среда, 17 ноября 2021 г.

Главный признак, который отличает умного человека от дурака: мнение писателя Михаила Веллера


Главный признак, который отличает умного человека от дурака: мнение писателя Михаила Веллера

Мне попался в интернете отрывок из интервью писателя Михаила Веллера, где ему задали вопрос, как отличить умного человека от дурака. И писатель привёл ключевой признак умного человека, который я считаю гениальным, и с которым я полностью согласен.

Михаил Веллер начал своё объяснение так:

«Представьте себе тёмную комнату. В этой тёмной комнате есть два способа увидеть всё.

Способ первый: у вас в руках фонарик. Этот фонарик бросает вот такой вот размером с тарелку яркий жёлтый луч. И вы освещаете всё этим фонариком, и всё видите, но когда вы видите ботинки, вы не видите шляпу на крючке и так далее.

Способ второй: вы щёлкаете выключателем, и тогда вы видите всю комнату сразу.

Вот этим и отличается умный от дурака».

И затем Михаил Веллер объяснил это различие подробнее.


«Дурак способен держать в сознании одновременно только одну мысль. Если две, то он уже балдеет от своего ума. Человек умный может задействовать четыре канала информации во всём своём объёме: условно говоря, свои 150 триллионов нейронных связей. И он может видеть всё это в оттенках, в полутонах, в противоречиях, в диалектическом единстве.

То есть дурак не может понять, что такое единство и борьба противоречий. Дураку нужно конкретно: надо быть за белых или за красных; ты за Россию или ты против России; ты считаешь, что всё будет хорошо или всё будет плохо».

А потом писатель привёл три блестящих примера из истории в качестве доказательства своего мнения. Чтобы не делать статью огромной, я вам приведу один пример с его слов - этого вполне будет достаточно для полного понимания.


«Генерал Власов был предатель, был изменник, повешен за дело, и в этом моменте абсолютно не о чем спорить. Но до этого генерал Власов был блестящий красный командир, был командир лучшей в Красной армии 99-й дивизии, был командиром лучшего во время июльских боёв 4-ого мехкорпуса, был лучшим во время обороны Киева, во время обороны Москвы командовал 20-й армией, которая была лучшей.

А как его сунули во 2-ю ударную – это совершенно отдельная история. Я повторяю: это никак не оправдывает его предательство. Но вот эта метаморфоза красного боевого командира безусловно заслуживает осмысления.

Так вот умный скажет: "Да это так, понятно". Дурак скажет: "Так ты что за Власова?" Вот этим примерно дурак отличается от умного».

Поэтому не зацикливайтесь только на чёрном или только на белом - мыслите шире, рассматривайте все возможные точки зрения и не торопитесь с выводами. И помните, что чёрное неотделимо от белого, и это касается всех явлений и вещей в нашей жизни. В этом и есть суть гармонии.



4 комментария:

  1. Предательство, оно и есть предательство, хоть с какого боку на него смотреть ты будешь. Сердце одинаково болит и щимит хоть это предательство генерала, хоть супруга, хоть друга и т. д.
    А что касается фонарика, так я фонариком могу обследовать и эту комнату, и другую, и третью, и буду иметь более полную картину о всём пространстве дома и не только. К помощи фонарика ,наверное, многие прибегали , когда что- то искали, а освещения комнаты было недостаточно. Поэтому лучше пусть в моих руках фонарик, так глаза лучше ослепить предателям и подлецам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну вот тут все ясно, кто это.....

      Удалить
    2. Ни хрена вы не вкурили,"фонарик"-это метафора,читать еще,хотя вряд ли поможет

      Удалить
  2. посмотрите на опыт пензы, но это было 40 лет назад, Внешкольное воспитание, клубы юных техников, клубы по интересам. Большое спасибо тогдашнему Второму секретару обкома кпсс Георгию Васильевичу Мясникову.
    Попробуйте эти тактики.
    не будем о политике, многие воспитанники нашего клуба були в первом афгане призыве, почти весь вернулся домой живыми, хотя и с ранами.
    Это було настоящее военно-патриотическое воспитание, и получение навыков профессиональных - делать своими руками.

    ОтветитьУдалить

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab