четверг, 16 февраля 2023 г.

Главное качество умной женщины, которое сегодня на вес золота: стихотворение Л.Татьяничевой


Главное качество умной женщины, которое сегодня на вес золота: стихотворение Л.Татьяничевой

В рассказе писательницы Марты Кетро главная героиня преодолевает огромное расстояние по заснеженной Москве: после рабочего дня садится на маршрутку, потом на метро пять станций, и еще на автобусе три остановки.

На ней бархатное платье, чулки и сапоги на каблуках. Она спешит к своему возлюбленному, который снял для них квартиру на окраине города, чтобы случайно со знакомыми не встретиться нос к носу.

Она так счастлива, что не замечает ни мороза, ни гололеда. Порхает над землей бабочкой. Но однажды девушка поскальзывается и железные спицы в ногах и позвоночнике не дают ей летать, надолго приковывают к кровати.

В рассказе Л.Улицкой женщина по имени Софочка отправляется на 4 года в "Алжир" - Акмолинский лагерь жен изменников родины. С молчаливого согласия и бездействия своего женатого возлюбленного. А когда выходит из лагеря, то "зубки ее сахарные стояли через один". Величественная красавица постарела, подурнела, похудела...

Но вот он случайно встречает ее, трогает за плечо, спрашивает: "Почему не объявилась?" и снова соседи видят, как он ходит к ней с черного хода.

Что объединяет эти истории? Любовь, прошедшая через испытания, боль и беспредел?

Вовсе нет.

На мой взгляд беды этих женщин в отсутствии гордости.

Недальновидные женщины видят счастье в том, чтобы обрести то, что им приятно. Умные женщины за счастье принимают жизнь без горестей и проблем.

Людмила Татьяничева написала стихотворение "Гордым легче, гордые не плачут".

А почему не плачут-то? Потому что сразу пресекают неподобающее отношение, требуют равноправия, уходят оттуда, где их совершенно не ценят и не уважают.

"Со мной так нельзя, я не позволю" - говорят они. В первую очередь самим себе.

Гордым не легче. Вообще никому не легче. Нет людей, на чью долю выпадает лишь ослепительное счастье, от блеска которого хочется зажмурить глаза.

Но есть категория женщин, которые сами соглашаются на невыгодные условия, на притеснения, на ежедневную брань, на откровенные насмешки. Иногда - из-за собственной инфантильности, иногда - преследуя материальную выгоду.

Но разве есть цена у длительных систематических унижений? Разве можно оценить в какую-то сумму свою совесть, самооценку, внутреннюю гармонию?

Разве не наступает момент, когда нужно махнуть рукой на прошлое, повзрослеть, поумнеть, отпрянуть от токсичного, разрушающего мысли и чувства источника и начать жизнь с чистого листа?

"Гордым легче - гордые не плачут"

Гордым легче — гордые не плачут,
Ни от ран, ни от душевной боли.
На чужих дорогах не маячат,
О любви, как нищие, не молят.

Широко расправлены их плечи,
Не гнетёт их зависти короста…
Это правда — гордым в жизни легче.
Только гордым сделаться не просто.

Гордым легче - гордые не плачут.
Лишь порой в подушку по ночам
Скрежет боли и слезу запрячут
И порой рыдают по ночам.

А ещё бывает очень часто
Плачут кровью, телом и душой…
Гордым не становятся от счастья…
Гордость - это страх за свой покой…



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab