понедельник, 8 мая 2023 г.

«Кубанский казак» Сергей Лукьянов — его «Большая семья», поворот судьбы, нежданная любовь и короткая жизнь


«Кубанский казак» Сергей Лукьянов — его «Большая семья», поворот судьбы, нежданная любовь и короткая жизнь

От судьбы не уйдёшь. Если предначертано служить Мельпомене, то все пути приведут именно к ней, как бы ни старался хозяин своей жизни направить стопы в сторону тяжёлого и благородного шахтёрского труда.


Сергей Лукьянов не мечтал стать актером с детства и не воспитывался в творческой семье. Он родился еще во времена Российской империи, в 1910 году, в небольшом селе Нижнем Екатеринославской губернии в семье мелких дворян.

Еще в раннем детстве попав в приют, он оказался усыновлённым и попал в многодетную шахтерскую семью. Но, видимо, биологические родители мальчика обладали творческой жилкой…


Закончив школу, Сергей решил продолжить дело приемного отца и поступил в горнорудное училище, чтобы после его окончания пойти работать на шахту. Утомлённый рутиной трудовых будней, парень однажды записался в кружок театральной самодеятельности. И тут нашёл своё истинное призвание.


В 1929 году его пригласили в Донбасский театр, где состоялся дебют в качестве профессионального актера.

В том же году Лукьянов стал студентом студии при Харьковском театре имени Тараса Шевченко. При этом играл на сцене местного Краснозаводского театра. После этого получил направление в Архангельск.


В начале 40-х артист уже служил в Театре имени Евгения Вахтангова. Через 13 лет перешел в Академический театр имени Владимира Маяковского, откуда уже знаменитого актера пригласили во МХАТ. На этой сцене он сыграл одну из самых ярких ролей — центрального персонажа пьесы «Егор Булычев и другие», за что удостоился Сталинской премии.

В 1963 году Лукьянов вернулся в труппу Вахтанговского театра, в котором прослужил до последнего дня.

В кино актер дебютировал в 1945 году — сразу в главной роли. Это был полковник Ларцев в военном фильме «Поединок». Рядом с дебютантом работали известные артисты: Андрей Тутышкин, Алексей Грибов, Осип Абдулов.

Но зрительскую любовь и славу принес исполнителю вышедший в 1950-м музыкальный фильм «Кубанские казаки», где артист предстал в образе импульсивного и страстного председателя колхоза Гордея Ворона. Актёр прекрасно справился с ролью и вновь был удостоен Сталинской премии.

Глубоко драматической оказалась его роль председателя колхоза в киноленте «Возвращение Василия Бортникова». Фильм был отмечен призами фестивалей в Риме и Венеции.


Новую грань таланта открыл артист, когда в 43 года сыграл почти 80-летнего старика Матвея Журбина в картине «Большая семья», поставленной режиссёром Иосифом Хейфицем по роману Всеволода Кочетова.

Полковника милиции Сергея Ивановича Афанасьева сыграл Лукьянов в новой ленте того же режиссёра «Дело Румянцева». Коллегами по съемочной площадке были Алексей Баталов, Евгений Леонов, Николай Крючков.

Потом был яркий образ Емельяна Пугачёва в «Капитанской дочке» (1958), Игнат Гордеев в экранизации горьковского романа.



В 1964 году артист исполнил главную роль в своем последнем фильме «Государственный преступник». Картина стала «семейной» для Лукьяновых: вместе с ним снялась супруга Клара Лучко — она сыграла военфельдшера Татьяну Семёнову, а их 13-летняя дочь Оксана Лукьянова исполнила роль дочери Семёновой.


В картине ему довелось также работать с Александром Демьяненко, Алиной Покровской, Павлом Кадочниковым, Бруно Фрейндлихом.

Счастье в личной жизни артист обрел не сразу. С первой женой Надеждой Тышкевич, балериной киевского театра, он встретился ещё во времена своей шахтёрской юности. Молодая супруга с новорождённой дочерью Татьяной последовала за мужем в Москву, где он сумел раскрыть свой творческий потенциал. (Татьяна потом служила в Театре на Таганке. Её дочь Дарья Повереннова — российская актриса).


Но во время работы над «Кубанскими казаками» 39-летний актер познакомился с Кларой Лучко, которая была моложе его на 15 лет. В момент первой встречи он воскликнул: «Я пропал!» Это была любовь с первого взгляда и на всю жизнь. Клара не сразу приняла всерьёз чувства известного артиста, но к концу съёмок они уже решили вместе строить дальнейшую жизнь.


Расставание с первой женой далось Сергею Владимировичу нелегко: она не хотела отпускать супруга. Пытаясь удержать его, не давала видеться с 10-летней дочерью. В итоге брак с Кларой Лучко удалось заключить, уже когда в новой семье росла родившаяся в 1951 году девочка Оксана. (Она в будущем не пошла в актрисы, а стала переводчицей и журналисткой).


По воспоминаниям дочери, Лукьянов обожал жену, осыпал ее комплиментами и подарками. Однажды спас любимой жизнь. Это случилось во время съёмок фильма «Двенадцатая ночь», где они играли вместе. Лошадь, на которой сидела Клара, внезапно понеслась вперед, из-за чего актриса едва не выпала из седла, и только муж вовремя сориентировался и сумел ей помочь.


В то же время близкие к семье люди говорили, что артист ужасно ревновал супругу, причём эти переживания сказывались на его здоровье. И тем не менее это были счастливые 15 лет семейной жизни.

Актёру довелось прожить 54 года. В последнее время его беспокоили проблемы с сердцем. Однажды во время очередного собрания в театре Вахтангова у артиста случился инфаркт, который и унёс его жизнь. Это произошло 1 марта 1965 года.

Любящая супруга тяжело пережила потерю. И всё же пережила… Спустя восемь лет она снова вышла замуж и вновь обрела счастье — теперь уже на 37 лет.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab