пятница, 5 июня 2026 г.

«Лeнкa, дуpa, выхoди зa мeня зaмуж». Poмaн Oлeгa Eфpeмoвa и Eлeны Мaйopoвoй


«Лeнкa, дуpa, выхoди зa мeня зaмуж». Poмaн Oлeгa Eфpeмoвa и Eлeны Мaйopoвoй

Последней любовью Олега Ефремова часто называют Елену Майорову, ведущую актрису его театра, его детища. Неординарная, яркая, талантливая, на сцене она блистала, преображаясь даже внешне: из симпатичной женщины превращалась в красавицу.

Елена Майорова в жизни и на сцене

Младше Ефремова на 31 год, она ушла из жизни в результате несчастного случая в 39 лет при очень странных обстоятельствах. Олег пережил её на три года. Так был ли между ними роман? И почему прославленного режиссёра обвиняли в том, что он играл с Еленой, как кошка с мышкой?

Елена родилась в рабочем посёлке на окраине Сахалина, семья жила в бараке с печным отоплением.

— Я чувствовала себя там, как в клетке, — рассказывала Майорова. — На моих глазах прошла жизнь родителей: после смены — по магазинам, дома — кухня, телевизор, и так — от праздника до праздника. Однообразие угнетало.

Рванула в Москву после школы, экзамены сдавала во все театральные вузы — не приняли никуда. Вернуться домой и не думала: пошла учиться на обмотчицу труб в строительное ПТУ, где её обеспечили общежитием и стипендией в 20 рублей.

— Сейчас это описывается как страшное испытание, — рассказывала Татьяна Догилева. — А Ленуська между тем с радостью принимала приглашения на вечера выпускников училища, любила рассказывать смешные истории из своего пэтэушного прошлого и гордилась им: «Я у них там за героя!»

Курс Олега Табакова в ГИТИСе, 1976–1980

Через год, в 1976‑м, — снова на штурм театральных училищ. Длинная, худая, с ярким макияжем, в крохотной юбке, перешитой из старых джинсов. В Школе‑студии МХАТ пэтэушнице тут же дали от ворот поворот. А вот Олег Табаков разглядел её и взял на свой курс, ставший для него первым, в ГИТИС.

— Лена была смешная, — вспоминал он. — Но сразу заметная… Она читала не особенно по мысли, а больше по настроению, по чувству. Очень не актёрские интонации, странные мысли о жизни навевающие. И одарённость была безусловная.

Константин Райкин, преподававший на табаковском курсе, посвятил Елене стих:

Ее зачислили.

Был ярок

Тот летний день,

И ни один

Не знал еще,

Какой подарок

Европе сделал Сахалин.

Елена Майорова

Девочка с Сахалина угощала однокурсников и Табакова солёными плавничками и брюшками муксуна, нельмы и сёмги, которые присылали родители. Провинциального происхождения не скрывала, даже бравировала этим: говорила, что думала, занюхивала коньяк коробком спичек (подсмотрела у портовых сахалинских рабочих), громко хохотала.

— Она мне казалась преуспевающей хабалкой, — рассказывала Татьяна Догилева. — Подружимся мы с Леночкой значительно позже…

— Нарочито проста в выражении своих мыслей, это выглядело не всегда адекватно, — вспоминал Сергей Газаров.

Табаков замахнулся на собственную студию, и в 1978 году студенты сыграли первый спектакль. Но театр просуществовал всего два года — время знаменитой «Табакерки» ещё не пришло.

После окончания учёбы Майорова недолго поработала в «Современнике» и в 1983 году попала в ефремовский МХАТ одновременно с Табаковым. С ним Елена выходила на сцену в одной из первых своих ролей в «Амадее».

Елена Майорова в фильме «Парад планет», 1984 год

Она сверкнула в спектакле «Вагончик», но довольно долго оставалась без серьёзных ролей. Конечно, сложности на новом месте были. Но Майорова, будучи человеком чувствительным и ранимым, их преувеличивала, со слезами на глазах жалуясь друзьям, что Ефремов грозит её выгнать.

История была такова. Во время гастролей МХАТа в Германии Елена едва успела на автобус. Ефремов, взглянув на раскрасневшуюся актрису, сказал Анастасии Вертинской: «Выгнать её, что ли?» И что? И ничего. Но у Майоровой разыгралось воспалённое воображение.

Говорили, что Олег по‑иному взглянул на Елену после скандала в милиции. Она гуляла с молодым человеком по Тверской. Целуясь, парочка устроилась на дорогом автомобиле. Хозяин разнервничался, слово за слово — и вызвал милицию. В участке скандал разгорелся: женщина‑милиционер накинулась на Елену с тумаками, чтобы надеть ей наручники, и Майорова укусила её за палец.

Ефремову пришлось заминать всё это и вызволять свою актрису. Пришлось похлопотать, чтобы Майорову не привлекли к уголовной ответственности за покусанную милиционершу. В результате он разглядел в Елене что‑то, и в 1985 году она заменила Вертинскую в роли Нины Заречной в чеховской «Чайке». С этого момента начался взлёт Майоровой в театре.

В кино она начала сниматься ещё будучи студенткой, сыграв в картинах «Незваный друг», «Вам и не снилось…», «Наше призвание». Позже были хорошие работы в фильмах «Забытая мелодия для флейты», «Везучая», «Затерянный в Сибири», «Макаров».

Кинозвездой её сложно назвать: играла всё больше простых женщин, но, как говорил Табаков, «она поразительно и последовательно собирала перламутр женской беды». А какая впечатляющая у неё была роль одержимой демонами убийцы Глафиры в телесериале по роману Лескова «На ножах»!

С Олегом Ефремовым в спектакле «Перламутровая Зинаида», 1987

В 1987 году Майорова перешла с Ефремовым в труппу МХАТа им. Чехова. Играла главные роли: в «Бесноватой» — Настасью Филипповну, в «Иванове» — Сару, в «Трёх сёстрах» — Машу. Кстати, в том же году Табаков возродил свою «Табакерку» и позвал к себе Елену. Но Майорова уже не пошла к учителю: у Ефремова она была ведущей актрисой, прочно обосновавшись в театре.

Журналистка Елена Ямпольская рассказывала, что Ефремов Лену боготворил.

— Смотрел на неё, и глаза сияли. Майорова была последней ефремовской любовью — платонической по форме, но весьма чувственной по содержанию, — утверждала Ямпольская.

Что‑то всё‑таки её не устраивало?

— Складывалось так, что во МХАТе она получала роли всё больше и больше, всё главнее и главнее, — рассказывал Табаков. — Но самое удивительное, что время от времени, когда она бывала чуть нетрезва и мы сталкивались, она плакала, обнимала меня и просила забрать…

Играя персонажей второго плана, Елена ничуть не терялась на фоне более известных коллег, которым достались главные роли. Кадр из фильма «Забытая мелодия для флейты», 1987 год

После ухода Майоровой из жизни родилась версия: у режиссёра с актрисой был роман, он хотел на Майоровой жениться, она отказала, и Ефремов её изводил придирками. Та же Ямпольская говорила, что Олег «гонял свою несостоявшуюся молодую супругу на репетициях „Трёх сестёр“». Она переживала и считала себя бесталанной.

— Ни о каком романе и речи не могло быть! — утверждала актриса Анна Гуляренко, дружившая с Майоровой со времён ГИТИСа. — Лена сама мне рассказывала, как это было. Как‑то, будучи в состоянии подпития, Олег Николаевич ей сказал: «Ленка, дура, выходи за меня замуж, я умру скоро, и вам с Серёжкой всё останется». Она тогда просто отшутилась. Ефремова Лена очень любила и уважала. Она была замужем за Сергеем, они любили друг друга.

Другое дело, что у неё действительно плохо шла роль Маши в «Трёх сёстрах». Спектакль подвергался жёсткой критике: говорили об «уличных интонациях героини и отсутствии у неё манер, место которых заняли повадки», хотя имелись и великолепные отзывы. Елена так намучилась с этой ролью, что сама заговорила о том, что не хотела бы играть в этой постановке в следующем сезоне.

— Лена возвращалась из театра чернее тучи, но в мрачном состоянии пребывала недолго, — рассказывала Татьяна Догилева. — Вздохнёт обречённо: «Нет, всё, роль ушла…» — и тут же решительно: «Ну ничего, будем искать!»

Елена Майорова в роли Настасьи Филипповны в спектакле «Бесноватая» по «Идиоту» Ф. Достоевского

Догилева близко дружила с Майоровой последние четыре года и вспоминала, как в квартире стали раздаваться телефонные звонки: «Всё, тебе конец. На твоё место взяли Сотникову».

— Лена отходила от телефона белее снега, — рассказывала Татьяна. — Садилась на кухне, роняла руки на стол: «Ну вот, взяли Сотникову. В новом сезоне Машу будет играть она. Наверное, это правильно. Наверное, я действительно плохо играю», — через минуту, тряхнув головой, улыбалась: «Ничего, прорвёмся!»

Кто это был? Да кто ж знает — в театре постоянно плетутся интриги.

С Сергеем Шкаликовым в спектакле «Тойбеле и ее демон», 1995

В свой последний день Майорова рассылала нескольким близким людям сообщения на пейджер с просьбой о помощи. Увы, все были далеко, сообщения не доходили. Был среди таких людей и Ефремов, как назло оставивший пейджер дома.

Ещё до похорон в театре начались репетиции «Трёх сестёр» для ввода на роль Маши, которую прежде исполняла Майорова, Веры Сотниковой.

Прощаться с Еленой Олег не приехал.

— Я больше не буду провожать важных для меня людей — очень тяжело, — объяснил он свой отказ и, тяжело вздохнув, добавил: — Как она жила, так и следует жить. Из уютной, спокойной, тёплой жизни ничего не получится.

Елена Майорова

Уже в 2019 году наделал шуму пост Станислава Садальского, обвинившего Олега Ефремова в «моральном убийстве» Майоровой — якобы тот играл с ней «как кошка с мышкой». Но это несправедливо. У них была болезненная для неё творческая связь: он в неё верил, знал её возможности и хотел, чтобы она играла на их пределе.

Возможно, на состоянии Елены сказалась и некоторая профессиональная неудовлетворённость. Несмотря на большую востребованность в родном театре и в кинематографе, Майорова была человеком сомневающимся в себе и ранимым.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab