четверг, 9 февраля 2023 г.

«Гараж»: неизвестные факты о драмеди Эльдара Рязанова


«Гараж»: неизвестные факты о драмеди Эльдара Рязанова

Фильмы Эльдара Рязанова славятся двумя деталями: они могут похвастаться участием звезд высшего эшелона кинематографа и опасно балансируют между пронзительной трагедией и комедией положения.

Одним из таких проектов режиссера стал «Гараж» — обличительная и обаятельная советская комедия, в которой интересен не только сюжет, но и история создания.

Основано на реальных событиях


Сюжет разворачивается вокруг собрания дольщиков гаражного кооператива, которым очень тяжело дается борьба с социальной несправедливостью.

Рязанов, внимательный драматург, почерпнул идею сюжета из жизни — однажды он побывал на подобном собрании и пришел в ужас от, казалось бы, приличных людей. Так в сценарии появились герои — социальные типажи от последнего тихони до защитницы всех униженных и оскорбленных.

Мастер мизансцены


Режиссер собрал главных советских звезд от Андрея Мягкова до Лии Ахеджаковой и Валентина Гафта в замкнутом пространстве института с колким названием «Охраны животных от окружающей среды».

Клаустрофобия и постепенно накаляющаяся атмосфера скандала сгущалась благодаря плотному сценарию и возможностям снимать долгие планы сцены с помощью одновременно трех камер, чтобы от взгляда зрителя не ускользнула драма даже на заднем плане.

Пропущенное собрание


Несмотря на звездный актерский состав, «Гараж» мог бы похвастаться еще более раздутым кастингом, состоящим сплошь из знаменитостей. В фильме должны были сыграть Вячеслав Тихонов, Александр Ширвиндт и Олег Басилашвили, но договориться с ними не удалось.

Шедевр за 24 дня


Невозможно собрать в одной комнате большое количество знаменитостей и растянуть съемочный процесс. У Рязанова ушло много времени, чтобы добиться согласия звезд, но из-за их загруженного графика фильм снимали всего за 24 напряженных дня.

Жесткая критика


Фильмы Эльдара Рязанова насыщены юмором и обаянием, но зарубежные критики часто подчеркивают, что у его картин всегда есть грустное послевкусие. «Гараж» родился из стыда за людей, но самые острые фрагменты из фильма пришлось убрать.

Более того, съемочная команда с самого начала морально готовилась, что драмеди уберут в самый дальний ящик.


Но все решил случай: накануне тестового показа в «Госкино» состоялось собрание, на котором Брежнев заявил о необходимости говорить об общественных недостатках — и делать это жестко. Картина Рязанова о привилегиях и незащищенности пришлась очень кстати, хотя чиновники все же успели оскорбиться после премьеры.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab