суббота, 31 июля 2021 г.

Прямолинейная мудрость Тургенева: почему люди разочаровываются, вступая в брак


Прямолинейная мудрость Тургенева: почему люди разочаровываются, вступая в брак

Я продолжаю поиски крупиц мудрых мыслей в золотых песках литературы.

Мне нравится погружаться в мысли известных людей, чтобы сравнивать их со своим небольшим житейским опытом. Перенимать мудрость, так сказать.

В интернете я нашла цитату Ивана Тургенева о том, почему люди, вступая в брак, очень быстро разочаровываются друг в друге. И пока размышляла над ней, родилась целая тема для разговора.

В том, что люди не получают желаемого, об этом не только Тургенев глаголил.

«А хорошо, что я на ней не женился» - эта фраза прозвучала из уст героя рассказа Чехова и стала крылатой. Мужчины ее обожают.

Оскар Уайльд восклицал:

Мужчины женятся со скуки, женщины — из любопытства. И те, и другие испытывают разочарование.

А Артур Шопенгауэр считал, что брак вдвое уменьшает права людей и на столько же увеличивает их обязанности.

Лев Толстой считал, что брак - это договоренность, что дети рожденные в нем будут друг от друга. Все. Больше он ничего не требовал. И прожил со своей женой Софьей Андреевной всю сознательную жизнь до глубокой старости. Хотя пишут, что он был еще тем домашним тираном.

Мы богаты задним умом. И не хотим пораскинуть мозгами, когда вступаем в брак. Нам кажется, что все проблемы обойдут нас стороной, и мы никогда не столкнемся с неверностью, безденежьем и непониманием.

Надежда на лучшее - единственный наш ориентир.

В наших мечтах лентяи становятся трудоголиками, а транжиры - великими экономистами. И чем ярче мы мечтаем, тем с большим треском и грохотом любовная лодка разбивается о быт.

Так что же сказал Иван Сергеевич Тургенев тем, кто собирается вступать в брак, но не хочет совершить непоправимую ошибку?


Нет плохой жизни, плохих условий, плохих людей. Есть несоответствие наших ожиданий действительности.

И раз уж если вы надумали жениться или идти замуж, то не стоит фантазировать о красивой жизни. Спросите себя - готовы ли вы опуститься с этим человеком на самое дно бытия? Или с браком стоит повременить?



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab