пятница, 12 мая 2023 г.

Интересные и удивительные факты о фильме «Игрушка»


Интересные и удивительные факты о фильме «Игрушка»

Невероятно, но все центральные герои французской комедии «Игрушка» имели свои прототипы в реальной жизни.


1. Фильм «Игрушка» был первым фильмом Франсиса Вебера, в котором мастер грузных комедий выступил сценаристом и режиссёром. До этого Вебер был известен как автор сценария комедии «Высокий блондин в чёрном ботинке».

Впоследствии он снимет как режиссёр череду прекрасных фильмов по собственным сценариям, таких как; «Невезучие», «Папаши», «Беглецы» и «Ягуар».


2. Сюжет фильма родился задолго до начала работы над сценарием. Это было еще в депрессивной Франции времен президентства де Голля. Вебер работал журналистом. В этой сфере была большая безработица, и молодой журналист в полной мере ощущал на себе гнет эксплуатации.

Проходя мимо магазина игрушек Вебер увидел, как маленький буржуйки скандалит. Вокруг него бегает толпа нянек и телохранителей, а он топает ножкой, и грозит, что пожалуется папе, и всех уволят. Журналист написал рассказ, где ребёнок миллионера покупает человека и тот вынужден, согласится под угрозой увольнения.


3. Главного героя произведения «Игрушка» Франсис Вебер списал с себя. Сам Вебер в жизни типаж неуклюжего и обаятельного интеллигента. Происходил Франсис из очень интеллигентной семьи французских евреев.

Отец, писатель Пьер-Жиль Вебер, автор романа «Фанфан-Тюльпан» и многие его предки были литераторами или литературными критиками. Мать, из русскоговорящей армянской семьи эмигрантов, писала бульварные романы под псевдонимом Жоржетт Поль.


4. Идея создания фильма принадлежала Пьеру Ришару. На волне успеха своих комедий Ришар создал свою собственную кинокомпанию «Фиделин».

И когда за приятельской беседой в кофе Вебер рассказал про свой давний рассказ, Ришар ухватился за эту идею. Пьер Ришар выступил продюсером проекта и реализовал его на собственные средства.


5. Образ эрика по ходу работы над сценарием претерпел большие изменения. Из избалованного тирана он превратился в избалованного ребенка окруженного служащими-ингушками надменного и циничного отца.

И это была заслуга Ришара, который увидел в Эрике себе в детстве. Пьер принадлежит к знатному и богатому роду Дефей. Когда родители разошлись, скинули мальчика на воспитание деру аристократу.

Дед изначально осуждал мезальянс сына с простолюдинкой и недолюбливал внука, но компенсировал свое прохладное отношение к мальчику дорогими подарками. Единственным другом Пьера в детстве, был дед по матери, простой рабочий, но добрый и многое повидавший в жизни человек.


6. Юного актера исполнившего сложную роль Эрика зовут Фабрис Греко, он сын одного из работников съемочной драпы. После того как фильм стал популярным, Фабрису не давали прохода попрации и фанаты, в итоге у ребенка случился нервный срыв.

В кино Фабрис больше не снимался, работает веб-дизайнером. О работе с Ришаром вспоминает с теплотой, в 2016 году они встретились на мероприятии в честь 40-летия фильма «Игрушка».


7. У главного отрицательного героя фильма миллиардера Пьер Рамбаль-Коше есть реальный прототип. Это один из самых богатых и влиятельных людей Франции Марсель Дассо.

Это был вледелец одной из крупнейших в мире авиастроительных компаний Dassault Aviation. Помимо основной деятельности Дассо был являлся издателем, и любимым его детящем был журнал Jours de France.

Магнат лично курировал журнал и публиковал в нем собственные статьи. Так же Дассо прославился надменным отношением к сотрудникам и несправедливыми увольнениями. Один из скандалов связанных с этой стороной респектабельного господина, когда сотрудник был уволен за влажные руки, обыгран в фильме.


8. Фильм стал триумфом Пьера Ришара как актера, но неудачей как продюсера. Картина провалилась в прокате. Зритель рассчитывал увидеть очередную смешную комедию с привычным чудаковатым героем в исполнении Ришара, а выяснилось, что их приглашают на серьезный разговор на социальные темы.

Плюс фильм раскритиковали в прессе. Несмотря на неудачный прокат во Франции, фильм с успехом прошёл в прокате в СССР и США. На французском телевидении фильм был так же хорошо принят. И по итогу стал культовым.





0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab