четверг, 2 февраля 2023 г.

Как сложилась судьба актера Василия Меркурьева


Как сложилась судьба актера Василия Меркурьева

В фильме «Небесный тихоход» Василий Меркурьев блестяще сыграл неунывающего шутника — лейтенанта Семена Тучу. Судьба самого актера не была такой безоблачной. Долгие годы Меркурьев жил в постоянном страхе за жизнь самого близкого человека…

Василий Васильевич Меркурьев родился в 1904 году в городе Остров (под Псковом). В детстве он пел в церковном хоре, учился в церковно-приходском училище. Но революция открыла перед ребенком из многодетной семьи невиданные возможности.


Молодой Меркурьев отправился в Ленинград — учиться на актера. Дальше была успешная работа в ленинградских театрах, съемки в кино и встреча с главной любовью всей жизни…

Курортный роман

Судьбоносной женщиной для Василия Меркурьева стала Ирина Мейерхольд — дочка Всеволода Мейерхольда, самого скандального театрального режиссера той эпохи. Нельзя сказать, что юность Ирины была усыпана розами. Да, ее отец пользовался всесоюзной славой.

Но, как многие знаменитости, режиссер Мейерхольд был непостоянен в личных отношениях. Когда Ирине было 16 лет, папа ушел из семьи — к эпатажной актрисе Зинаиде Райх.


Подростковая душевная травма чуть было не сломала всю дальнейшую жизнь Ирины Мейерхольд. Девочка лишилась надежной мужской опоры в лице отца. Она пыталась найти эту опору в других мужчинах. Но скоропалительные любовные связи принесли лишь еще большее разочарование.


Первый муж Ирины — режиссер Лео Арнштам — заставил девушку сделать аборт. Второй муж — художник Николай Смирнов — категорически был против появления на свет детей. В итоге Ирина ушла и от него. После этого она пять лет не подпускала к себе мужчин. Казалось, что судьба дочери великого Мейерхольда предопределена: вечное одиночество!

Все изменило жаркое лето 1934-го. В санатории «Тайцы» (под Ленинградом) на Ирину вновь нахлынула волна давно забытого чувства. А именно — любовной страсти. Ирина с удивлением обнаружила, что неравнодушна к одному из гостей санатория — молодому актеру Василию Меркурьеву. Чувство было взаимным. Мужчина тоже оказывал новой знакомой знаки внимания.


Правда, пикантность ситуации заключалась в том, что Меркурьев отдыхал в санатории с женой — актрисой Антониной Павлычевой. Но супруги были уже не интересны друг другу, их брак доживал последние дни. Понимали это оба, и молодой актер начал активно ухаживать за очаровательной соседкой.

Ночной визит

Вскоре после возвращения из санатория Меркурьев ушел от жены. А потом-попросту «напросился» к Ирине на постой. Уже за полночь он позвонил в дверь ее квартиры. Актер заявил, что пришел со съемок, которые — к его сожалению — закончились очень поздно. Сейчас уже ночь, и ему очень неудобно добираться до своей квартиры на другом конце города. Не могла бы Ирина пустить его переночевать?

Вполне возможно, что всю эту историю с поздними съемками актер просто придумал. Но Ирину вполне «устроило» это объяснение. Она впустила Василия в свою квартиру — и в свою жизнь.


В 1935 году влюбленные оформили отношения официально. Тянуть дальше было нельзя — невеста была уже на позднем сроке беременности. Всего Ирина подарила мужу трех детей: дочерей Анну и Екатерину, а в 1943-м — сына Петра. Но в реальности малышей в доме Меркурьевых оказалось гораздо больше.

Всему виной стали сталинские репрессии. В 1939 году арестовали младшего брата Василия Меркурьева — Петра. Вскоре он сгинет в застенках НКВД. Жену Петра, как «члена семьи изменника родины», отправили в ГУЛАГ. Трое детей остались сиротами. Куда девать малюток? В детский дом? И тогда Василий Меркурьев берет детей брата в свою семью — и воспитывает их как родных.


В том же году в руки палачей попал Всеволод Мейерхольд — отец Ирины. Великого реформатора театра отправили в расстрельный подвал. Его жену — актрису Зинаиду Райх — убили в июле 1939 года.

Охота на «врагов народа»

Василий Меркурьев попал в очень непростую, а точнее, опасную ситуацию. Брат «врага народа», он еще и оказался женат на дочери «врага народа». Жизнь в постоянном ожидании внезапного ночного звонка в дверь (сталинские палачи предпочитали брать своих жертв по ночам) была прервана началом Великой Отечественной войны.

В августе 1941 года Меркурьева и его близких вместе с другими ленинградскими актерами эвакуировали в Новосибирск. По пути на новое место жительства семья Меркурьевых приросла новыми членами. На каком-то полустанке Ирина подобрала двух детей, отставших в суматохе от поезда.

Добрый Василий Васильевич взял под свое крыло и этих ребят. Их настоящую семью удалось разыскать только в 1947 году. Тогда Василий Меркурьев выступил по радио и рассказал, где и при каких обстоятельствах он нашел двух малышей. Вскоре объявилась их родная мать, и забрала ребят с собой.

Весной 1944 года Меркурьевы вернулись в Ленинград. Супруги вновь с головой окунулись в работу. Но и эта жизнь была прервана начавшейся кампанией по борьбе с «космополитами». Такими хитрыми словами тогда обозначали в основном представителей еврейской интеллигенции. В число подозрительных попала и Ирина Мейерхольд.


Нет, ее не арестовали. Но женщина лишилась работы — ее не брали даже в уборщицы. К счастью, к тому времени ее муж Василий Меркурьев уже сыграл свою знаменитую роль в фильме «Небесный тихоход» (1945).

После этого на него посыпался град предложений от кинорежиссеров. Да и в театре Василия Васильевича стали выдвигать на первые роли. Его заработка хватало, чтобы содержать всю многочисленную семью.

«Мы с ним встретимся?»

Смерть Сталина в 1953 году покончила с атмосферой невроза, в которой не один год жила чета Меркурьевых. Период «хрущевской оттепели» стал временем расцвета Меркурьева как актера. В эти годы он сыграл свои лучшие роли в кино: академика Нестратова в комедии «Верные друзья» (1954), шекспировского Мальволио в «Двенадцатой ночи» (1955), доктора Бороздина в знаменитой ленте «Летят журавли» (1957).

Здоровье Меркурьева начало резко ухудшаться с 1972 года — он стал много и тяжело болеть. В эти последние годы он больше всего думал о дальнейшей судьбе его обожаемой Иришечки, как ласков актер называл супругу. Как она будет жить без него? Будут ли ей помогать дети? Уже на смертном одре дал наследникам строгий наказ: мать не бросать никогда и ни при каких обстоятельствах!


В 1976 году актер буквально воспрял духом: ему предложили сыграть роль гениального художника Рембрандта. Об этой роли Меркурьев мечтал вот уже 15 лет. Он стал страстно репетировать. И, видимо, не рассчитал своих сил. За 9 дней до премьеры ему стало плохо. Он снова угодил в больницу, а уже находясь в реанимации, часто восклицал: «Где моя Ириша? Я ее обожаю, это потрясающая женщина!»

12 мая 1978 года Василий Меркурьев скончался. Ирина Мейерхольд пережила мужа на три с половиной года. Незадолго до смерти она постоянно интересовалась у родных: «Как вы думаете, встретимся ли мы там с ним?»

Этот вопрос беспокоил ее больше всего…





0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab