пятница, 6 августа 2021 г.

"Я считаю, что человек выдумал Бога". Смелые слова Сергея Капицы о религии и своем "православном атеизме"





"Я считаю, что человек выдумал Бога". Смелые слова Сергея Капицы о религии и своем "православном атеизме"

В феврале 2021 года ученому и телеведущему Сергею Капице исполнилось бы 93 года. Он родился в Кембридже в семье будущего лауреата Нобелевской премии и домохозяйки.

Более 30 лет он вел программу "Очевидное-невероятное" на телевидении. Первый выпуск "самой умной передачи на советском телевидении", как ее называли, состоялся тоже в в феврале 1973 года. Капица, кстати, вошел в Книгу Рекордов Гинесса, как ведущий с самым долгим стажем.

Незадолго до смерти в 2012 году Капица дал интервью журналу "Русский Репортер", где рассказал, что доволен своей жизнью, потому что полезен людям.

Я нахожусь в счастливом состоянии, потому что у меня есть дело, есть интересы, которые этому делу отвечают. И эти интересы еще отвечают какой-то потребности общества — вот это важно, - сказал Капица.

Капица называл себя русским православным атеистом и так объяснял свое главное расхождение с догматами церкви: "Они ( церковники) считают, что Бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал Бога". МЫ приводим вам отрывок одной из встреч Капицы со зрителями, где женщина задала ученому вопрос "Есть ли Бог?"

Капица добродушно посмеялся и прокомментировал: "Вот это - вопрос на засыпку". А затем, объяснив свою позицию, добавил: "После этого все становится на свои места".



А в интервью журналу "Русский Репортер" на вопрос журналиста о религии он ответил классической цитатой французского физика Лапласа: «Я не нуждаюсь в этой гипотезе». Понимаете, бог играл известную роль на более примитивных уровнях сознания. Современная наука обходится без него.

Позднее в интервью Дмитрию Гордону в 2009 году Капица сказал, что определение "Религия - опиум для народа" довольно точное. Однако затем физик оговорился: "Я думаю, что Бога, такого, как его рисуют, его нет. Понимаете, есть вероятность, есть наше восприятие мира, это и есть наука. Но не надо слишком механистически подходить ни к понятию Бога, ни к возможностям науки". Капица говорил, что науку - этои есть современый Бог: она объясняет все происходящее.

При этом ученый выступал против разрушений храмов и был близко знаком с Патриархом Кириллом и часто общался с ним на темы веры, называя его "активно мыслящим человеком". Капица не исключал того, что многим людям нужна вера и даже в шутку предлагал клонировать мудрого патриарха, объясняя это тем, что не все священники прогрессивны и многие начинают креститься при виде Интернета. Но в чудеса Капица верил и говорил, что главное чудо - это человеческая жизнь.

В своем последнем интервью газете "Вечерняя Москва", опубликованном на сайте клуба выпускников МГУ Капица, отвечая на вопрос о вере и Боге, сказал:

Я могу рассуждать о Боге как о явлении культуры, но считаю, что наше непонимание тех или иных вещей не означает наличие Бога. В древности за каждым кустом пряталось по божеству, потому что люди не могли объяснить явлений природы. Сегодня мы продвинулись чуть дальше их и знаем, что такое солнечное или лунное затмение. Поэтому и богов у нас меньше. Некоторые боятся, что, лишившись бога, мы потеряем остатки совести. Я не вижу тут никаких противоречий. Думаю, можно жить по совести и при этом не верить в Бога.

Мало кто знает, что отец Сергея Капицы уехал из России после того, как его первая жена и двое детей умерли от испанки. Пытаясь примириться со своей тяжелой утратой, он посвятил себя научной работе в Кембридже, а через несколько лет встретил эмигрантку Анну Крылову, которая родила ему сына Сергея.

В 1937 году Петра Капицу задержали в Москве и не выпустили обратно в Англию, семье пришлось переехать за ним. Дети учили литературный русский язык, потому что не могли учиться в советской школе. А их отец вызывал пересуды, потому что ходил в английских бриджах, как привык...

Об этом Сергей Капица написал в своей автобиографической книге "Мои воспоминания".

Интересно, что несмотря на атеистические взгляды Капица был окрещен в церкви, его крестным отцом был русский врач и ученый Иван Павлов - тоже атеист.

Капица всю жизнь вращался в кругах интеллигентных, высокообразованных людей. Он видел, как сильно отличается его мировоззрение от взглядов обывателей и всеми силами старался повышать интеллектуальный уровень людей в стране, популяризировал науку.

- Культуру надо насаждать. Даже силой! - говорил ученый. - Иначе нас всех ждет крах!

Капица скончался в возрасте 84 лет в Москве в 2012 году. Его единственная и любимая супруга Татьяна Дамир пережила мужа всего на год.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab