воскресенье, 7 мая 2023 г.

Актриса Валентина Шарыкина: пани Зося из Кабачка «13 стульев» и её тернистый путь к счастью


Актриса Валентина Шарыкина: пани Зося из Кабачка «13 стульев» и её тернистый путь к счастью

Так получилось, что самой известной ролью красавицы Валентины Шарыкиной стало её участие в «Кабачке «13 стульев»». Почти 15 лет она была известна всей стране как пани Зося. Несмотря на всенародную славу и любовь, Шарыкина долго искала личное счастье . Как получилось, что она воспитывала сына актрисы Екатерины Савиновой и почему так мало снималась в кино?

Валентина Шарыкина родилась в 1940 году. Девочка росла в творческой атмосфере: её мама после Свердловской консерватории выступала в оперетте. И маленькая Валя колесила с мамой по стране во время гастролей.

Конечно, Шарыкина уже не мыслила себя вне мира искусства. И в 1962 году она окончила Щукинское училище. Получив диплом, Валентина устроилась в Театр Cатиры и начала сниматься в кино.


В первые годы карьеры Шарыкина сыграла в фильмах «Дни лётные», «Старшая сестра», «Июльский дождь» и в фильма-опере «Иоланта».

Очаровательную актрису заметили создатели развлекательной программы «Кабачок «13 стульев»», и в 1966 году вся страна узнала Валентину как «пани Зосю». В ближайшие 15 лет имидж одной из официанток кабачка станет неотъемлемой частью образа Шарыкиной.


Но у популярности была другая сторона: из-за телепрограммы Валентина пять лет совсем не появлялась в кино. Репетиции «Кабачка» отнимали очень много времени. Артисты занимались с балетмейстерами, посещали музыкальные мастер-классы. Да ещё и на театр нужно было найти время.

К счастью, в 70-х Шарыкина смогла вернуться в кино и запомниться ролями в фильмах «Егор Булычов и другие», «Алло, Варшава!», «Дети Ванюшина», «Ни дня без приключений». И всё же «самой-самой» роли Валентина так и не дождалась.


Режиссёры видели в Шарыкиной только пани Зосю и не могли найти для неё подходящую роль. А тут ещё и «Кабачок» закрыли. Так главным делом жизни для Шарыкиной стал Театр Сатиры. В 90-х актриса совсем не появлялась в кино, а с «нулевых» начала сниматься в сериалах. Часто Шарыкиной предлагают роли бабушек и эпизоды.

Личная жизнь Валентины Шарыкиной была такой же переменчивой, как и её актёрская доля. И найти счастье актриса смогла только после череды неудач.


Первый брак Шарыкиной закончился из-за разногласий. Она вышла замуж ещё студенткой: Игорь учился на другом курсе «Щуки». Но после учёбы найти работу как актёр не смог (устроился на завод), а Валентина прославилась как пани Зося. Их взгляды разошлись. А вскоре на съёмках фильма «Майор Вихрь» Шарыкина познакомилась с режиссёром и актёром Евгением Ташковым.

Валентина не захотела скрывать правду от супруга и сразу подала на развод. В Ташкова актриса влюбилась сразу и уже видела себя в подвенечном платье. А потом неожиданно узнала: Евгений женат на актрисе Екатерине Савиновой (знаменитой Фросе Бурлаковой), у них есть сын.


Переходить дорогу Савиновой она не могла и не хотела, поэтому сразу ушла от Ташкова. А чтобы скорее забыть его, не раздумывая, приняла предложение выйти замуж за актёра Марка Туманова. Через пару лет, когда Екатерина Савинова ушла из жизни, Ташков снова появился на пути Шарыкиной. Он настаивал: им нужно всё начать сначала.

И актриса решилась: она ушла от мужа и стала женой Ташкова. Шарыкина воспитывала его сына от Савиновой, как родного. И сама мечтала о детях. А вот Ташков больше не хотел появления наследников. Но однажды Шарыкина сообщила новость: у них будет пополнение. Правда, ребёнок так и не появился на свет из-за волнений и проблем со здoровьем.


Через 10 лет Валентину Шарыкину ждало новое испытание. Ташков увлёкся актрисой Татьяной Васильевой — будущей звездой фильма «Уроки французского».

Первая мысль в голове Шарыкиной: это расплата за то, как она поступила с брошенным мужем Марком Тумановым. В итоге Ташков женился на Татьяне, и она стала известна как Татьяна Ташкова.


Счастье Валентина Шарыкина обрела только с инженером-нефтяником Юрием Извековым. Хотя знакомые не верили в долговечность брака, он длится больше 40 лет.

83-летняя актриса уверена: Юрий не рeвновал её к славе и поклонникам. Они из двух разных миров, именно поэтому смогли сберечь семью. Шарыкина так и не стала мамой, но благодарна судьбе за встречу с настоящим счастьем.





0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab