пятница, 5 мая 2023 г.

«Белые росы» — что мы потеряли. И почему фильм лишь кажется на первый взгляд комедией


«Белые росы» — что мы потеряли. И почему фильм лишь кажется на первый взгляд комедией

Этот фильм режиссёра Игоря Добролюбова смотришь и словно заглядываешь в другую жизнь. Прошло совсем немного времени, даже не полвека, всего-то 40 лет, фильм снят в 1983, а многое постепенно и неуловимо изменилось.

Я ходил по белу свету, знался с умными людьми.
Счастье есть и счастья нету, есть любовь и нет любви.

Уж я к ней и так и этак, со словами и без слов.
Обломал не мало веток, наломал не мало дров.

Глава семейства Фёдор Ходос — настоящий отец с большой буквы, трое сыновей у него, и за каждого сердце болит. Младший сын Вася вроде весёлый балагур, под гармошку поёт, а ведь извёлся весь, жена его не любит, шесть лет вместе прожили, дочурку обожает, а в душе — тоска.


Старший сын Андрей живёт прекрасно с любимой женой в достатке, а глубже копнёшь — неудовлетворённость жизнью, ни детей, ни смысла. К месту отец в сердцах говорит:

Детей-то у вас нет. И не будет уж никогда. Не родившихся по поликлиникам развезли.


Средний сын Саша давно уехал на заработки, сейчас в Воркуте, а отцу даже не пишет. Единственный пока неженат, и для старика-отца — это заноза в сердце. Как можно одиноким бобылём жить, сам-то он всю жизнь прожил с любимой женой, да троих сыновей вырастил.


Во всё Федор вмешивается, а сыновья его уважают, слово отца — закон! И к Марусе, непутёвой жене Васьки, он приходит, чтобы выяснить, что у неё с Мишкой Киселём, и к Киселю идёт, мол, или женись на снохе, или не мешай им жить, но втихаря «шастать» не дам!


И ведь все его слушают, а современные фильмы смотришь и ожидаешь, что в подобной ситуации и Маруся, и Кисель заорут, обложат и прогонят, выжил, мол, из ума дед. Да и не пошёл бы Фёдор к снохе и её возлюбленному. И сыновей бы не учил уму-разуму, как же, сейчас у всех «личные границы».


Мать Киселя и не слышала ни о каких границах, в сердцах вдарив великовозрастному детине ремнём. Метод не поддерживаю, но Мишка-то понимает, что старая матушка права, некрасиво он себя ведёт. Все они не смеют и слова поперек сказать родителям, не то воспитание было!

Фильм только притворяется комедией, ведь драмы в нём разворачиваются нешуточные. Деревеньку Белые росы сносят. Да, семьям дадут по новой квартире, молодёжь рада, а каково будет старику жить в благоустроенной квартире. Всю жизнь он прожил по-деревенски, работа в деревне тяжёлая, однако, сила привычки — великая вещь.


Да и привык Фёдор, что надо печку растопить, колодезной водицы принести, тут подправить, там починить, день проходит в трудах, а какие рассветы и закаты, воздух, что парное молоко, есть чему порадоваться.


Однако, комедийных моментов много, и все они душевные, милые, смешные. Великолепный дуэт составляют соседи — сам Фёдор и Тимофей. Помните, какой переполох наделал пёс Тимофея Валет, на котором друзья сдуру решили проверить настойку тимофеевой тёщи?

— Ты, как хочешь, я не буду. Поясницу, вон змеиным ядом натираю. А это, может она туда волчьих ягод набросала. И ойкнуть не успеешь. Нет, я не буду.
— Гляньте вы на него. Ровесник Суворова, а все помереть боишься.
— Э-э. Мне Сашку женить надо.


И ведь займётся Фёдор Сашкиной женитьбой. Как сватались братья во главе с отцом к соседке Верке! И опять папа и с Верой предварительно переговорил, хочет ли она замуж и ребёнка, и Сашку убедил, что нечего в бобылях сидеть.

А как Фёдору Тимофей кирпичом раскалённым поясницу лечил, это надо видеть!

Сейчас, Федос, ты у меня молодым козликом запрыгаешь.
Народная медицина.
У нас в войну комполка с радикулитом мучился.
Что ни делали, ни в какую.
Ходил полковник крюком, пока я не взялся.
Одну процедурку засобачил, после этого полк два месяца наступал.

Нет чернухи, бандитизма, милиционеры строгие, но справедливые, у всех работа есть, люди себя по-человечески ведут, и есть те, кто напоминает, что жить надо просто и честно, завести семью и детей, быть добрым, помогать другим.

Очень советую посмотреть или пересмотреть «Белые росы», чтобы проникнуться атмосферой, посмеяться и погрустить вместе с героями фильма, и послушать, как обращается старый Федор к солнышку (Богу).

Ну, вот и всё. Пришёл мой вечер. Уже нечего мне у тебя просить. Только осталось спасибо тебе сказать. За то, что родился. За то, что мучился, радовался, плакал. За всё. Пошли нашим детям тепла и света. Согрей их. На земле нет жизни без тебя. Спасибо тебе. Спасибо. Спасибо.





0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab