вторник, 9 мая 2023 г.

Подборка фильмов c лихо закрученным сюжетом и неожиданной развязкой


Подборка фильмов c лихо закрученным сюжетом и неожиданной развязкой

Есть фильмы хорошие, есть плохие, а есть индийские. Есть такое забавное выражение. Но существует еще одна категория фильмов, которые стоят особняком. Это киноленты с сюжетами, заставляющими ловить каждую минуту. В английском есть выражение «to keep hooked», дословно переводится «на крючке». Так вот, эта двадцатка фильмов таки возьмет вас на крючок, не сомневайтесь!

1. Бункер (Колумбия, Испания, 2011, 93 мин.)


Рейтинг Кинопоиск – 7,3

Жанр: триллер, драма, детектив

Официантка Фабиана знакомится с одним из случайных посетителей, переживающим сложный период в жизни. Между ними вспыхивает страсть. Для девушки все кажется идеальным: ее любимый работает дирижером оркестра филармонии в Боготе и владеет огромным особняком. Однако вскоре появляются непредвиденные сложности. Когда Фабиана бывает в роскошном доме, где он живёт, она слышит необъяснимые звуки и ощущает чьё-то невидимое присутствие. Но она даже представить себе не может, что всё это значит и чем для неё закончится.

2. Пиджак (США, 2005, 102 мин.)


Рейтинг Кинопоиск – 8,0

Жанр: детектив, триллер, фантастика

Пиджаком в психбольницах называют смирительную рубашку — этакий черный юмор врачей. И по сюжету фильма, именно «пиджак» стал точкой касания двух параллелей — настоящего и будущего. Джек Старкс, ветеран войны, был сильно ранен, и как следствие ранения у него развилась амнезия. Старкс был помещен в больницу, где стал «подопытным кроликом» в экспериментах, проводимых одним из врачей. Больных, одетых в смирительную рубашку, помещали в ящик для трупов, предварительно накачав таблетками. Но лечение дало сбой, Старкс начал переноситься в будущее, находясь в этом ящике; пребывание в будущем прерывается, как только больного достают из «трупного шкафа». Во время одного из таких перемещений Джек узнает, что через 3 дня будет убит…

3. Счастливое число Слевина (Германия, США, 2005, 110 мин.)


Рейтинг Кинопоиск – 8,2

Жанр: триллер, драма, криминал, детектив

Не верь человеку, которого ты не знаешь… Слевину жутко не везет: ему изменила девушка, да и друг, пригласивший пожить у себя, явно имеет проблемы с криминальным миром, которые придется расхлебывать. В общем, можно сказать, парнишка попал… Два местных криминальных авторитета приняли квартиранта за хозяина квартиры и втянули его в свою многолетнюю разборку. Да ещё и полиция заинтересовалась новеньким в городе. Хуже некуда… Но почему же Слевин так спокоен?

4. Перелом (США, Германия, 2007, 108 мин.)


Рейтинг Кинопоиск – 7,9

Жанр: драма, криминал, детектив

При всей ясности сюжета — убийство неверной жены, все оказывается не так просто. Обвиняемый, а его играет великолепный Энтони Хопкинс, продумал до мелочей и убийство, и свою защиту, и главное — тонкости человеческой психики и юридической системы страны. В обвинители ему назначают амбициозного адвоката, который одной ногой уже в другой престижной фирме, и это последнее дело (беспроигрышное, по его мнению) собирается провернуть одной левой, поставив еще одну галочку в своей удачной карьере. И тут-то муж-убийца и устраивает молодому выскочке перелом…

5. Исчезнувшая (США, 2014, 149 мин.)


Рейтинг Кинопоиск – 8,2

Жанр: триллер, драма, детектив

В первые минуты фильма история их любви умиляет: она – автор серии книг “Замечательная Эми” с нетривиальным взглядом на отношения, он — обаятельный романтик. Оба должны сегодня отметить пятилетнюю годовщину свадьбы. Но празднование годовщины превратилось в кошмар с исчезновением жены и ироничными подсказками в конвертах. Полиция начинает подозревать мужа в убийстве своей жены, ибо все улики указывают на него. В этом фильме множество кульминационных моментов, а развязка дает много пищи для размышлений.

6. Ванильное небо (США, Испания, 2001, 130 мин.)


Рейтинг Кинопоиск – 7,9

Жанр: фантастика, фэнтези, триллер, мелодрама

Вы молоды, красивы, богаты. Но как долго это будет длиться? Никогда не задумывались? Зря… Когда то все закончится. Может, через 30 лет, а может, и завтра. Ничто не вечно. И до того, как это случится, нужно точно знать, где настоящие друзья, есть ли они вообще? Кому нужны лишь ваши деньги, а кому — вы? Если есть спрос — найдётся и покупатель. Если вы хотите купить мечту — вам её продадут. Мечта иллюзорна, нематериальна, но она есть у каждого… Дэвид — не исключение, он может позволить себе купить то, что другие строят, ищут, а не найдя — разочаровываются. Но любой план, увы, несовершенен. Он может закончиться, не успев начаться.

7. Престиж (США, Великобритания, 2006, 125 мин.)


Рейтинг Кинопоиск – 9,1

Жанр: триллер, драма, детектив

Фильм про фокусников. Фильм-фокус, вплоть до последних кадров, когда зрителям (и героям) открывается настоящая правда. Несмотря на малое количество действующих лиц, сюжет закручен так же лихо, как шахматная партия. Необходимо чётко всё рассчитать, чтобы фокус удался. Необходимо быть законченным циником, чтобы зрители поверили в чудо. Невозможно верить во что-то прекрасное самому, когда тебе постоянно приходится работать с обратной стороной волшебства. Раскрывая секреты некоторых трюков, режиссёр взамен сам громоздит секрет на секрете и держит зрителя в напряжении до последней секунды…

8. Вечное сияние чистого разума (США, 2004, 108 мин.)


Рейтинг Кинопоиск – 8,1

Жанр: мелодрама, фантастика, драма

После просмотра этого фильма чувствуешь себя неоднозначно. То ли ты счастлив, что все хорошо так закончилось, то ли чувствуешь себя раздавленным, но он цепляет. Чем же? Это история о любви двух необычных людей. Он, Джоел, — задумчивый и скромный мужчина. Она, Клементина, — веселая, взбалмошная, импульсивная девушка со странностями. И эти два противоположных человека вдруг встретились и потянулись друг к другу. Но, как и во всех влюбленных парах, у них возникают проблемы. Клементина в запальчивости решает стереть из своей памяти Джоела и все, что с ним связано… Как вы думаете,что же произошло дальше?

9. Ключ от всех дверей (США, Германия, 2005, 104 мин.)


Рейтинг Кинопоиск – 7,8

Жанр: ужасы, триллер, детектив

Кэролайн — обычная 25-летняя девушка, живущая в Новом Орлеане, которая посвятила свою жизнь уходу за умирающими стариками в хосписе. В ней много человечности и великодушия, и ей нравится ее работа, но ей не нравится, как к больным относятся другие. Решив кардинально изменить свою жизнь, она звонит по первому попавшемуся объявлению в газете, где больному старику требуется сиделка. В доме, где Кейт предстоит работать, очень много комнат, и ей будет предоставлен универсальный ключ, открывающий все двери. Все, кроме одной…

10. Лучшее предложение (Италия, 2012, 131 мин.)


Рейтинг Кинопоиск – 8,2

Жанр: триллер, мелодрама, драма

Мистер Олдман — эксперт в области искусства. Пользуясь своими знаниями, он легко распознает подлинность шедевров мирового искусства на миллионы долларов. Однако «в каждой подделке есть что-то подлинное» — изрекает он, и эта фраза ложится в основу его финальной «сделки». Интересное предложение подкидывает ему молодая особа, которая умоляет, чтобы именно господин Олдман продал с молотка целое состояние ее покойных родителей. Он берется за дело, но его больше занимает сама девушка.

11. Жизнь Дэвида Гейла (США, Германия, Великобритания, 2002, 130 мин.)


Рейтинг Кинопоиск – 8,2

Жанр: триллер, драма, криминал

Добропорядочный интеллигент, ярый противник смертник казни, по горькой иронии судьбы оказывается в камере смертников за убийство своей коллеги. Умная драма о том, что правосудие может фатально ошибаться, а некоторые люди в борьбе за идею легко перейдут все границы.

12. Шестое чувство (США, 1999, 107 мин.)


Рейтинг Кинопоиск – 8,2

Жанр: триллер, драма, детектив

Самые настоящие страхи — именно детские. Все мы родом из детства, и наши взрослые страхи — тоже оттуда. Ребенок не может рассчитывать на физическую силу, жизненный опыт и не умеет спокойно говорить, опираясь на логику и здравый смысл: «Привидений не бывает!» Ребенок верит во всё: в хорошее и плохое, в «подкроватных монстров» и добрых волшебниц. Так что не удивительно, что именно маленький мальчик является обладателем шестого чувства. Счастливым обладателем. Или наоборот — несчастным? Картина Шьямалана ввела моду на фильмы с неожиданной концовкой и своим немалым кассовым сбором обязана своему финалу. Зритель шёл повторно в кинотеатры, пытаясь понять, как же его так ловко обвели вокруг пальца, и немало удивлялся огромному количеству умело завуалированных подсказок, незаметных при первом просмотре.

13. Сердце ангела (Великобритания, Канада, США, 1987, 113 мин.)


Рейтинг Кинопоиск – 7,8

Жанр: ужасы, триллер, детектив

Металлические решетки старомодного лифта захлопываются с оглушительным лязгом. Его выбор уже сделан, и это путешествие уже не имеет вариантов — вниз или вверх. Конечно же — только вниз. Кабина спускается, перед глазами мелькают причудливые тени, образующие переплетения света и тьмы, — практически, как в жизни любого из нас, но черного здесь гораздо больше. Снизу веет холодом, и остатки света куда-то исчезают. Лифт приближается к первому этажу, но он-то точно знает — на этом кабина не остановится….

14. Бойцовский клуб (США, Германия, 1999, 131 мин.)


Рейтинг Кинопоиск – 9,3

Жанр: триллер, драма, криминал

Джек — яркий представитель офисного планктона, не знает, как ему развлекаться в жизни. От скуки он начинает посещать собрания смертельно больных людей, чтобы придать вкуса пресному существованию. На одном из собраний он знакомится с такой же «липовой» больной Марлой, с которой договаривается впредь не пересекаться. Однажды он встречает брутального изготовителя мыла, который предлагает побить главного героя, что есть сил. Так ребята придумывают истинно мужское развлечение — бойцовский клуб, который привлекает в свои ряды сотни желающих разбить друг другу физиономии. В конце фильма всех ждет шокирующее открытие, которое может привести к непредсказуемым событиям.

15. Семь (США, 1995, 127 мин.)


Рейтинг Кинопоиск – 8,3

Жанр: триллер, драма, криминал

Весьма жестокий криминальный триллер об убийце-психопате, наказывающем своих жертв за совершаемые ими смертные грехи. Прежде чем запустить фильм в производство, студийные боссы настоятельно требовали чуть-чуть изменить сценарий, а именно — переписать финал. Неизвестно, в каком виде в итоге вышла бы лента, не скажи свое веское слово Брэд Питт: актер отказался участвовать в проекте, если кто-нибудь осмелится тронуть концовку.

16. Красные огни (Испания, США, 2012, 114 мин.)


Рейтинг Кинопоиск – 7,0

Жанр: триллер, драма, детектив

По сюжету Маргарэт Мэтисон вместе со своим помощником Томом Бакли расследуют случаи паранормальных явлений. Они вовсе не являются «охотниками за привидениями». Все гораздо прозаичнее и от того более правдоподобно и реально. Фильм смотрится на одном дыхании и не дает расслабиться. Режиссер до последних кадров не говорит ни «Да», ни «Нет». Кто прав в этой истории? Действительно ли есть люди со способностями, или они все мошенники.

17. Феномен (США, 1996, 118 мин.)


Рейтинг Кинопоиск – 7,8

Жанр: фантастика, фэнтези, драма, мелодрама

Однажды главный герой теряет сознание после ослепительной белой вспышки. Он считает, что это знак свыше, неважно чей, и это так и есть, так как он начинает всех поражать своими умственными способностями. Он читает запоем, запоминая книги наизусть, он изучает языки легко и непринуждённо, становясь полиглотом, только это не даёт ему счастья в жизни, это он поймёт не сразу, чуть позже, но всё-таки поймёт… За героя Траволты откровенно переживаешь, желаешь ему самого лучшего, считая его одним из самых достойных людей, он так похож на нас, такой же простой, просто имеющий некоторые способности выше среднестатистических, но такой чистый и добрый, что хочется пригласить его за обеденный стол, причём это покажется абсолютно нормальным и обыденным. Финальная трагедия просто выворачивает душу и сильно сжимает сердце.

18. Сплетня (США, 2000, 90 мин.)


Рейтинг Кинопоиск – 7,1

Жанр: триллер, драма, детектив

Вы когда-нибудь думали, с чего начинается сплетня? Насколько она правдива?

Кто ее распускает и для каких целей? Три студента журфака решили проверить, как быстро сплетня разлетится по их университету и в каком виде она вернется к ним обратно. Чисто из научного эксперимента, конечно, для работы по курсу, они решают пустить сплетню про стороннего человека, не приятного им всем. Они и не подозревают при этом, какой резонанс будет от их затеи, и как она повлияет на жизни всех вокруг.

19. «11:14» (США, Канада, 2003, 86 мин.)


Рейтинг Кинопоиск – 7,8

Жанр: драма, комедия, криминал

Миддлтон — очень миленькое провинциальное местечко. Одной очень странной ночью по шоссе на большой скорости движется автомобиль. За рулем изрядно подвыпивший парень говорит с кем-то по телефону. Громко орет радио. На часах 11:13. Вдруг внезапно на лобовое стекло падают чьи-то части тела. Время — 11:14… Добро пожаловать в Миддлтон!

20. Остров проклятых (США, 2010, 138 мин.)


Рейтинг Кинопоиск – 9.1

Жанр: триллер, детектив

Лента является четвертым совместным проектом Мартина Скорсезе и Леонардо ДиКаприо, снята по одноименному роману Денниса Лихэйна и под завязку набита характерными артистами: здесь вам и Макс фон Сюдов, и Бен Кингсли, и даже Джеки Эрл Хейли – представьте их вместе, и вам уже станет не по себе. Тем, кто по каким-то причинам пропустил «Остров проклятых», этой информацией, пожалуй, следует ограничиться. Добавим лишь, что концовка дает простор для воображения — будет, что обсудить с друзьями.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab