пятница, 17 марта 2023 г.

Людмила Зайцева: судьба звезды фильма «Здравствуй и прощай», которая стала актрисой вопреки обстоятельствам


Людмила Зайцева: судьба звезды фильма «Здравствуй и прощай», которая стала актрисой вопреки обстоятельствам

На экране Людмила Зайцева всегда была олицетворением простой женщины с непростой судьбой. Популярность пришла к ней после выхода фильмов «Здравствуй и прощай» и «А зори здесь тихие». А стать звездой экрана Людмила Зайцева смогла вопреки мнениям окружающих, которые были уверены: у неё ничего не получится.


Людмила Зайцева родилась в 1946 году на одном из хуторов Кубани. Её жизнь с самого начала не была простой. Отец, даже ещё не увидев дочь, сбежал из дома. И мама долгое время воспитывала маленькую Люду одна, пока не появился отчим. Уже в 4 года девочка могла приготовить еду и сделать уборку дома, а мама постоянно пропадала на работе: надеяться было не на кого.

Став подростком, Людмила не могла позволить купить себе красивое платье или туфли, искала наряды в комиссионках. И, кажется, смирилась с судьбой. После 8 класса перешла в вечернюю школу и начала работать: сначала уборщицей, затем штукатуром. И только потом Зайцева решила озвучить свою заветную мечту.


Оказывается, Людмила всегда, с самого детства, мечтала стать актрисой. Она смотрела кино в сельском клубе и представляла себя на экране.

Правда, родные и знакомые твердили Людмиле Зайцевой: ничего у неё не получится. Да и внешность у девушки якобы «не как у артистки».

Когда Люде было 17 лет, ей предложили поработать на стройке в Москве. И она с радостью согласилась: заодно можно поступить в театральный вуз.

Девушка подала документы в Школу-студию МХАТ, но ей трижды отказывали. Актриса говорит: комиссию смущал её провинциальный внешний вид. Но Зайцева не опустила руки.


Она трудилась на стройке, а потом устроилась в рязанский ТЮЗ (во вспомогательный состав актёров), набралась опыта. И с четвёртой попытки поступила в Щукинское училище. В кино Людмила Зайцева дебютировала в 26 лет.

Впервые зрители увидели актрису в эпизоде фильма «Печки-лавочки». Но в том же 1972 году Людмиле Зайцевой повезло: она сыграла главную роль в фильме «Здравствуй и прощай», а вскоре появилась в картине «А зори здесь тихие». Ещё недавно в Зайцеву не верил никто: такой успех казался просто непостижимым.


Среди других ярких работ актрисы — роли в фильмах «По собственному желанию», «Ливень», «Строговы», «Маленькая Вера». Даже когда Зайцева стала известной, её мама игнорировала премьеры фильмов с участием дочери. И почему-то тяготилась известностью Людмилы.

Впрочем, именно благодаря актёрской профессии Зайцева смогла стать счастливой в личной жизни.


Ей было уже за 35, когда Зайцева встретила на съёмках очередного фильма сценариста и режиссёра Геннадия Воронина. Сыграли свадьбу, в 1982-м у пары появилась дочь Василиса. Зайцева прожила с мужем счастливых 30 лет, пока Воронин не ушёл из жизни.

В 90-х Людмила Зайцева снималась редко, а если и появлялась на экране, то в малозаметных ролях. В 2015 году актриса сыграла одну из главных ролей в сериале «Тихий Дон» Урсуляка. Зайцева называет период съёмок счастливым временем. В свои 76 лет актриса играет в театре и надеется на новые интересные роли в кино.





0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab