УБИЙCТВO В ЛУВECЬEНE. Ктo убил ceмью poccийcкoгo бизнecмeнa?
В самом конце февраля 1995-го года Франция была потрясена убийством, которое было совершено в Лувесьене – очень недешевом пригороде Парижа, где могли позволить себе поселиться только очень обеспеченные люди.
Среди тех, кому приглянулось это место, был и выходец из России Евгений Полевой. Именно он и его семья стали жертвами убийства, совершенного… 16-летним Алексеем Полевым, сыном Евгения. Как такое вообще возможно?
Убитый не мог пожаловаться на жизнь. Судите сами – успешнейший бизнесмен, возглавлявший сразу три фирмы, занимающихся поставками леса. У него также были свои интересы в добыче газа. Лес был российскими, а газ – из Туркменистана. Сам Полевой предпочитал давать указания по телефону из Франции.
Французские журналисты частенько писали о нем. С одной стороны, у Полевого была официальная биография, больше похожая на классическую историю успеха. Учился в МГИМО, отслужил в армии, долгое время работал переводчиком. Затем сошелся с рядом иностранных политиков – например, дружил даже с будущим французским президентом, Франсуа Миттераном. Как принято говорить, всего добился сам.
Но была у этого успеха и обратная сторона. О таких, как Полевой принято говорить, что они добиваются успеха, не обращая внимания на обстоятельства. Иначе говоря, идут по головам. А поскольку характер у Полевого был достаточно своеобразным, то он успел нажить себе массу врагов. Некоторые деловые партнеры Полевого даже посчитали, что тот переехал во Францию специально – так много у него было самых разных недоброжелателей.
В ночь с 26-го на 27-е февраля в местный полицейский участок поступил звонок из особняка, в котором проживали Полевые. Звонил Алексей Полевой. Когда на место приехали полицейские, они обнаружили мертвыми всех жителей дома. Кроме Алексея уцелела только его 3-хлетняя сестра.
Разумеется, у полицейских появился ряд неотлагаемых вопросов к парню. Тот, словно догадываясь, о чем его хотят спросить, сделал чистосердечное признание – он признался в том, что лично убил своего отца. Причина такого поступка, по словам Алексея, заключалась в том, что отец его всячески унижал. Полицейские выслушали Алексея, а затем арестовали.
В жизни случается разное, но криминалистов насторожил слишком профессиональный подход к делу. Все жертвы были застрелены, при этом не было ни одного промаха. Впоследствии полицейские обследовали весь дом едва ли не по кирпичам, но никаких «лишних» пулевых отверстий или гильз обнаружить им так и не удалось. А может ли 16-летний парень настолько хорошо владеть оружием? Ему бы в спецназ идти. Да и на месте отца два раза подумать стоило, перед тем как поднять на такого отрока руку.
В доме было также найдено немало оружия. Полевой, складывается впечатление, готовился к многодневной осаде – были найдены карабин, АК-47 и пистолет. Вот, пожалуйста, все улики против парня.
Но через 9 месяцев в деле произошел невиданный поворот. Алексей отказался от своих показаний и заявил, что убийцей был некий человек, одетый в черную одежду. Еще парень заметил, что убийца очень хорошо владел русским языком. Именно он заставил Алексея взять в свои руки оружие, подсказал, как его перезаряжать и под его чутким контролем, получается, он устроил то, что устроил. А затем он бесследно исчез – сел в припаркованную напротив особняка машину и уехал.
Убийство Полякова произвело фурор. И некоторые его деловые партнеры начали вспоминать все мелочи, на которые они раньше не обращали внимания. Один из друзей Полякова-старшего вспомнил о том, что в последние недели своей жизни тот, как будто, боялся каждого шороха за окном. Другой товарищ вспомнил, что во время последней встречи Полевой был очень подавлен и несколько раз произнес фразу, смысл которой сводился к тому, что я, мол, обречен.
Все это, конечно, было очень интересно, но такие показания к делу отнести крайне тяжело. Да и сам Полевой-старший, как выяснило следствие, на роль домашнего тирана тянул откровенно слабо – арендовал сыну квартиру в Париже, не жалел денег на карманные расходы, оплачивал образование. Всем бы таких тиранов!
В 1998-м году состоялся суд. Алексей Полевой получил не 20 лет, как этого требовал прокурор, а всего 8. Еще через пару лет, в начале 2000-х, он вышел на свободу за хорошее поведение. А вопрос о том, что же именно произошло в пригороде Парижа той ночью – так и остается без ответа.



0 коммент.:
Отправить комментарий