среда, 26 апреля 2023 г.

Алексей Жарков: утраченная детская роль и свадьба на сцене родного театра


Алексей Жарков: утраченная детская роль и свадьба на сцене родного театра

75 лет назад — 27 марта 1948 года — на свет появился актёр Алексей Жарков. Он родился в простой семье — мама работала бухгалтером, а отец был плотником. Вся мебель в их скромной квартире на окраине Москвы была изготовлена золотыми руками главы семейства.

Родители будущего актёра были далеки от мира искусства, но всегда приветствовали любые творческие начинания своих детей. С ранних лет Алексей вместе со старшим братом и сестрой много читал, увлекался рисованием и пел под гитару.


Одним из самых ярких воспоминаний детства для Лёши был первый поход в цирк. Его так поразили клоуны на арене, что, вернувшись домой, он намазался маминой помадой и начал строить забавные физиономии своему отражению в зеркале.

Не меньшее впечатление на мальчика произвели уличные музыканты — мечтая быть на них похожим, Алексей начал посещать музыкальную школу и вскоре блестяще овладел аккордеоном.


Об актёрской карьере в их семье первым задумался старший брат Александр — впоследствии он окончил школу-студию МХАТ, играл в театре и получил звание заслуженного артиста. Именно брат однажды привёл Алексея в Дом пионеров и предложил записаться в какой-нибудь творческий кружок.

Лёша выбрал секцию художественного слова и не прогадал — оказалось, у мальчика природный дар запоминать стихи и декламировать со сцены длинные тексты.


Его коронным номером было чтение отрывка из «Василия Тёркина» под аккомпанемент собственного аккордеона. Однажды парень выступал в колонном зале Дома Союзов и впечатлил режиссёра Марка Донского, который оказался в первом ряду.

Кинематографист как раз искал мальчишку на роль в своём новом фильме «Здравствуйте, дети!». Так 14-летний Алексей дебютировал в кино — ему досталась роль советского пионера Пети, который в лагере подружился с японской девочкой, страдающей лучевой болезнью.


После первого успеха на талантливого подростка обратил внимание Ролан Быков и пригласил на роль парня по прозвищу Котелок в своей картине «Пропало лето». Алексей участвовал в съёмках, однако при монтаже все сцены с ним вырезали. Тем не менее, юноша приобрёл бесценный опыт и окончательно определился с выбором будущей профессии — он твёрдо решил стать актёром.


Поступить в Школу-студию МХАТ ему удалось без особых усилий. Уже в годы учёбы раскрылся многогранный дар начинающего актёра. Студенческие зарисовки с его участием неизменно признавались лучшими на курсе, а в дипломном спектакле «Преступление и наказание» Жарков блестяще перевоплотился в Мармеладова и получил от комиссии наивысший балл.

Его талант не ограничивался только сценой — будучи студентом, Алексей увлёкся теннисом и участвовал в первенстве столицы.


Сразу после окончания института Алексей Жарков попал в труппу Театра имени Ермоловой. Это место стало для него вторым домом на долгие тридцать лет, где он из дебютанта превратился в ведущего актёра. Его путь на большой сцене начался с роли Васеньки в «Старшем сыне», затем последовали популярные спектакли «Разлом», «Мэри Поппинс», «Василиса Мелентьева», «Деньги для Марии», «Говори…».

В конце 80-х Жарков получил приглашение в труппу МХТ имени Чехова, где задержался на двенадцать лет. Однако в новом тысячелетии вернулся в родной Театр Ермоловой, где служил до конца дней.


Взрослый кинодебют Алексея Жаркова состоялся в телефильме «Хождение по мукам», где он промелькнул в обрезе зеваки на митинге. Поначалу Жарков был сосредоточен на театральной карьере, а потому на протяжении нескольких лет после окончания института не спешил на экраны.

Первую главную роль в кино актёру доверила режиссёр Кира Муратова — она искала типаж простого мужика из народа для роли грубоватого шофёра Николая в мелодраме «Познавая белый свет», и Жарков подошёл как нельзя лучше.


После этого на актёра посыпались предложения о съёмках. Он появился в фильмах «Следствие ведут ЗнаТоКи», «Торпедоносцы», «Мой друг Иван Лапшин», «Десять негритят», «Криминальный талант», «Тайны дворцовых переворотов», играл в основном героев сильных, принципиальных, порядочных.

Алексей Жарков никогда не отказывался от маленьких ролей, если картина была ему интересна, а потому за долгие годы творчества в его фильмографии накопилось 130 работ. Последнее появление актёра на экране состоялось в 2009 году — он сыграл пожилого главврача психиатрической лечебницы в драме «Палата №6».


Однажды после спектакля за кулисы театра прорвалась восторженная поклонница, желавшая выказать актёру восхищение его игрой. Бортпроводница по имени Любовь оказалась девушкой обаятельной и интересной. Жарков, как настоящий джентльмен, проводил красавицу до дома, а через месяц они уже играли свадьбу.

Сразу после церемонии в ЗАГСе актёр должен был ехать в театр, где был задействован в постановке «Ваше мнение, доктор». Руководство разрешило ему выйти на сцену прямо в свадебном смокинге, а в первых рядах расселись гости молодожёнов во главе с новоиспеченной супругой.


Их жизнь нельзя было назвать безоблачной. Алексей Жарков, как и многие популярные актёры, часто злоупотреблял крепкими напитками, любил шумные посиделки и мог уйти в загул.

Тем не менее, Любовь ко всем выходкам мужа относилась с пониманием, сумела сохранить семью и достойно воспитать двоих детей. Сын Максим выбрал для себя профессию следователя, а дочь Анастасия пошла по стопам отца и стала актрисой.

В последние годы Алексея Жаркова начало подводить здоровье. Первый инсульт актёр перенёс в 2012 году. Болезнь на время лишила его дара речи — вместе с женой Жарков поселился на подмосковной даче, где восстанавливался на протяжении долгого времени.

Недуг вновь настиг его спустя четыре года, на этот раз не оставив шансов. 68-летний Алексей Жарков скончался от очередного инсульта 5 июня 2016 года. Похоронили актёра неподалёку от его загородного дома на Покровском кладбище под Наро-Фоминском.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab