пятница, 10 февраля 2023 г.

«Странный» номер на автомобиле из «Кавказской пленницы». Очередная скрытая шутка от Гайдая или совпадение?


«Странный» номер на автомобиле из «Кавказской пленницы». Очередная скрытая шутка от Гайдая или совпадение?

Леонид Гайдай всегда скрупулезно прорабатывал детали каждой сцены, вставляя в них отсылки или юмор, который может заметить лишь внимательный человек. В прошлый раз мы рассказывали о номерах так называемой «инвалидки» из «Операции Ы».

Сегодня же хочется коснуться «Кавказской пленницы» и разобрать автомобильный номер, который на первый взгляд кажется странным. Все потому, что на нем читается название небезызвестной африканской страны. Может и сейчас Гайдай спрятал едва уловимую шутку?

Для съемок нескольких эпизодов «Кавказской пленницы» использовали не студийный автомобиль. Юрий Никулин посчитал, что для Труса, Балбеса и Бывалого идеально подойдет машина без крыши, причем яркого красного цвета.

В студийном гараже подобных аппаратов не было. Тогда Юрий Владимирович предложил свой автомобиль. Этот факт очень важен в дальнейшем…


У него стоял немецкий семейный автомобиль марки «Adler Trumpf Junior». Стоит заметить, что Юрий Владимирович не просто отдал машину на съемки, но и позволил сделать несколько модификаций. К примеру, установить другую коробку передач и двигатель. А теперь приступим к сбору пазла…


Когда Никулин приобретал машину, он проживал на территории подмосковья. В те времена всем зарегистрированным транспортным средствам из этой области выдавалась буква — «Ю». Актер зарегистрировал его в 1960-ом.

Автомобилям, регистрировавшимся в этом году, присваивали букву — «А». Ну и в завершении «Р», которая означала, что транспортное средство принадлежит частному лицу. Вот таким нехитрым образом и получилось «ЮАР».

На этот раз гениальный режиссер не оставил в номере ничего скрытого, а наименование страны на регистрационном знаке — не более чем совпадение. Незадолго до начала съемок Никулину хотели заменить номер, однако он отказался и предпочел оставить «родной».



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab