вторник, 16 июня 2026 г.

35 килoмeтpoв дo Пaулюca, 160 тaнкoв Paуca и oдин мaтpoc: кaк copвaли пpopыв Мaнштeйнa и чтo нaшлa oднa жeнщинa у гуceниц дeвятoй мaшины

w.w.w.vgafk.ru

35 килoмeтpoв дo Пaулюca, 160 тaнкoв Paуca и oдин мaтpoc: кaк copвaли пpopыв Мaнштeйнa и чтo нaшлa oднa жeнщинa у гуceниц дeвятoй мaшины

В декабре 1942-го на реке Мышкова решалась судьба Сталинграда. Манштейн бросил на прорыв танковую дивизию — сто шестьдесят машин. До окружённой армии Паулюса оставалось тридцать пять километров.

На пути у этой армады встал 4-й стрелковый полк. В нём служил бывший моряк с Тихоокеанского флота. Снайпер по должности. Но в тот день ему пришлось взяться за бронебойное ружьё.

Когда стемнело, из всей роты он остался один. А танки всё шли.

Деревня, речка, тельняшка

Илья Каплунов родился в 1918-м в деревне Чапушка Саратовской области. Отец крестьянствовал. Мать вела хозяйство. С пяти лет Илья ездил с отцом в лес за дровами, летом пропадал на речке. Чапушка весной разливалась широко, мужики у воды смолили лодки. Мальчишка часами торчал на берегу, вдыхал запах смолы и дёгтя.

Была у него одна мечта — тельняшка. Долго искали с матерью, нашли на базаре. Надел и не снимал. Отец шутил: «Быть тебе, Илюша, моряком».

Так и вышло. В 1938-м призвали на Тихоокеанский флот. Служил во 2-й минно-торпедной дивизии — честно, спокойно, без суеты. На втором году за успехи вручили именные часы.

Когда началась война, стал писать рапорт за рапортом. Отпустили не сразу — Япония держала границу на замке. Осенью 1941-го просьбу удовлетворили. На прощальном вечере Каплунов сказал товарищам: «Уезжаю, больше не увижу вас никогда».

Оборонял Москву. Потом — курсы снайперов. Потом — 2-я гвардейская армия. Сталинград.

Высота 137.2

russian7.ru

В середине декабря 1942-го немецкая группа армий «Дон» начала операцию по деблокаде войск Паулюса. Ударный кулак — 160 танков. К 19 декабря они вышли к хутору Нижне-Кумский на реке Мышкова.

98-я стрелковая дивизия, в которой служил Каплунов, заняла оборону на Ергенинских буграх. Высота 137.2 — ключевая позиция. С неё просматривалась вся округа. Бойцы вгрызались в мёрзлую землю. Мороз под двадцать пять.

Накануне немецкая авиация выбила практически всю полковую артиллерию. Против танков предстояло стоять с противотанковыми ружьями и гранатами.

Утром начался налёт. «Юнкерсы» с воем пикировали на окопы. Потом пошли наземные силы. Бой за хутор длился почти сутки. Высоту атаковали девять раз. К вечеру от роты Каплунова в живых остался один он.

Девять машин

Каплунов перебрался в окоп бронебойщиков. Проверил, заряжено ли ружьё. И начал стрелять.

Пять танков шли прямо на него. Третий выстрел — головной задымил. Ещё два попадания — второй. Третий и четвёртый попытались обойти справа — он поджёг обоих.

Пятый на полном ходу пошёл на окоп. Каплунов не успел метнуть гранату. Машина въехала на бруствер и принялась утюжить землю. Развернулась. Ушла.

Он поднялся. Стряхнул с себя снег и комья глины. Бросил вдогонку две противотанковые гранаты. Обе попали в моторный отсек. Пятый танк запылал.

Патроны кончились. Каплунов обошёл окопы погибших товарищей. Собрал несколько гранат и горсть бронебойных патронов. Вернулся на позицию.

Из балки выползли ещё четыре машины. Он пополз навстречу. Поджёг шестой танк. И тут рядом разорвался снаряд. Осколком оторвало левую ступню. Наградной лист потом зафиксирует это сухо и точно: «тов. Каплунову был нанесён тяжелый урон — осколком оторвало левую ступню ноги».

На несколько минут он потерял сознание. Очнулся — танки идут. Перетянул рану. Продолжил стрелять. Седьмой. Восьмой.

Новый осколок перебил левую руку. Каплунов собрал последние силы. Девятый танк он встретил гранатой.

После боя его нашла местная жительница. Он лежал у гусениц последней подбитой машины. Ещё живой. Она перевязала раны, остановила кровь. Через несколько часов полевые хирурги ампутировали ступню и руку. Но спасти не смогли. 20 декабря 1942 года Илья Каплунов умер.

auction.ru

«Девятый вал»

Газета «Правда» написала: «Он не был бы тихоокеанским матросом, если бы искал место, где ветер потише, где волны поменьше. Он грудью встретил девятый вал танкового шторма».

Писатель Юрий Бондарев, воевавший в той же 98-й дивизии, описал бой на реке Мышкова в романе «Горячий снег». По книге сняли фильм. Каплунов стал прототипом одного из героев.

26 октября 1943 года Илье Макаровичу Каплунову посмертно присвоили звание Героя Советского Союза. Его имя выбито на мемориальной плите на Мамаевом кургане. На месте гибели установлен монумент — скульптура бронебойщика с противотанковым ружьём.

Комсомольцы Аркадакского района собрали деньги на танк «Илья Каплунов». Машину передали танкисту-саратовцу, и он провёл её от Волги до Берлина.

Матрос, мечтавший о тельняшке. Снайпер, взявший в руки бронебойное ружьё. Человек, который остался один на высоте и не ушёл.

riac34.ru

Местная жительница нашла его у гусениц девятого танка. Он был ещё жив. Она перевязала раны. А вы когда-нибудь задумывались о тех, кто спасал раненых на поле боя?

0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab