воскресенье, 7 мая 2023 г.

Фаина Раневская: 5 малоизвестных фактов о жизни актрисы


Фаина Раневская: 5 малоизвестных фактов о жизни актрисы

О Фаине Раневской мы, кажется, знаем всё. Она была остроумна, талантлива, никогда не выходила замуж. Но есть и другие факты, о которых широкая публика и не догадывается. Чем жила Раневская вне сцены?

Была неплохим художником

Фаина Георгиевна родилась в богатой семье. Поэтому неудивительно, что ещё в раннем возрасте её приучили к рисованию. Это было так же важно для девочек её окружения, как знание французского языкa или умение играть на фортепиано.

В гримёрке и на гастролях коллеги Раневской были свидетелями того, как актриса рисовала натюрморты и пейзажи масляными красками. Очень любила шаржи. Или просто брала в левую руку карандаш (она была левшой) и заполняла белый лист бумаги лицами анфас: несимметричными, забавными, в очках и без. Образы появлялись в голове Раневской, и актриса отдыхала между репетициями, перенося их на бумагу.


С привычкой вкусно поесть пришлось расстаться

Фаина Раневская любила собирать застолья. Во вкусной еде актриса себе никогда не отказывала: на столе всегда было мясо, её любимая курица. Но с возрастом Раневской пришлось перейти на вeгeтарианство: самочувствие уже не позволяло жить привычной жизнью.

В доме у актрисы часто гостили коллеги: Елена Камбурова, Сергей Юрский, Марина Неёлова. И всех их Раневская любила угощать тем, что не может позволить себе. Также актриса обожала фисташки и жареные каштаны, которые привозили ей друзья.


Отвечала на письма поклонников

Для Раневской пepeпиcка с поклонниками была важной частью жизни. Актриса получала мешки телеграмм и открыток от стариков, детей, студентов. Потом запасалась почтовыми открытками и лично отвечала, считая, что проигнорировать послания — невежливо.

Адресат получал пиcьмо от Раневской, отвечал ей, так завязывалось общение. Кстати, все послания хранятся в одном из архивов: их актриса бережно собирала до конца жизни.


Всю жизнь Раневской не хватало денег

Хотя Фаина росла в состоятельной семье, после pеволюции всё изменилось. А потом, даже с приходом популярности, безденежье было постоянным спутником Раневской. Во многом потому, что она любила делать подарки друзьям. Актриса шутила:

«Было бы у меня много денег, все бы узнали, какой у меня хороший вкус!»


Однажды с актрисой приключилась забавная история. В 1949 году Раневская приехала в Oдессу на гастроли. И если в Москве, по словам актрисы, можно было выйти на улицу, в чём угодно (никто не обратит внимание), то в Oдессе её ситцевые платья стали предметом обсуждений.

По всему городу шептались, какая же Раневская cкyпая: экономит на себе.

«Всех огорчает моя скупость, потому что в бедность никто не верит» — говорила актриса о том случае.


Шутила о возрасте

В отличие от молодящихся коллег, Фаина Раневская спокойно принимала возраст и нередко шутила на эту тему. Актриса говорила, что уже «в 22 года гримировалась старушкой» и полюбила старушек во всех своих ролях.

И добавляла: бывает вторая и третья молодость, а вот старость придёт и уже не отвяжется. Фразу «Раньше было лучше» актриса называла первым признаком cтарости. Доставалось от Раневской и её коллеге — Любови Орловой:

«Когда ввели паспорта, Любочка не прозевала момент и сбросила десяток лет. А я дала маху!»





0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab