понедельник, 1 мая 2023 г.

У «Служебного романа» были три экранизации: как они выглядели


У «Служебного романа» были три экранизации: как они выглядели

Культовая картина «Служебный роман» была настоящим хитом на советских экранах, хотя ее успех начался задолго до выхода фильма Эльдара Рязанова на экраны. Однако, на самом деле знаменитую историю пытались экранизировать далеко не раз, но удалась лишь одна попытка.


Первой постановкой была телевизионная адаптация пьесы Эмиля Брагинского и Рязанова, которая завоевала зрительские симпатии еще в театре.


Новосельцева сыграл Борис Левинсон, Галина Анисимова воплотила на экране строгую Людмилу Прокофьевну. Верочку сыграла Валентина Шендрикова — как и задумывалось в сценарии, это была роскошная блондинка, настоящая модель.


Рязанов остался, мягко говоря, не в восторге от фильма и театральных постановок: все они заручились зрительской поддержкой, но режиссер видел историю романа сослуживцев совсем иначе. Он хотел, чтобы его картина не была скучной.

Главные роли сыграли Алиса Фрейндлих и Андрей Мягков, которых пришлось преобразить, чтобы показать симпатичных, но очень застенчивых героев. В экранизации в полную силу показало себя чувство юмора Рязанова, его талант балансировать между комедией и драмой.

Можно представить себе неприятное удивление постановщика, когда критики стали сравнивать «Служебный роман» со спектаклем — и не в пользу Рязанова. Однако, время и зрительский интерес доказали, что режиссеру удалось снять цитируемую классику на все времена, которая стерла из памяти фанатов первую экранизацию.


Третья попытка по-новому взглянуть на знакомую историю состоялась уже в 2011 году: на волне множества ремейков советских фильмов на экраны вышел фильм «Служебный роман. Наше время».


Людмилу Калугину в этот раз сыграла Светлана Ходченкова — более стильная, но и строгая версия любимой героини. Ее любовный интерес воплотил на экране Владимир Зеленский, который сыграл Новосельцева. Фильм оказался гламурной версией культовой истории, которой не удалось превзойти оригинал.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab