понедельник, 20 марта 2023 г.

Важное правило в общении с людьми, которое нужно запомнить: китайская мудрость


Важное правило в общении с людьми, которое нужно запомнить: китайская мудрость

Так как время ощутимо ускорилось, пришла мода на экспресс-жизнь. Как получить профессию за три месяца, найти мужа за две недели и стать миллионером за 10 дней. Такими заголовками пестрит книжная продукция в магазинах.

Человек всю жизнь взлетает и падает, очаровывается и горько разочаровывается. Молодежи важно знать - и что там, в итоге? Какие выводы надо сделать? Вы уж, старики и старушки, с нами поделитесь, мы хотим избежать досадных ошибок. Все хотим предусмотреть заранее.

На этот вопрос когда-то, нахмурившись, ответил Лев Толстой:

"Читайте книги, в них все написано..."


И правда, зачем он столько корпел над рукописями, если всех интересуют только тезисы, краткий пересказ? А как же художественная ценность?

Эх, молодежь...

Одно из "золотых" правил, которое точно ведет к счастью, успеху и гармонии, это - умение молчать, когда хочется говорить. Похвастаться или обидеть. Посплетничать или ввести собеседника в заблуждение. Молчать, чтобы не выдать свой секрет или не сморозить глупость. Молчать, потому что людям совершенно не интересно ваше мнение. Их интересует только свое.

Аристотель: «Два года человек учится говорить, а потом всю оставшуюся жизнь — молчать».

Человек, который не умеет держать язык за зубами, может навлечь на себя опасность. Одна женщина рассказывала всем своим подругам, как хорошо стал зарабатывать ее муж. Он купил в дом дорогую мебель, шкафы ломятся от шуб и украшений, а на стенах висят картины именитых художников. Эти слова встали кому-то поперек горла.


Однажды она возвращается домой, а бриллианты рассыпаны по полу, шубы, картины, кожаная обивка кресел разрезаны. Ничего не украдено, но все испорчено. Человеческая зависть...

Аль Пачино: Никому никогда ничего не объясняйте - каждый все равно поймёт так, как ему выгодно.

Не доказывайте и не уговаривайте. Тот, кто вас по-настоящему ценит и любит, будет рядом. Остальным суждено исчезнуть на горизонте.

Тайн хранить не умеет глупец и бахвал, Осторожность поистине выше похвал. Тайна — пленница, если ее бережешь ты, Ты у тайны в плену, лишь ее разболтал. Авиценна

Взрослые люди производят впечатление разумных существ. И только на анонимных форумах раскрывают друг перед другом душу: мне стыдно за свои слова, я нечаянно обидела маму, я сболтнул лишнего и теперь жалею, не стоило мне это говорить, как же я хочу взять свои слова обратно.

Мудрые люди беседуют друг с другом разве что о погоде. И избегают негативной окраски диалога.

Китайская мудрость гласит:

"Не говори, если это не изменит тишину к лучшему"

Можно хвалить, желать счастья и признаваться в любви. Критику, укоры, язвительные замечания нужно оставить при себе. Глубоко задуматься, почему вам хочется ворчать и брызгать ядом. Возможно, вашей душе требуется какой-то живительный бальзам, приятные впечатления или просто отдых.

Почему лучше молчать, чем говорить:

Одесса.

Молодой человек заходит в магазин головных уборов. Долго выбирает и наконец говорит:

- Дайте мне посмотреть воооон ту кепочку.

Старый еврей за прилавком поворачивается и подает товар, после чего отворачивается и продолжает заниматься своими делами. Покупатель примеряет кепку, смотрится в зеркало.

В это время еврей поворачивается опять к прилавку и говорит испуганно:

- А где этот жлоб, шо просил у меня кепочку?

- Так это я...

- Граф, вылитый граф, шоб я так жил!



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab