четверг, 1 июля 2021 г.

Упражнение от мозолей и натоптышей


Упражнение от мозолей и натоптышей

Сегодня хочу поделиться с вами простыми и забавными упражнениями, которые не отнимут много времени и уберегут ножки от натоптышей, мозолей и выпирающих косточек

Косточки на ногах приносят массу неудобств: боль при ходьбе, растоптанная обувь и некрасивая стопа, которую стесняешься открыть. Вслед за изменениями стопы, появляются неприятные мозоли и натоптыши.

Неверно думать, что причина увеличения косточки только наша любовь к высоким каблукам. Это может быть и обувь без каблука, но неудобная: слишком узкая или та, которая маловата.

Как часто нам, во времена дефицита, приходилось разнашивать обновку, купленную после многочасового стояния в очереди. Помните?

Избыточный вес, плоскостопие, усиленные занятия спортом, неправильное питание и заболевания суставов дополняют этот список.

Что же происходит с нашими косточками на ногах и почему они вдруг начинают расти, доставляя нам массу хлопот?

Дело в неравномерном распределении нагрузки на стопу и смещении основных точек опоры. Нарушается физиологичное распределение нагрузки, это приводит к подвывиху сустава большого пальца стопы и косточка начинает смещаться в сторону. Со временем она обрастает костно-хрящевым наростом и начинает выпирать под кожей.

Незначительное расширение стопы в области большого пальца и небольшое его отклонение в сторону - первые симптомы и повод для посещения врача.

Если не обратить на это внимание и не начать лечение, возникает серьезный риск осложнений, которые затронут весь организм.

На начальных этапах не требуется сложных процедур или операций. Это могут быть простые упражнения или обычные ортопедические стельки, которые нетрудно заказать.

Я предпочитаю заранее позаботиться о профилактике, чтобы сохранить ноги здоровыми и ухоженными. Наш "здравомыслящий" организм всегда на нашей стороне и благодарно откликается на любую помощь.

Несколько лет назад, мне показалось, что правая и левая стопы стали отличаться друг от друга. Нет, не было неприятных ощущений и выпирающей косточки, но визуально одна нога стала немного шире именно в том месте, где косточка. И периодически стали появляться натоптыши, а это уже совсем никуда не годится.

Конечно же, я сразу побежала за советами к ортопедам. Мероприятия по спасению были настолько простыми, что я сначала не поверила в их эффективность. Но добросовестно стала выполнять. До сих пор ни разу не пожалела и думать забыла о косточке и натоптышах.

Первое, что мне посоветовал врач - иногда ходить босиком по траве или по гальке. Если есть такая возможность, конечно . Это не дает развиться плоскостопию.


Забавные упражнения, поднимающие настроение

И выполнять нехитрые упражнения, которые занимают всего 5 минут.

Походить, перекатываясь с пятки на носок, затем - на наружных ребрах стопы.

Сгибать и разгибать пальцы ног.

Постоять на "цыпочках".

Поднять с пола карандаш пальцами ног и поставить его в стакан.

Собрать пальцами ног полотенце.

Выполнять последние два настолько забавно, что настроение моментально улучшается.

И конечно же не забывать про ванночки с травяными настоями ромашки, мелиссы, мяты и легкий массаж стоп, особенно в области подушечки большого пальца и свода стопы.

Простые и забавные упражнения, если про них не забывать, могут избавить от многих болячек, первыми из которых в этом ряду становятся косточка на ноге, мозоли и натоптыши.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab