вторник, 2 мая 2023 г.

Лучшие роли Всеволода Санаева


Лучшие роли Всеволода Санаева

На самом деле у легендарного советского актера Всеволода Васильевича Санаева проходных ролей нет. Вот, допустим, его роль начальника управления Ярослава Степановича в фильме Рязанова «Забытая мелодия для флейты» — далеко не главная. А как сыграна: с душой, талантом. Кажется, что любой другой актер не сможет сыграть ее так.

Поэтому в этой публикации, мы с вами, уважаемые читатели, вспомним самые яркие роли Санаева.

В кино актер пришел в возрасте 22 лет, когда учился в ГИТИСе, который тогда носил название Учебно-театральный комбинат. На дворе стояли 1930-е годы, советская кинопромышленность уже окрепла, в СССР снимали самобытное, разное, и часто – интересное кино.

Первая роль Всеволода Санаева пришлась на фильм 1934 года «Частная жизнь Петра Виноградова», где юный актер сыграл небольшую роль краснофлотца. В следующей киноленте – знаменитой «Волге-Волге» 1938 года Всеволод Васильевич получил две роли – лесоруба и участника оркестра.

Вообще, первый два десятилетия съемок в кино подарили Санаеву только эпизоды и второстепенные роли. Главных героев он начинает играть с 1960-х годов.

«Сельский врач», 1951 год


Выпускница мединститута Татьяна Казакова по распределению попадает в село ключи, где намерена показать, что умеет работать в полную силу коллективу больницы под управлением опытного врача.

Санаев играет второстепенную, но запоминающуюся роль секретаря райкома Николая Петровича Короткова.

«Оптимистическая трагедия, 1963 год


1918 год, в России идет Гражданская война. На военный корабль «Громобой» прибывает женщина-комиссар, чтобы убедить матросов-анархистов перейти на сторону партии большевиков.

Санаев играет роль подручного Вожака по прозвищу Сиплый. Именно его героя предлагает убить комиссара.

«Ваш сын и брат», 1965 год


Фильм Василия Шукшина об отце четверых сыновей и одной дочери Ермолае Воеводине, который живет в селе на Алтае. Два старших сына уехали в Москву, третий трудится плотником в деревне, дочь – доярка, а четвертый за драку попал в тюрьму, но сбежал оттуда незадолго до освобождения.

У Всеволода Васильевича в этом фильме главная роль – он играет отца семейства.

«Освобождение», 1968 год


События этой киноэпопеи развиваются в годы Великой Отечественной войны в период от Курской битвы до Великой Победы. У Санаева здесь роль подполковника Лукина.

«Возвращение «Святого Луки», 1970 года + несколько продолжений


Пожалуй, главная роль в творческой биографии Всеволода Васильевича Санаева – полковник милиции Иван Сергеевич Зорин. В этом фильме он расследует кражу картины Халса «Святой Лука» из музея.

«Печки-лавочки», 1972 год


Жители алтайского села супруги Расторгуевы едут на поезде в санаторий на юге. В пути пара попадает под обаяние вора. Потом в пути они встречают профессора Сергей Федоровича Степанова, к которому у них после предыдущего знакомства нет доверия. Профессора играет Всеволод Санаев.

«Белые росы», 1983 год


Зрелый ветеран Федос Ходас всю жизнь прожил в деревне Белые Росы. Теперь ее должны снести, а главного героя из-за этого беспокоит судьба трех сыновей. У каждого из них – свои проблемы, а семья младшего сына вот-вот распадется. Всеволод Васильевич играет ветерана.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab