понедельник, 1 мая 2023 г.

10 фактов об истории создания фильма «Свой среди чужих…». Возможно, вы о них не знали


10 фактов об истории создания фильма «Свой среди чужих…». Возможно, вы о них не знали

Режиссер Никита Михалков сегодня известен всей стране. А в далеком 1974 году «Свой среди…» был первый фильм режиссера. Несмотря на дебют, фильм получился просто замечательный, который можно пересматривать по нескольку раз.

Сам режиссер сыграл в этой картине одну из главных ролей и сделал это, впрочем, как и всегда, замечательно.

К самому Никите Михалкову можно относиться по разному, но нельзя оспорить, что и как актер и как режиссер он действительно талантливый. Многие из его фильмов уже давно стали классикой отечественного кинематографа. Не последнее место в картинах занимает музыка, которую хочется слушать по многу раз.

В нашей статье мы вам расскажем о 10 неизвестных фактах, которые связаны с фильмом «Свой среди…».

1. Сценарий к фильму написан по мотивам повести «Красное золото», которую написали Володарский и Михалков. А сюжетная линия родилась из небольшой заметки в журнале о том, как перевозили золото из Сибири в Москву.

2. Вдохновителем для Никиты Михалкова стали фильмы с участием Клинта Иствуда


3. Практически все съемки проходили в окрестностях Грозного. Посоветовал тут снимать друг семьи Михалковых, Махмуд Эсамбаев.

4. Когда шли съемки с ограблением поезда, то неожиданно пошел снег, поэтому эти кадры были испорчены и их переснимали уже недалеко от Баку.


5. Сцену, где расстреливают предателя, режиссер взял из кинопроб. Этим можно объяснить, почему актер в разных кадрах одет в разные рубашки, а также то, что в одном кадре он с бородой, а в другом нет.


6. В массовых сценах принимали участие местные жители. Перед съемками они интересовались: «Нам свое оружие из дома брать или тут выдадут?».

7. В горную речку Константин Райкин прыгал сам. При этом высота была почти 12 метров, а температура воды всего +3 градуса. Потом они с Юрием Богатыревым барахтались в этой холодной воде. Тем не менее, все было снято с первого дубля, но у Райкина впоследствии развился фурункулез.


8. А вот забавный случай. Перед съемками местным жителям, кого приглашали сниматься в массовые сцены, было объявлено, что съемки будут стоить 5 — 10 рублей. Но они поняли это так, что платить надо им и на съемки пришли с паспортами и деньгами. Об этом узнали в ОБХСС. Разгорающийся скандал смог потушить только Сергей Михалков.


9. Именно во время съемок своего первого фильма Никита Михалков сделал предложение своей будущей супруге – Татьяне Шигаевой. Там же были и свадебные торжества. В фильме Татьяна сыграла в маленьком эпизоде – роль женщины из воспоминаний Брылова.


10. Некоторые сцены в картине сняты в черно-белом варианте. И это не от того, что в этом была задумка режиссера. Все гораздо прозаичнее. Цветная пленка Кодак была в большом дефиците и ее не хватало. Тогда было решено все важные сцены снять в цвете, а все остальное на черно-белую пленку.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab