пятница, 20 февраля 2026 г.

Oднa из пepвых OПГ coвeтcкoгo Лeнингpaдa. Кaк бaндa кapaтиcтoв пытaлacь кoнтpoлиpoвaть Ceвepную cтoлицу


Oднa из пepвых OПГ coвeтcкoгo Лeнингpaдa. Кaк бaндa кapaтиcтoв пытaлacь кoнтpoлиpoвaть Ceвepную cтoлицу

Конечно, карате как боевое искусство никакого отношения к преступному промыслу знаменитой в 80-е годы в Ленинграде банде не имеет. На месте каратистов могли быть и боксеры, и вольники, и самбисты. Но так уж вышло, что лидером преступного сообщества оказался человек, увлекавшийся именно этим боевым искусством, носивший гордое имя Коля-Карате. Так что и банда, состоявшая не только из спортсменов, но опиравшаяся в основном на их силу и ловкость, так в истории и осталась: каратисты.


Возможно, что особый устрашающий ореол вокруг группировки Николая Седюка сформировался именно из-за запрета карате в СССР в 80-е. А так быть бы им простыми спортсменами, такими же, как остальные, сбивавшиеся в стаи по всей территории Советского Союза.

Мы бывшие спортсмены,

А ныне — рэкетмены!

Когда б не перемены,

Мы б в грузчики пошли...

Эти слова из некогда популярной песни Владимира Асмолова, ставшие символом эпохи, как нельзя лучше отражают происходившие в то время радикальные изменения в обществе. Когда на смену привычным блатным пришли люди новой формации: энергичные, целеустремленные, обладавшие специальными навыками и не связанные по рукам и ногам ни блатной романтикой, ни законами уголовного мира.

Ошибочно думать, что организованные преступные группы появились в СССР с принятием в 1985 году закона "О кооперации", когда власть разрешила советским гражданам свободно зарабатывать деньги, хотя вчера еще сажала за спекуляцию. Преступные группировки существовали и при Сталине, и при Хрущеве, и при Брежневе, и во время знаменитой "гонки на лафетах", когда Генсеков хоронили одного за другим. Просто "бомбили" они тогда не рядовых рабочих и служащих, а цеховиков, фарцовщиков и прочий не совсем честный люд, не желавший жить по советским законам, ловивший свою рыбку в мутной воде развитого социализма, сопряженного с дефицитом и погоней за любой импортной вещью. Но в 80-е всё изменилось.

С легкой руки писателя и журналиста Андрея Константинова Ленинград/Петербург приобрел печальную репутацию криминальной столицы большой страны. И это нелестное звание город получил во многом благодаря деятельности жесткого и энергичного криминального авторитета Коли-Карате, подмявшего под себя львиную часть города Ленина в середине 80-х.

Фотография в иллюстрационных целях

Николай Седюк родился 11 апреля 1953 года в поселке Прохладное в Кабардино-Балкарии. Там пошел в школу, там же в подростковом возрасте увлекся занятиями карате, достигнув неплохих результатов. Еще учась в школе Седюк лишился родителей, так что, когда он отслужил срочную в армии, в Прохладном его уже ничего не держало. И Николай смело отправился покорять новые горизонты, переехав в Ленинград, где уже какое-то время жил его старший брат Александр.

По примеру брата поступил в Технологический институт холодильной промышленности, собираясь связать жизнь с рабочей специальностью. Однако всё пошло совсем не так, как задумывалось.

Александр Седюк к тому времени уже был хорошо знаком криминальному Питеру. За сходство с голливудским актером Грегори Пеком его прозвали Маккенной, в честь шерифа из фильма "Золото Маккенны". Участвовал в разных "мутных" схемах, включая антиквариат и мошенничество, водил знакомства с ворами и авторитетами. И Николай сразу увидел открывавшиеся перед ним возможности.

Грегори Пек в роли шерифа Маккенны

Возможно, он смог бы добиться больших успехов на татами, вошел бы в сборную, стал чемпионом Союза. Но наступало время, когда на спортсменов начал появляться спрос. А Николай Седюк даже на фоне других спортсменов выглядел многообещающе: рост 178 см и 90 кг сплошной мышечной массы без толики жира. При этом был умен и сообразителен, отлично понимал, что такое деньги и где их взять. К тому же вел здоровый образ жизни - не пил и не курил, в отличие от брата, подсевшего на запрещенные препараты. А отточенный и молниеносный удар ногой гарантированно вырубал любого противника.

За это младший Седюк и получил почетное прозвище Коля-Карате.

Он быстро разобрался в делах, заручился поддержкой лидеров ленинградского преступного мира и начал верховодить в банде, созданной его братом, привлекая для силового обеспечения преступного сообщества молодых каратистов, боксеров и борцов. Преступники обложили данью подпольных предпринимателей, которые ни за что не пойдут в милицию жаловаться, таксистов, торговавших из-под полы, ночных бабочек и ломщиков чеков, орудовавших возле магазина "Березка". Ничего необычного для той поры.

По современным меркам, банда Коли-каратиста была практически "травоядной", чаще в работе с подопечными обходились простым внушением, иногда применяли физическую силу, используя руки и ноги, но никогда не пользовались оружием.

А когда в седюковскую ОПГ влился известный актер Ленинградского малого драматического театра Аркадий Шалолашвили, знакомый советскому зрителю по фильму «Остров погибших кораблей» и другим картинам, преступления бандитов вышли на совершенно новый уровень.





Телеведущая Валентина Печорина так отзывалась о нём:

Он — очень свободный, очень богемный человек, он дружил со всеми. Когда мы уже жили вместе, кто только ни бывал у нас в доме: Высоцкий с Мариной Влади, весь "Современник": от Волчек до Гафта и Неёловой, актёры, художники… Он был очень талантливым актёром, мог бы многого добиться, если бы не дал крен в другую сторону. Ему всегда необходимо было быть в центре внимания. В любом обществе, среди самых разных людей...

К моменту знакомства с братьями Седюк Шалолашвили уже успел "отсидеть" дважды, оба раза за драку и побои. ,

Родившийся в Одессе актер обладал вспыльчивым нравом, обостренным чувством справедливости и всегда был готов доказывать свою правоту кулаками. Первый раз сел по дурости еще совсем молодым. Ввязался в драку и получил три года. Отсидел 1,5. Помогло заступничество влиятельных друзей и знакомых: за него ходатайствовал однокурсник, сын знаменитого худрука БДТ Сандро Товстоногов, а также именитые коллеги по цеху - Кирилл Лавров, Михаил Ульянов, Ролан Быков.

Второй раз Шалолашвили отправился в места не столь отдаленные, наказав обидчика прямо в здании театра. На одной из репетиций помощник режиссёра грубо высказался о Владимире Высоцком, которого Аркадий Шалолашвили знал и ценил. Не говоря ни слова, артист послал оскорбителя в нокаут, сломав ему челюсть.

Так что в банду он пришел уже рецидивистом, привнеся в криминальные схемы весь свой опыт и актерское мастерство. Перед жертвами актер ставил настоящий спектакль с участием членов банды. Оперативники рассказывали, что новоявленных коммерсантов рэкетиры вывозили в лес, угрожали, заставляли копать собственные могилы. Но тут на сцену выходили "случайно" оказавшиеся рядом спортсмены-комсомольцы, которые легким движением руки и ударом ноги раскидывали негодяев в разные стороны, освобождая уже распрощавшихся с жизнью потерпевших. Радость коммерсантов не знала границ, и они с удовольствием соглашались платить спасителям за "крышу".

Не чурался Аркадий Шалололашвили и использовать свою известность. Красноречивый и обаятельный артист запросто входил в доверие к любому подпольному богатею. За столиком в ресторане он уговаривал жертву отправиться играть в карты (азартные игры были тогда запрещены повсеместно) или приятно провести время в компании очаровательных дам. Ему верили. Подвоха с его стороны не ожидал никто.

А дальше в игру вступали спортсмены Коли-Каратиста, доходчиво объяснявшие нерадивому искателю приключений, как жить и с кем надо делиться.

За исключительный талант в банде Шалолашвили пользовался особым уважением, и обращались к нему по имени-отчеству, называя не иначе как Аркадием Павловичем.

Николай Седюк

С каждой удачно проведенной операцией влияние Коли-Карате возрастало.

Многие из ленинградцев, кто помнит 80-е, называют братьев Васильевых одними из самых известных питерских бандитов той поры. Бывшие боксеры контролировали автомобильный рынок Северной столицы. Поговаривали, что ни одна сделка с авто не проходила без их участия. Они кидали доверчивых лохов, часто оставляя практически без средств к существованию, и получали дань с продажи каждого "железного коня". Действовали нагло, напористо и очень жестоко по отношению к тем, кто платить отказывался.

Однако Николай Седюк и Васильевых заставил платить в общий котел. В Ленинграде он, наверное, стал первым, кто наладил обширный бизнес, основанный на железных бицепсах и кулаках. И связываться с ним было себе дороже. На пике формы группировка Коли-Карате насчитывала до 100 активных членов. При этом он был вполне договороспособен, не беспредельничал, заручившись поддержкой питерских и московских авторитетов. По слухам, его курировал едва ли не сам Япончик. А также были тесные связи с братьями Квантришвили.


Была у Коли-Карате одна черта, за которую его не то что не любили, скорее удивляла она многих. Несмотря на то, что он быстро разбогател, тратить деньги направо и налево Николай Седюк очень не любил, за что некоторые считали его весьма прижимистым. Он жил с понравившейся ему женщиной, фактически став отцом для её ребенка, и с ними был очень щедр. Запросто мог удовлетворить любое их пожелание, если оно измерялось какой-либо суммой в рублях. Но на себя не тратился, а с посторонними считал всё до копейки.

Однако такая скрупулезность в расчетах была продиктована вовсе не скупостью. Седюк искренне считал, что труд должен оплачиваться, а вещь или услуга стоит ровно столько, сколько стоит. Потому даже с официантов и таксистов безапелляционно требовал сдачу. Но если те же официанты или таксисты сразу с ним полностью расплачивались, то он был весьма щедр на чаевые. Порядочность ему нравилась.


Но больше всего ему нравилось собирать деньги. Группировка спортсменов-каратистов обложила данью едва ли не весь Ленинград, заставив различных труженников теневого фронта отстегивать до трети своих доходов. В обмен на регулярные взносы Коля-Карате обещал обеспечить своим клиентам силовое прикрытие и даже в случае необходимости решить вопросы с милицией, где у него были свои серьезные покровители.

Несмотря на его сильные лидерские позиции и связи в органах, избежать разгрома ленинградские каратисты не смогли. Пока они щипали по тихому фарцовщиков, ломщиков, цеховиков и прочий полукриминальный и совсем криминальный люд, правоохранительная система их не трогала. Будто Коли-Карате и не существовало вовсе. Но стоило только группировке вырасти до масштабов, когда в сферу её интересов массово стали попадать рядовые советские граждане, яростно писавшие заявления о вымогательствах, мошенничестве и ограблениях, как государственная следственная машина в городе на Неве включилась на полную катушку.

Первыми в 1986 году на скамье подсудимых оказались братья Васильевы. А в 1987 году пришел черед и Коли-Карате сотоварищи. Но даже оказавшись в тюрьме Николай Седюк не потерял самообладание и не сдал никого из своих покровителей ни в криминальном мире, ни в милиции. Он не сказал вообще ничего.


Все задержанные по делу банды ленинградских каратистов получили длительные сроки заключения. На свободу Николай Седюк должен был выйти в 1993 году, когда правила игры в Петербурге уже сильно изменились. Не было ни СССР, ни советской милиции, бандиты вышли из тени, а группировки спортсменов-рэкетиров подвинули в сторону воровской мир с его понятиями. Наступило время беспредела. И передела.

Однако даже тогда Коля-Карате сохранил свой авторитет, являясь костью в горле молодых и ретивых, жаждущих оторвать от Питера жирный кусок. Еще числясь в колонии-поселении Николай Седюк с комфортом проживал в Петербурге, продолжая регулярно заниматься спортом. И эта регулярность его сгубила.

19 июля 1993 года Коля-Карате вышел на очередную пробежку. Киллер заранее знал его маршрут. Три выстрела в спину поставили жирную точку в истории одного из самых авторитетных преступных лидеров города на Неве.

Коля всю жизнь тренировался, готовился к поединку с профессионалом, — вспоминал в интервью известному журналисту Андрею Константинову Александр Седюк. — А я ему говорил: "Тебя возьмёт дилетант. И возьмёт в спину, когда ты ждать не будешь". Так и вышло...

За несколько дней до убийства Николая Седюка, 15 июля, отбывая наказание в одном из уральских ИТУ, от цирроза печени скончался Аркадий Шалолашвили. Но после его похорон некоторое время бытовало мнение, что заключение патологоанатома было сфальсифицировано: будто бы жертве нанесли смертельный удар в горло.

6 августа неизвестный киллер в Москве в упор расстрелял Амирана Квантришвили, а 5 апреля 1994 года при выходе из Краснопресненских бань был убит Отари Квантришвили.

Так разгоралась криминальная война 90-х.

Вскоре после смерти брата Александр Седюк сел в тюрьму. И больше особого влияния на процессы, происходящие в криминальном мире, он не имел...

0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab