суббота, 11 февраля 2023 г.

«С экрана в души к детям»: каким был «Звездный час» Сергея Супонева и как сложилась судьба его родных


«С экрана в души к детям»: каким был «Звездный час» Сергея Супонева и как сложилась судьба его родных

Даже не верится, что вот уже 20 лет с нами нет обаятельного Сергея Супонева ‒ неповторимого ведущего детских телепрограмм, выходивших в 90-х годах. У многих, теперь взрослых людей, детство до сих пор ассоциируется передачами «Зов джунглей», «До 16 и старше», «Звёздный час», «Марафон-15», которые он вёл.

Начало


Путь к широкой известности был долгим и непростым. Учебу на факультете журналистики МГУ пришлось прервать из-за призыва в армию. Работу на центральном телевидении он начал в 1980 году с обязанностей грузчика. Потом стал администратором и лишь через семь лет его приняли в штат детской редакции.


Поначалу работал над сюжетами для цикла «До 16 и старше», затем стал выполнять обязанности младшего редактора. Программа была посвящена острым проблемам, вставшим во весь рост перед молодым поколением. В ней не боялись говорить о юных беспризорниках, наркоманах, отношениях между полами, положении в армии.

В своей стихии


На старте 1988 года он, наряду с авторством передачи «Марафон-15», которая мгновенно вошла в число рейтинговых, выступил и её ведущим ‒ остроумным и симпатичным. Ещё через пять лет его пригласил к работе над проектом «Звездный час» Влад Листьев. 1994-й стал годом, когда Сергей стал создателем собственной телекомпании «Класс!», нацеленной на выпуск программ для детей и юношества.


Энергичная «С утра пораньше», умиротворяющая «Спокойной ночи, малыши!», душевная «Пока все дома», интеллектуальная «Умники и умницы» ‒ все эти замечательные программы, о которых вспоминают до сих пор, были созданы под началом Сергея Супонева.

А у него уже были новые, не менее увлекательные планы. В конце 2001 года он в последнем своём интервью увлечённо рассказывал о новом проекте «Следствие ведёт Колобков».


Но задуманному проекту осуществиться было уже не суждено. Спустя два дня талантливого журналиста и организатора не стало.

Неожиданный уход

Люди, знавшие его, называли Сергея вечным двигателем, восхищались его позитивной энергией, которой он просто лучился. Все видели, как он торопился жить: для осуществления всех своих задумок ему не хватало даже двадцати четырёх часов в сутки. Он обожал риск, скорость, любил мчаться на мотоциклах, скоростных скутерах, моторных лодках. Эта страсть и стала причиной его гибели в 38-летнем возрасте.

Кого любил


В брак Сергей вступал дважды. Первый был с тележурналисткой Валерией, но после рождения ребёнка каждый пошёл своей дорогой. О том, что послужило причиной развода, пара не распространялась, но Супонев безмерно переживал, как сложатся отношения с Кириллом. Говорили, что даже проект «Возможно все» Сергей задумал для налаживания отношений с сыном.


Ольга, его вторая супруга, еще девочкой восхищалась образом человека, которого видела на экране телевизора. После школы девушка стала актрисой Театра сатиры и случайно узнала, что мама её кумира играет в театральном оркестре. Оля через нее стала регулярно передавать Сергею приветы, а тот решил лично посмотреть на поклонницу.


Результатом знакомства стал бурный роман, вылившийся в свадебное торжество. У супругов появилась очаровательная дочка. Но узнать папу ей не довелось ‒ на момент его гибели она была слишком мала.

Судьбы близких людей

«Твой звёздный путь на этом свете пролёг с экрана в души детям» ‒ такие слова придумал на надгробие Сергея его отец.

Но одна беда не приходит… Могильный памятник пришлось изменить из-за следующей потери. Кирилл Супонев внезапный уход отца переживал крайне тяжело, а потом и вовсе решил добровольно покинуть этот мир.


Его мать, Валерия Супонева, нашла силы вернуться к нормальной жизни. Её спасла работа, которой отдавала все свои силы. Женщина была шеф-редактором нескольких значимых передач, которые требовали всего времени и всей её энергии.


Вторая супруга Сергея после его смерти вновь вышла замуж, занималась созданием сценариев детективных сериалов, играла в театре и кино. Об их дочери Полине известно немного. Отца она не помнит, в день его гибели ей не было даже года. Говорят, она с большим интересом смотрит давние передачи с участием отца. Недавно ей исполнился 21 год.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab