суббота, 18 февраля 2023 г.

Леонид Гайдай: сложная судьба главного автора комедий в СССР


Леонид Гайдай: сложная судьба главного автора комедий в СССР

«Бриллиантовая рука», «Иван Васильевич меняет профессию» — уютные, глянцевые советские фильмы Леонида Гайдая во многом определили жанр отечественной комедии, хотя никому так и не удалось повторить его стиль. Со временем режиссер стал суперзвездой, затем — легендой.


Будущий постановщик родился в 1923 году. Отец Гайдая был крепостным крестьянином, который пожертвовал собой ради многодетного отца и так оказался каторжником. Он видел для сыновей и дочери будущее в железнодорожной сфере.


Гайдай уже был готов пойти по стопам отца, но его планы спутала война. На фронте он научился стал виртуозным наездником, позднее подорвался на мине. После этого Леонид переосмыслил свое будущее и поступил во ВГИК на режиссуру.

Дебютным проектом Гайдая стала картина «Долгий путь» — не комедия, как можно подумать, но драм по мотивам сибирских рассказов. Вскоре карьера режиссера оказалась под угрозой — из-за ироничной комедии «Жених с того света».


Возрождением карьеры Гайдая стала работа в альманахе «Совершенно серьёзно»: короткометражку режиссера «Пёс Барбос и необычный кросс» номинировали на «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах. К слову, именно так родился образ троицы Труса, Балбеса и Бывалого.


На всем карьерном пути от старта, короткого забвения и до последних дней режиссера неизменно поддерживала его муза — Нина Гребешкова. Гайдай познакомился с будущей супругой еще в студенчестве. Их брак был полон сложностей из-за тяжелого характера постановщика, но продержался 40 лет.


С середины 60-х на экраны начинают выходить комедии Гайдая, которые сочетают абсурдные и изобретательные сюжеты, а новички играют в кадре со звездами. Каждый из фильмов становится хитом проката.

При этом ему неизменно приходится бороться за смелые решения — цензура могла бы лишить зрителей многих культовых моментов в любимых картинах.

Со временем Леонид Гайдай стал настоящей легендой, чью память увековечили сразу в нескольких памятниках.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab