вторник, 21 февраля 2023 г.

Генка Ляпишев вне кадра: судьба актера Виктора Проскурина


Генка Ляпишев вне кадра: судьба актера Виктора Проскурина

Генка Ляпишев – обаятельный хулиган из фильма «Большая перемена» покорил сердца зрителей. А талантливый актер, воплотивший в жизнь этот образ сыграл в кино еще более 100 ролей. Виктора Проскурина знала и любила вся страна. А ведь когда-то Виктора не принимали ни в один театральный ВУЗ.

Когда мать Виктора была беременной, она находилась в Казахстане вместе с командированным мужем. Поэтому сын родился в Атбасаре. Потом семья приехала в Москву, где много лет прожила на окраине в доме барачного типа.

Родители с детства поддерживали сына и доверяли ему. За это Виктор был им благодарен. Они не стали отговаривать его и тогда, когда из обычной школы он перевелся в вечернюю.

А такое решение Виктор принял потому, что в 16 лет он уже сыграл свою первую роль в кино. Это была картина «Орлята Чапая» (1968). Вернувшись из ялтинской киноэкспедиции, юноша почувствовал себя взрослым. Он решил, что будет работать и учиться. Виктор был станочником на фабрике, получал достойную зарплату.


После получения аттестата Проскурин подал документы в несколько театральных ВУЗов. Где-то сразу получил отказ, где-то провалил экзамены. В Щукинское театральное училище он поступил со второй попытки.

В студенческие годы Проскурин начал сниматься в кино, но большого успеха у этих картин не было. А в 1972 году он сыграл яркую звездную роль в картине «Большая перемена». После премьеры фильма, Виктора узнала вся страна.

Его даже в обычной жизни начали называть Генкой Ляпишевым. Актер вспоминал один случай. Ему нужно было купить билет в железнодорожной кассе. Всем людям в очереди говорили одно – билетов нет. Но для Генки Ляпишева сделали исключение, заветный билет смогли найти. И таких случаев было много.

И с этим героем актер шел по жизни долго. Хотя, в его творческой карьере было много и других интересных работ. Например, многодетный отец в картине «Однажды, двадцать лет спустя» или капитан из фильма «Выйти замуж за капитана».


Виктор сотрудничал с разными театрами. Театру имени Ермолаевой он посвятил 24 года жизни.

Личная жизнь

Актер четыре раза вступал в официальный брак. В союзе с первой женой Ольгой Гаврилюк родилась дочь Александра, которая тоже стала актрисой. Она подарила Виктору внука Даниила.

Татьяна Дербенева – актриса, стала второй супругой Виктора. В этом союзе детей не было. После развода Татьяна переехала в Данию.

Третий брак с режиссером Светланой Колгановой тоже окончился разводом.

Брак с четвертой супругой Ириной Хондой просуществовал 12 лет. Супруги расстались в 2020 году, незадолго до того, как актера не стало.


У Виктора Проскурина было слабое здоровье. Проблемы с легкими и сердцем существовали давно, но в молодом возрасте было больше сил на их преодоление.

В мае 2020 года актера госпитализировали, но помочь ему медики не смогли. Он ушел, так и не увидев лица близких людей и друзей. Ему было 68 лет.

Последний проект

В производстве находится сериал «Хор», который зрители еще не видели. Там у актера небольшая роль. Если режиссеры решат сохранить сцены с участием Виктора Проскурина, то зрители увидят его последнюю работу.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab