пятница, 17 февраля 2023 г.

Фильм «Два капитана» — какая версия интереснее


Фильм «Два капитана» — какая версия интереснее

«Два капитана» — один из любимейших фильмов детства. Сколько раз его показывали по ЦТ, столько раз и смотрел.

Но тут нужно сразу уточнять — смотрел версию 1976 года.


А еще есть самая первая версия — 1955 года. Но почему-то на ТВ я ее не видел, а посмотрел лишь в Интернете. Интересно было сравнить.

Но сравнение мое было очень субъективное, так как версия 1976 года казалась идеальной.

У фильма 1976 года есть несомненные плюсы — подробно показан весь сюжет в шести сериях. Просто отличные актеры, которые будто бы из книги.


И еще хотелось бы отметить, что очень серьезно подобраны дети, которые играли главных героев в детстве. Они очень походят на взрослых актеров.

Главные взрослые роли сыграли:

Борис Токарев


Елена Прудникова


Юрий Богатырев


Особенно хотелось бы отметить Юрия Богатырева в роли «Ромашки». В детстве Ромашка мне казался настолько противным персонажем, что противнее и не бывает. Он стоял в одном ряду с Политовым из «Вечного зова».

Но в этом и есть мастерство актера. У Юрия Богатырева десятки других ролей, где он совершенно в других образах, не вызывающих отвращения.

А если сравнивать с фильмом 1955 года, то сразу бросается большой недостаток — в фильме попытались уместить весь сюжет в 91 минуту. Это беда многих советских фильмов, являющихся экранизациями известных произведений.

Сюжет настолько сокращен, что без предварительного прочтения книги не обойтись, иначе не поймешь особенности поведения того или иного персонажа.

Актеры вполне себе интересные:

Александр Михайлов


Ольга Заботкина


Евгений Лебедев


Но как-то не зашел мне этот вариант актеров. Привык к другим. Но всё сыграно и снято также чинно-благородно. Если говорить в общих словах, то вся разница просто в хронометраже. Оба фильма по-своему интересны.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab