пятница, 12 мая 2023 г.

Как снимали «Дело было в Пенькове», кто еще мог сыграть главных героев и почему из песни Матвея удалили важный куплет


Как снимали «Дело было в Пенькове», кто еще мог сыграть главных героев и почему из песни Матвея удалили важный куплет

Станислав Иосифович Ростоцкий родился 21 апреля 1922 года в Рыбинске.


Во время войны будущий режиссер сначала служил в запасе, а потом сбежал на фронт. К сожалению, 11 февраля 1944-го Ростоцкий получил тяжелое ранение, в результате которого ему ампутировали ногу ниже колена.

До конца жизни Станиславу Иосифовичу пришлось носить протез. В сентябре 1944 Ростоцкий поступил на режиссерский факультет ВГИК, который успешно закончил. Позже Станиславу удалось стать одним из самых успешных мастеров СССР.

Среди его фильмов мне нравятся «Доживем до понедельника» и «Герой нашего времени». «А зори здесь тихие» кино, конечно, прекрасное, но слишком уж тяжелое. А «Белый Бим Черное ухо» я даже и смотреть не планирую. С меня хватило краткого пересказа.

Особняком стоит «Дело было в Пенькове».

Выбор исполнителей был непростым. На главную роль утвердили Сергея Гурзо — обладателя двух сталинских премий.


Актера сняли со съемок примерно по той же самой причине, по которой 12 лет спустя Георгий Юматов так и не стал товарищем Суховым. К сожалению, Гурзо отличался пристрастием к горячительным напиткам, что во многом и привело к преждевременной смерти в 47 лет.

Тихонов пережил его почти что вдвое. Кстати говоря, заметили, насколько на Гурзо похожа его дочь Наталья?


По одной версии, сам Тихонов сказал Ростоцкому, что Гурзо может сорвать съемки. По другой — Вячеславу Васильевичу позвонили только через 2 недели после начала производства картины и предложили заменить Сергея.

У съемочной группы были сомнения, все-таки внешность Тихонова несколько аристократическая, он не очень-то похож на деревенского парня. Однако, Вячеслав Васильевич оказался 100%-м попаданием. Сам Тихонов позже назовет роль Матвея Морозова лучшей в своей карьере. Именно Морозова, не Штрилица.

На роль Ларисы было три претендентки. Нонна Мордюкова к тому времени уже стала довольно известной актрисой. Вы можете поспорить, но мое мнение — она совершенно, абсолютно не подходила.


Намного интереснее было бы посмотреть на Людмилу Хитяеву, сыгравшую вместе с Мордюковой в «Екатерине Ворониной». Сейчас я выскажу собственную догадку, почему Людмилу Ивановну не утвердили. Мне представляется, что в ее исполнении Лариса получилась бы умной, волевой и решительной.

Такая бы на следующий же день после свадьбы прибила Матвея гвоздем к юбке, и зритель просто не поверил бы, что у героя возможна интрижка где-нибудь на стороне при наличии столь серьезной жены.


И утвердили Светлану Дружинину. Что же касается Майи Менглет, она приехала на пробы с чемоданом, пришла и скромно села в уголке. Увидев это, Ростоцкий сразу же выбрал ее на роль третей составной части любовного треугольника. Хотя сначала планировал снимать свою жену Нину Меньшикову.


Между прочим, когда режиссер спросил Дружинину и Менглет, с кем бы они хотели играть, обе не сговариваясь указали на Тихонова.

В процессе съемок над внешностью и характерами актеров пришлось серьезно поработать. Дружинину пришлось отучать от балетной походки и осанки. Все-таки она окончила хореографическое училище Большого театра. Иногда били палками по ногам. Тихонову осветили волосы и частично выбрили брови.

Съемки проходили в деревне Кленково. Это примерно 15 километров к востоку от Клина. Надо бы туда как-нибудь съездить…


Песня про Саратов была включена в фильм в самый последний момент. Текст, который сочинил поэт Николай Доризо, считался аморальным. И только композитор Кирилл Молчанов все-таки решил сочинить для него музыку.

Пришлось даже доснимать отдельный эпизод. Вот этот. По причине же аморальности картине некоторое время не хотели давать ходу, но в конце концов все закончилось благополучно.


«Дело было в Пенькове» посмотрели 30,5 миллионов человек. Фильм занял 13-е место в рейтинге кинопроката за 1957 год. Не могу понять, почему не первое? И почему его до сих пор не отреставрировали?!

А теперь к удаленному куплету.


Причины? Они просты. Фильм и так был с идеологической точки зрения несколько сомнительным, а тут еще и такие фривольные фразочки. Вот куплет и выкинули.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab