среда, 3 мая 2023 г.

Алексей Булдаков: мечтал стать летчиком и сыграть Бетховена


Алексей Булдаков: мечтал стать летчиком и сыграть Бетховена

На счету актера Алексея Булдакова больше 120 ролей в кино, а его многие помнят только по роли генерала Иволгина в знаменитой серии фильмов об охоте и рыбалке. Он был настоящим народным артистом, его знали, любили, цитировали. Алексей Иванович и в жизни был таким же – строгим, простым, доступным для общения.

Родился Алексей Иванович в селе Макаровка на Алтае 26 марта 1951 года. В семье воспитывались пятеро детей, отец будущего актера работал шофером. Когда Алексею было шесть лет, семья Булдаковых перебралась на постоянное место жительства в Павлодар на северо-восток Казахстана.


В юные годы Алексей Булдаков мечтал стать летчиком и занимался спортом. Родители записали сына в театральную студию, где он понял, что актерское мастерство ему ближе других профессий.

Творческая карьера Булдакова началась в Драмтеатре Павлодара. Потом он работал в театрах родного города, а также в Томске, Рязани, Караганде и в Театре киностудии «Беларусьфильм». В театрах он работал всю жизнь, хотя зрители его помнят благодаря ролям в кино.


Когда Алексей Иванович переехал в Москву, за его плечами был большой опыт работы в театре и кино. В 1994 году режиссер Александр Рогожкин, работавший с актером в 80-е годы, предложил ему роль Михалыча в знаменитом фильме «Особенности национальной охоты». Роль генерала принесла актеру известность и народную любовь.

Сам Булдаков говорит, что не стал заложником одной роли, и признавался, что много лет мечтал сыграть Бетховена.


В первый раз Алексей Булдаков женился в 34 года на дочери белорусского актера Павла Кормухина, однако брак оказался недолгим. В 1993 году он встретил женщину, которая на долгие годы стала его второй половиной. Время было непростое, актер брался за любую работу, и даже как-то собирался пойти разгружать вагоны, но супруга Людмила запретила, сказав, что надо зарабатывать своей профессией.

В последние годы жизни здоровье порой подводило Алексея Ивановича. В 2015 году он победил онкологию, но напирали другие болезни. 3 апреля 2019 году Алексей Булдаков скончался в возрасте 68 лет.





0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab