среда, 3 мая 2023 г.

Как Роман Филиппов соперничал за свою жену с Высоцким — и победил


Как Роман Филиппов соперничал за свою жену с Высоцким — и победил

Роман Филиппов редко играл главные роли. Но даже крошечный эпизод с его участием мгновенно становился популярным, а персонаж — незабываемым. Вспомните хотя бы здоровяка с Колымы в «Бриллиантовой руке» («Зачем Володька сбрил усы?»), Николу Питерского из «Джентльменов удачи», Ляписа-Трубецкого из «12 стульев».


Высокий, статный, с выразительным «шаляпинским» басом, он всегда привлекал внимание женщин. Но ему нужна была только одна — его жена Екатерина Шелихина, с которой Роман прожил больше 30 лет и которая когда-то предпочла его самому Высоцкому.

Неотразимый здоровяк: отец невесты загнал его в пруд

Актёры ехали в Минск — там начинались съёмки фильма «Человек не сдаётся». В автобусе с остальными сидел и директор картины — Владимир Шелихин, а с ним — его 18-летняя дочь Катя. В какой-то момент, вспоминала Екатерина, автобус остановился, а потом накренился и буквально затрещал — в него вошел Роман Филиппов, и всем сразу показалось, что стало тесно.

Так Катя впервые увидела Романа. А Роман увидел её — и уже не мог отвести глаз. Через минуту он уже сидел напротив и вёл беседу с красивой девушкой, а через полчаса стоял на одном колене и предлагал руку и сердце.

К тому времени автобус уже прибыл на место съёмок, где находился большой пруд. Когда на незадачливого жениха накинулся с кулаками разъярённый отец девушки, тот с хохотом бросился в пруд и поплыл — прямо в одежде! Шелихин, считавший свою 18-летнюю дочь ещё ребёнком, продолжал злиться. В воду он не полез — зато принялся кидать в Романа с берега камешки. Тот уворачивался и смеялся…

А что же сама невеста? Катя очень переживала, чем закончится сцена погони. Так переживала, что даже потеряла сознание. Ведь она тоже влюбилась в этого неотразимого здоровяка. И любила его всю жизнь. Правда, как-то раз Филиппову пришлось понервничать из-за того, что Екатерину пытался «увести» Владимир Высоцкий, а ведь о нём говорили, что он способен очаровать любую женщину.

Не поддалась чарам Высоцкого

Екатерина и Роман начали встречаться. Однажды Роман пригласил Катю на свой спектакль. И почти сразу пожалел об этом. Ведь в том спектакле участвовал и Высоцкий. Два талантливых актёра были приятелями, но, несмотря на это, Высоцкий сразу пустил в ход все свои чары, уж очень понравилась ему Катя. Он пел свои песни, не сводя с девушки восхищённых глаз, что-то пытался ей нашёптывать…

Роман Филиппов не отставал: громогласно исполнял остроумные эпиграммы, которые часто сочинял на знаменитых актёров. Екатерина переводила взгляд с одного «выступающего» на другого. Конечно, она вежливо улыбалась Высоцкому, но растопить её сердца знаменитый бард так и не смог: по-настоящему Кате был нужен только Филиппов.

Играл на английском и на белорусском

Их любви мешало только одно: расстояние. Родным городом Кати был Минск. А Роман Филиппов не мог бросить московский Малый театр. Правда, через какое-то время он всё же оттуда ушёл — его пригласили в театр имени Пушкина. Через год он оказался в «Москонцерте».

А потом не выдержал и отправился в Минск — к любимой Кате. Здесь его с радостью приняли на работу в театр имени Янки Купалы, и он немедленно повёл Катю в загс. Жили вместе с родителями Екатерины.

Скоро у влюблённой пары родилась дочь Аня. К тому времени Владимир Шелихин, который когда-то был так возмущён предложением Романа, что швырялся в него камнями, подружился с зятем. Он помог Роману выучить белорусский язык.

Тот оказался способным учеником: скоро он уже уверенно играл в спектаклях на родном языке своей жены, а потом даже вёл на радио литературные передачи и переводил книги, причём делал это вполне профессионально. Кстати, у Филиппова вообще были отличные способности к языкам: он превосходно знал английский, немецкий и польский, в «Гамлете» играл главную роль на языке Шекспира.

Играл в шахматы, сочинял стихи, преподавал в ГИТИСе

Но всё же в Минске этому большому (во всех смыслах!) актёру было тесновато. И вскоре он перевёз Екатерину и Анечку обратно в Москву. Здесь его снова приняли в Малый театр, и он продолжал выходить на его сцену до конца жизни.

И, конечно, колоритного актёра часто снимали в кино: без его сочного баса, которым он произносил свои коронные фразы, невозможно представить себе любимые фильмы «Бриллиантовая рука», «Джентльмены удачи» и другие.

Роман Филиппов часто играл простых парней, грубоватых и недалёких, с хулиганскими наклонностями. В жизни же он был совсем другим — тонким интеллектуалом, прекрасно играющим в шахматы и сочиняющим стихи. В ГИТИСе, где Филиппов преподавал студентам художественное слово, он получил звание доцента.


Те, кто его знали, рассказывали о чувствительной натуре Романа, о его невероятной ранимости. А ещё — о всепоглощающей любви актёра к своей жене и дочке. Ради Кати и Анечки он был готов на всё!

Главный Дед Мороз

Дочка была в восторге, когда Филиппова назначили Дедом Морозом на самую главную Ёлку страны — кремлёвскую. Это было очень почётное поручение, от которого не отказываются. Детвора безоговорочно верила: Дед Мороз — настоящий! Много лет Филиппов проводил кремлёвские новогодние утренники.

А однажды, оговорившись, сказал вместо «Дедушка Мороз не прощается с вами» — «Дедушка Мороз прощается с вами». Фраза оказалась пророческой: вскоре его не стало. Роману Филиппову было 56 лет, когда он умер из-за оторвавшегося тромба. Екатерина прожила ещё 24 года — но никого уже не полюбила так, как своего мужа.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab