суббота, 18 марта 2023 г.

Почему с возрастом люди с трудом переносят друг друга: цитата А.Шопенгауэра


Почему с возрастом люди с трудом переносят друг друга: цитата А.Шопенгауэра

Семен всю жизнь жил с тревожной мыслью: а что если его жена Лена найдет кого-то лучше, чем он, и уйдет? Он не представлял, что тогда будет с ним, с детьми и мамой, с квартирой и дачей, с собаками и котом. Все развалится...

Мужчина старался держаться на лидерских позициях, больше зарабатывать, ярче жить.

У него первого из большого круга друзей появилась иномарка, они первые съездили за границу. Семен часто присматривался к жене - нет ли на ее лице печати печали, старался угадывать ее желания, баловать.

К 60-ти годам пара обзавелась внуками и Семен позволил себе выдохнуть. В таком возрасте люди стараются держаться друг за друга, значит, можно больше об этом не беспокоиться.

И тут Лена заявляет, что уходит.

У Семена лицо перекосилось от грусти и злобы одновременно. Как же так! Куда? К кому?

Квартиранты освободили квартиру, которую они сдавали. Там она и поживет. Нет, на развод подавать не будет, это ни к чему. Но ей нужно свое пространство, нужно отдохнуть.

"Давай купим дом!" - сразу же предложил Семен.

"Я хочу отдохнуть от тебя..." - сказала Елена.

Семен и не заметил, как с выходом на пенсию стал другим. Он встает раньше, и, не считаясь с супругой, начинает громко петь и требовать завтрак. Он стал невероятно разговорчивым. С утра смотрит телевизор, а вечером пересказывать услышанное.

Гостеприимство - его второе "я". Ни дня ни прошло, чтобы к Семену не заглянули его друзья, коллеги, племянники, соседи.

Ему приятно беседовать, смеяться, спорить. А Лену эти посиделки чрезвычайно утомляют.

Семен обиделся. Эгоистка! Пока он на тяжелой работе горбатился, она книги в своем НИИ читала и по филармониям бегала. Почему нельзя в качестве благодарности налить чай его гостям? Выслушать? А не уходить, вздыхая, из дома.

А Лене тошно. Она устала от пережеванных передачами новостей, от банальностей, которые обсуждают их гости, сплетен из телевизора. Она нуждается в тишине, спокойствии и порядке. Ей не нужны посторонние люди на ее территории.

Муж не захочет меняться, а она не будет терпеть. В конце-концов, на старости лет она может пожить так, как ей хочется?

Близкая подруга утешила:

"Ты хоть и давала клятву быть вместе до конца своих дней, но та 22-летняя девочка не выбирала этого сегодняшнего 60-ти летнего мужчину. Не кори себя...

Мы живем с Колей вместе, но каждый сам по себе, в отдельной комнате. У него свои дела и интересы, а у меня - свои. Он по вечерам гуляет с соседом, а я с дочкой и внучкой. Он не пьет, не курит, не ругается. Но если бы меня что-то не устроило, я бы тоже ушла".

Семен сказал детям:

"Ваша мать меня предала, кинула! Обменяла семейную жизнь на концерты, спектакли и симфонии!"

Артур Шопенгауэр, философ, объясняет, почему человек имеет на это право:

Чем больше человек имеет в себе, тем меньше требуется ему извне, тем меньше могут дать ему другие люди. Вот почему интеллигентность приводит к необщительности.

Если бы качество общества можно было заменить количеством, тогда стоило бы жить даже в «большом свете»; но к несчастью сто дураков вместе взятых не составят и одного здравомыслящего.




0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab