суббота, 18 марта 2023 г.

Почему нельзя рассказывать людям о своих проблемах: цитата А.Дюма


Почему нельзя рассказывать людям о своих проблемах: цитата А.Дюма

Есть такое мнение, что россиянам не надо тратить денег на психологов: всегда найдется человек, который тебя выслушает. А высказаться хочется когда? Когда накипело. Или когда душу распирает от отрицательных эмоций. Пожалуешься кому-нибудь на жену, начальника и власть - и жить легче.

Найдешь брата по несчастью в поликлинике - так уже и не так сильно болит. Кажется вполне обыденным делом говорить другим о своих проблемах.

Но как только человек начинает жаловаться, отношение к нему меняется, так как он теряет свой авторитет. Его будут меньше ценить в семье, в кругу друзей и коллективе.

Сильные люди не жалуются, а соревнуются. Либо ищут пути-выходы из тех трудностей, с которыми им пришлось столкнуться.

Между людьми идет борьба за власть, ресурсы и внимание. Как только человек дает понять, что дела у него идут не очень, его начинают воспринимать как слабого соратника и партнера. Как доверить ему бизнес? Как доверить детей?

Зачем знать посторонним о слабых сторонах вашего характера? О том, что вас не устраивает работа, о том, что жизнь - сложная и тягостная штука. Этот стон не вызывает сочувствие, лишь жалость и смешки за спиной. Ваш собеседник обрадуется: "Как хорошо, что у меня не так".

Зачем людям знать о подробностях вашего лечения и деталей здоровья, финансового положения?

Как плохо жить без денег.

Все болит, уснуть не могу.

Запустил здоровье, надо было раньше думать.

Дети начинают бояться за родителя, жена теряет уважение, пропадает восхищение, друзья вспоминают, как хорошо было с вами общаться 20 лет назад, смеяться и спорить.

Писатель Антуан де Сент-Экзюпери говорил:

Я отказываю в сочувствии ранам, выставленным напоказ.

А Александр Дюма просил:





0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab