суббота, 18 марта 2023 г.

О чем обязательно пожалеет человек в старости: Константин Паустовский


О чем обязательно пожалеет человек в старости: Константин Паустовский

Мать накопила очень много денег. Владимир и Сергей это знали. В 90-е годы их семья открыла два своих продуктовых магазина. Мать "выплачивала" зарплату сыновьям и их женам, а прибыль складывала на банковский счет и под матрас.

В августе 1998 года случился дефолт. Но семья снова заработала много денег. Мать держала все в своих руках. Сыновья говорили с ней о решении квартирного вопроса, но она и слушать не хотела. А теперь, в 89 лет, снимает со счета большие суммы, сует им пачки обесценившихся денег - берите, покупайте все, что хотите. Мне для вас ничего не жалко.

Жалеет, что раньше не разделила прибыль. Что не съездили все вместе по интересным местам, что не отдали внуков в другие ВУЗы. Могли ведь...

Мысли о том, что жить надо было по-другому, одолевают не только простых обывателей.

Константин Паустовский:

Совершенно непонятным было то обстоятельство, что на протяжении всей жизни я, как и каждый, не позволял себе жить по велению своего сердца, а был занят только как будто неотложными делами.

И если уж гении не смогли отличить важное от пустого, то что про обычных людей говорить? Одаренные люди чувствуют свое предназначение и идут на голос сердца. А всем остальным приходится мотаться по маршруту - дом, работа, дом. Изредка позволяя себе коротенький отдых.

И десять раз подумает человек - уходить ли от нелюбимой жены и бросать ли надоевшую работу. Будет ли лучше? Или вовсе потеряешь то, за что в данный момент можно держаться и плыть?

Я как-то читала в интернете о чем жалеют люди в старости - статьи, форумы, мемуары знаменитостей. Одни пишут, что больше времени нужно было проводить с семьей. Другие - путешествовать. Читать. Рисовать.

Третьи не вкусили любви, а четвертые горюют о том, что были мало образованы. Пятые порхали по жизни стрекозами и труд не сделал из них человека. А шестые, напротив, только и гнули спину, не видя света белого.

Я пришла к выводу, что люди жалеют разве что о том, что их дни были похожи на предыдущие, что ничего не менялось. Тунеядцы завидуют трудоголикам, а трудоголики - лентяям. Романтики хотели бы прожить жить прагматиков, и наоборот. Каждому из них кажется, что что-то важное они упустили.

Чтобы не посыпать голову пеплом в старости, нужно прямо сейчас стать режиссером своих дней. Найти время и для отдыха, и для работы. Для тишины, и громких звуков. Для уединения и странствий. Для хороших и плохих фильмов, книг, постановок.

Для борьбы. Для любви и ненависти. Иначе будет казаться, что жизнь пролетела мимо, не задев тебя своим синим крылом.

Еду вчера в автобусе. Рядом - юноши и девушки, старики и старушки. Первые смотрят на экраны своих телефонов, а вторые - на город, в который вот-вот ворвется весна.

Всё замечать, запоминать и беречь у себя на сердце...

Открыть все шлюзы души... Главное - успеть! - пишет Паустовский

В этот момент мне показалось, что старики уловили суть слов Паустовского, выбрали важное, отбросив поверхностное. Жизнь - она не в новостной повестке и чужих роликах. Она - за окнами, над головой и под ногами.

Вечером соседи выясняли отношения. Весь дом слышал их ругань. И они украли у себя чудесные моменты: за окном был божественной красоты закат. А они выясняли, кто их них прав.

Константин Паустовский:

Не успеешь опомниться, как уже блекнет молодость и тускнеют глаза. А между тем ты еще не увидел и сотой доли того очарования, какое жизнь разбросала вокруг.

Свои сожаления есть у каждого дня, а порой и у каждого часа. Сожаления просыпаются утром, но не всегда засыпают ночью. Наоборот, по ночам они разгораются. И нет такого снотворного, чтобы их усыпить.

Наряду с самым сильным сожалением о быстротечности времени есть еще одно, липкое, как сосновая смола.

Это – сожаление о том, что не удалось – да, пожалуй, и не удастся – увидеть весь мир в его ошеломляющем и таинственном разнообразии.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab