоминающейся, но самый слепой из всех. Влюблённые не просто не замечают всех недостатков друг друга, но и готовы их защищать. Но пелена с глаз рано или поздно спадает, все вещи встают на свои места, а люди становятся теми, кем они всегда были. Для некоторых такие открытия в партнере становятся очень неприятными.

«Когда женщина пошла против тебя, забудь про неё. Они могут любить, но потом что-то у них внутри переворачивается. И они могут спокойно смотреть, как ты подыхаешь в канаве, сбитый машиной, и им плевать на тебя».



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab