воскресенье, 20 февраля 2022 г.

Единственный фактор, который определяет качество вашей жизни: цитата психиатра Виктора Франкла


Единственный фактор, который определяет качество вашей жизни: цитата психиатра Виктора Франкла

Часто стал слышать от своих знакомых такую фразу: «Я уже своё отработал и отучился, мне больше нечего ждать от судьбы!»

Так или иначе, у каждого человека наступает миг "отчаяния". Австрийский психолог Виктор Франкл говорил, что все проблемы идут из головы.

Будучи пленником концлагеря – мужчина не утратил смысл в жизни. Даже голод и холод не смогли уничтожить в нём веру – в прекрасное будущее. Так что же ему помогло?

Австрийских психиатр, психолог, невролог и философ Виктор Франкл по происхождению еврей. В 1942 году перед ним стоял сложный выбор – в то время, нацисты уже начали отправлять евреев в концлагеря. И вот вот должны были заглянуть в дом Виктора.

Имея на руках американскую визу и возможность сбежать заграницу, Франкл предпочёл пройти все тяготы вместе с семьёй. Мужчина попросту не мог оставить родителей, брата и жену на произвол фашистам. К тому времени он как раз заканчивал разработку «логотерапии».


Чуть позже Франкл писал, что встречал в концлагерях людей, которые несмотря на холод, боль и голод – не теряли смысл в жизни. Они не опускали руки даже в самых трудных жизненных ситуациях.

Но откуда у них взялась уверенность, что спустя время их ждёт прекрасное и светлое будущее, что жизнь в концлагере – всего лишь временно испытание?

Виктор Франкл пришёл к выводу, что человек сам выбирает, как ему реагировать на происходящее. Только от этого фактора будет зависеть качество его жизни. Эти наблюдения и легли в основу «логотерапии».


Спустя время мужчина рассказывал, что его силы были на исходе, постоянный голод дал о себе знать. На даже в такие трудные моменты он представлял, как читает лекцию перед публикой:


Виктор Франкл был уверен, что наши мысли формируют наше будущее. То как мы реагируем на происходящее – и будет определять качество нашей жизни. У вас могут отнять свободу, лишить вас еды и воды. Однако вашу свободу выбирать реакцию на происходящее – никто не сможет отобрать.

Поймите одну простую истину, чтобы радоваться жизни необходимо всего две вещи: первое – жить, второе – радоваться! То как вы относитесь к реальности, какое значение приписываете проблемам – определяет качество вашей жизни.


У меня есть знакомый, который вечно чем-то недоволен. Он сильно обеспокоим заработком денег. Ему уже под 60. Он имеет собственный бизнес и приличный доход.

Он практически ничего не покупает, лишь откладывает. Ездит на стареньком форд мондео с 2011 года. Хотя вполне мог купить себе новенький мерседес без особого ущерба для финансов.

Он находится в постоянном ожидании того, что вот-вот произойдёт беда – а деньги у него есть. Так сказать, откладывает на "чёрный день". Мы с ним знакомы больше 20 лет, сколько себя помню – он всегда был таким.

Вся его жизнь – это погоня за деньгами, чтобы в трудный момент – он смог решить проблемы. Какая разница насколько ты богат? Если имеет значение только то, счастлив ты или нет. Умеешь ли ты радоваться мелочам и получать от жизни по максимуму. Вот, что действительно важно!

После освобождения из концлагеря – Виктор написал книгу «Сказать жизни Да! Психолог в концлагере». Рекомендую к прочтению тем, кто задаётся вопросом о смысле своего существования.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab