среда, 13 апреля 2022 г.

Ее шлягеры «Песенка о медведях», «Вулкан страстей», «Пусть говорят» любили все: почему Аида Ведищева в 80-х сбежала в США

Источник фото: lavive.ru

Ее шлягеры «Песенка о медведях», «Вулкан страстей», «Пусть говорят» любили все: почему Аида Ведищева в 80-х сбежала в США

Аида Ведищева — популярная певица, в 70-х годах покорившая население всего Советского Союза. Только по прошествии многих лет я узнала, что песни из моего детства были исполнены этой замечательной женщиной. Это неудивительно, ведь даже на пике славы обладательницу волшебного голоса мало кто знал в лицо.

В настоящее время Ведищева живёт в Калифорнии, но в России по-прежнему продолжают петь ее песни. Кажется, у этих шедевров нет срока давности. Почему же певицу вынудили покинуть страну, а записи её телевыступлений были размагничены?

Ида Соломоновна Вайс — именно такое имя ей дали при рождении, родилась в Казани, в семье врачей. Маленькая Ида всегда мечтала о сцене, но мечте — стать студенткой театрального не суждено было сбыться.. Однако, неординарные голосовые данные не остались незамеченными. Девушку после первого прослушивания приняли в оркестр Лундстрема.

А вот первая узнаваемость пришла к Аиде Ведищевой в конце 60-х годов. В комедии Леонида Гайдая «Кавказская пленница» прозвучала забавная «Песенка о медведях» и её подхватила вся страна.

Источник фото: Коллаж автора

За пластинкой с записью выстраивались очереди и уже в первые несколько дней она разошлась тиражом в несколько миллионов экземпляров.

Но телевизионное руководство рассудило иначе, посчитав песню вульгарной. Поэтому имя певицы не было указано в титрах фильма. Спустя год именитый режиссёр ещё раз пригласил Ведищеву для исполнения легендарного «Вулкана страстей» в комедии «Бриллиантовая рука».

Источник фото: Коллаж автора

И чем больше любили Аиду зрители, тем больше бесновалось руководство: министр культуры Фурцева дошла до того, что послала ей письменное указание с настойчивой просьбой «прекратить хулиганство».

Обычных слушателей с первых нот покоряла искренность Ведищевой. Не зная о недовольстве властей, мы доверяли её голосу, как доброму другу. Невероятной популярностью пользовались её «Лесной олень» («Ох уж эта Настя!»), «Пусть говорят» («Три плюс два»), «Чунга-чанга» (м/ф «Катерок»), «Колыбельная медведицы» (м/ф «Умка»).

Власти будто чувствовали в ней угрозу и продолжали устраивать препятствия. Артистке отменяли выступления, отказывали в концертах на телевидении, не разрешали выезд на гастроли за границу.

Причиной подобного преследования называют антисемитизм главы Гостелерадио С. Лапина. Также не было забыто ее выступление в Сопоте в 1968 г., которое совпало со входом советских войск в Чехословакию.

Именно тогда имя певицы исчезло из всех фильмов и мультфильмов, а все видео и аудио архивы её выступлений были размагничены и уничтожены. Она попала в черный список. Прессинг оказал такое давление, что сорокалетняя женщина решилась на крайнюю меру. В 1980 году для неё началась новая жизнь в чужой стране. Певицу поддержали мать, муж и сын, уехавшие вместе с ней в США.

Источник фото: songslyrics.ru

Ведищевой в буквальном смысле пришлось сесть за парту и с нуля начать своё обучение. Освоение американского театрального искусства заняло примерно 4 года, параллельно с учёбой приходилось подрабатывать медсестрой. Через время семья переехала из Нью-Йорка в Лос-Анджелес. Женщина сменила цвет волос на светлый и сменила имя. Родилась новая звезда — Amazing Aida («Удивительная Аида»).

Через 2 года Аида полностью переключилась на свою основную деятельность и, уже выступая сольно, объездила большую часть Америки. Ей удалось открыть свой театр и собственное телешоу. Несмотря на любовь представителей русской эмиграции, артистка своего успеха в США увы не смогла повторить.


Источник фото: rusrep.com

Сейчас Ведищевой больше 80 лет, она продолжает жить в Америке. По причине возраста женщина не посещает Россию, но ранее часто бывала на родине. Аида Семёновна по сей день сохраняет энергичность, трудолюбие и бесконечное очарование. Её оптимизм может служить хорошим примером для более молодых поколений.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab