пятница, 17 марта 2023 г.

«Вариант «Омега». Другой образ советского разведчика — Олег Даль после Вячеслава Тихонова


«Вариант «Омега». Другой образ советского разведчика — Олег Даль после Вячеслава Тихонова

Телевизионный многосерийный художественный черно-белый фильм «Вариант «Омега», работа над которым была полностью завершена в январе 1975 года, имел документальную основу — материалы о работе советских разведчиков в тылу врага в годы Великой Отечественной войны.

В пяти сериях, снятых по роману Николая Леонов и Юрия Кострова «Операция «Викинг», сыграло множество актеров.

Главные роли исполнили: Олег Даль, Игорь Васильев, Ирина Печерникова, Елена Прудникова, Евгений Евстигнеев, Вадим Яковлев, Сергей Полежаев, Пауль Кальде, Александр Калягин, Федор Никитин, Рейн Арен, Виталий Коняев, Алексей Эйбоженко.


Вот только несколько отзывов зрителей посмотревших «Вариант «Омега» .

Нина Заречная: «Сказать, что я люблю этот фильм, это ничего не сказать. Я его обожаю. И вот посмотрите — этот фильм вышел через три года после легендарных «17 мгновений весны». И он не потерялся на его фоне! Ничуть.

Не растворился, не потускнел в лучах этого абсолютного и безо всякого преувеличения шедевра. Великолепный сценарий, строгий, аскетичный сюжет, не чёрно-белые персонажи, нетривиальное изображение врагов как интеллектуалов, профессионалов, людей проницательных и смелых, хотя и беспредельно жестоких, чудесная музыка, прекрасная песня в конце каждой серии в исполнении Олега Даля.

Для меня, дончанки, она звучит сегодня по-особенному. И конечно же — блистательная игра Даля и Игоря Васильева. Блистательная. Спасибо огромное всем, кто создавал этот фильм. И вечная светлая память великолепным актерам, уже покинувшим нас».


Борис Каплун: «Бесподобный фильм! Можно смотреть бесконечно!»

gennadiy boyko: «когда смотришь фильмы имеющие «высшую пробу» киноискусства — не воспринимаешь как что-то вымышленное! великие актёры играют жизнь! настоящую жизнь!

включаешь и проживаешь историю вместе с ними, и думаешь, как они, и мир видишь их глазами! наши фильмы про войну самые настоящие, наверное это в крови у народа! такой фильм — настоящий памятник и народу и артистам! такое не забывается!»


Наталья Медведева: «48 лет фильму!!!! Смотрела, затаив дыхание».

От себя добавим только, что фильм был отсканирован на профессиональном фильмосканере и прошел цифровую реставрацию. Результат не столь заметен, как в цветном кино, но, безусловно, картинка стала четче и объемнее.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab