вторник, 13 марта 2018 г.

Вот почему эфирное масло душицы является одним из самых мощных природных антибиотиков, известных науке!!!




Вот почему эфирное масло душицы является одним из самых мощных природных антибиотиков, известных науке!!!

Душица является одной из самых мощных трав, а также природным антибиотиком. Она содержит в 3 раза больше антиоксидантов, чем черника, и в 8 раз больше, чем яблоки. 

Антиоксиданты защищают организм от повреждений, вызванные свободными радикалами. Они также повышают иммунную систему. 

Масло душицы используется на протяжении многих веков. Оно было популярно во всем мире и его часто называли "радость гор". Древние греки были первыми, кто использовал масло из этого растения, поскольку оно обладает мощными антибактериальными, противовирусными, противогрибковыми и антисептическими свойствами. Душица также эффективно снимает боль и воспаление.


Гиппократ использовал масло душицы в качестве своего главного ингредиента почти во всех созданных им лекарственных средствах. Листья душицы в основном используются для лечения болезней, связанных с пищеварительной и дыхательной системой. 

Преимущества масла душицы

Душица содержит огромное количество железа, цинка, магния, кальция, марганца, бора, меди, калия, ниацина, витамина А (бета-каротин) и витамина C. 

Масло душицы содержит следующие 4 целебных соединения

Фенолы, такие как тимол и карвакрол, действуют как антиоксиданты и антисептики. Терпены, такие как терпинен и пинен, обладают мощными противовоспалительнымии противовирусными свойствами. Два длинноцепочечных спирта, борнеол и линалоол, обладают сильными антисептическими и противовирусными свойствами. Эфиры, как геранилацетат и линалилацетат, имеют мощные противогрибковые свойства. 

Даже если и все эти соединения обладают полезными и целебными свойствами, самое важное из них – это карвакрол. Исследования доказали, что карвакрол является самым эффективным антибиотиком!


Масло душицы бывает разным

В Европе распространено масло душицы, которая выращивается в Испании.Рекомендуется использовать настоящую дикую средиземноморскую душицу - Фимбра головчатая (ThymusCapitatus) или Душица обыкновенная (OrganumVulgare). К тому же, масло душицы должно содержать карвакрол, концентрация которого должна составлять не менее 70%.

Масло душицы не причиняет вред организму и не имеет побочных эффектов, как многие антибиотики. Оно также борется с опасными для жизни бактериями, и главное, не вызывая никаких биологических изменений в теле. 

Согласно статистике, люди, проживающие в Средиземноморье, живут намного дольше, чем другие. Возможно, это потому, что они используют масло душицы почти в каждом блюде! 

Перевод и адаптация - Шкатулка Рецептов

0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab