пятница, 5 мая 2023 г.

Почему Никулин не хотел сниматься у Гайдая


Почему Никулин не хотел сниматься у Гайдая

Пик карьеры Леонида Гайдая пришелся на 60-е: тогда он выпустил на экраны свои лучшие комедии, которые прославили множество советских звезд. Однако Юрий Никулин не был в их числе и не боялся обидеть постановщика отказом, когда тот предлагал ему роли в своих проектах.

Никулин не раз играл в фильмах Гайдая: чего стоят его знаменитые роли в «Бриллиантовой руке» и «Кавказской пленнице». Гайдай славился тем, что работал со сложившейся командой артистов — и не хотел терять в ее составе Никулина.

Так было, например, в фильме «Иван Васильевич меняет профессию».


Режиссер видел Никулина в роли царя Ивана Грозного и управдома Бунши. В итоге этих персонажей сыграл Юрий Яковлев и теперь уже сложно представить, как бы смотрелся Никулин в этих амплуа.

У Никулина были другие причины ответить режиссеру отказом. В первую очередь его беспокоил график гастролей — цирк Юрия Никулина не мог отправиться в тур с концертами без самого Никулина.

Вторая причина могла обидеть режиссера: Никулин просто не верил, что цензура пропустит фильм на экраны, и потому не хотел тратить силы впустую.

Второй раз был на съемках антологии «Не может быть!».


Леонид Гайдай долгое время вынашивал идею комедии в сеттинге России конца 20-х годов. Режиссер видел Никулина в новелле «Свадебное происшествие», где артист составил бы компанию Леониду Куравлеву. Роль создавали специально для Никулина — он должен был сыграть вечно нетрезвого отца невесты.


Стоит отдать должное Никулину, он был не против согласиться и даже прошел пробы. Но внезапно снова ответил Гайдаю отказом. Причина: не хотел пропускать работу в цирке. Это стало последней каплей и действительно разочаровало режиссера.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab