понедельник, 20 марта 2023 г.

Обескураживающий афоризм для тех, кто много сил и средств вкладывает в своих детей


Обескураживающий афоризм для тех, кто много сил и средств вкладывает в своих детей

Эпоха эгоизма трансформировалась в эпоху детоцентризма.

Возможно, потому, что не все цели были достигнуты и не все мечты сбылись. А значит, то, что не сделали мы, продолжат делать наши дети.

"Я буду петь голосами своих детей" - поет Баста. А он спросил у своих дочек, хотят ли они вообще выступать и петь? Или в ту дверь, которую отворил отец, обязательно нужно успеть прошмыгнуть и детям?

Детоцентризм - это когда для ребенка делается больше, чем для себя. Сам ходишь скромно и ешь просто, а сыну и дочери - самое лучшее. Ну и, конечно же, нельзя экономить на образовании.


Целое поколение современных мам с утра до вечера возят на кружки и к репетиторам своих отпрысков. Китайский, английский, португальский.

Будет у этих детей великое будущее? Нет.

Во-первых, их напрягают раньше времени и ко взрослой жизни они подойдут уставшими. Во-вторых, научить можно только своим примером. А пример, в данном случае, мама, которая привезла на машине ребенка к секции и ждет. Водитель, грубо говоря.

Хорошо, если репетитор толковый попадется. Тогда не все потеряно.

Моя сестра, когда заметила, что у детей "не идут" некоторые предметы, стала заниматься с ними вечером, после работы. Уставала, но считала священной обязанностью помочь. Кто, если не она? Кому наши дети нужны?


Но через месяц стараний она не увидела никакого результата. Дети хлопали глазами и твердили: "Ну не понимаем мы!". Она в сердцах даже обвинила в этом гены своего мужа, в семье которого не было людей с высшим образованием.

"Мне кажется, я зря теряю время. Они непробиваемые. За эти два часа, которые я трачу вечером, я могла бы сама новую профессию получить. Беда в том, что мне этого, действительно, хочется. Я чувствую тягу, хочу развиваться. А дети мои - нет".

Еще один мой друг советовался: лучше деньги потратить на образование дочери или квартиру ей заранее купить? Она еще в школе учится у него... Вопрос сложный. И квартира нужна, и диплом. Смотря в каком районе, смотря какой ВУЗ.

Лучше, конечно, воспитать ребенка так, чтобы на бюджет поступил и сам потом квартиру себе на кровно заработанные купил. Но люди же понимают, что это - счастливые исключения из правил. За все надо платить...

У польского писателя-сатирика Хенрика Ягодзинского есть афоризм на тему "отцы и дети", который заставляет задуматься:

Не стоит рассчитывать на потомков — предки тоже на нас рассчитывали.

Оправдали ли мы ожидание своих родителей? Если да, то как нам это удалось? Если нет, то что стало причиной?

Получили ли дивиденды родители с вложенного? Или ослабили дитя своей гиперактивностью?

"Самое тяжкое бремя, которое ложится на плечи ребенка, - это непрожитая жизнь его родителей." Карл Юнг

Может, стоит позволить детям жить не по сценарию? Или не смогут, не справятся?



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab