среда, 22 февраля 2023 г.

Король Артур: реальность и легенда


Король Артур: реальность и легенда

Многие знакомы с полуволшебной историей короля Артура. Легенда, в которой упоминается, как Артур стал правителем, вытащив Экскалибур из заколдованного камня, является очень распространенной в мире фольклора. Но личность самого Артура в исторических документах освещена слабо. Существовал ли он на самом деле?


Классическая легенда

В молодости будущий король Артур увидел перед церковью неожиданно материализовавшийся из воздуха камень. В этом камне был заключен меч, рукоять которого торчала наружу. На камне было высечено предание, где говорилось, что тот, кто меч вынет, станет королем Англии.

Артур после попыток других храбрецов меч вынул с легкостью. В процессе своего правления король создал «Круглый стол», сочетался браком с Гвиневрой, пережил ее измену с тем самыми Ланселотом.

Потом в легенде начались поиски Грааля. Сын Ланселота реликвию нашел, а его отец не смог, так как был запятнан греховными отношениями с королевой, которые регулярно стремился закончить.

В итоге Артур узнал об измене супруги. Бросил ее в темницу. А вот Ланселоту удалось бежать. При попытке вызволить Гвиневру из темницы ее рыцарь убил племянников Артура. В результате между армиями Ланселота и Артура началась война.

Пока король бился на поле брани, за королевством присматривал его бастард Мордред. Но бастард и сам был охочим до власти. Он по одной из версий силой вынудил Гвиневру выйти за него, и взял власть в свои руки.

После такого предательства король сошелся в поединке с сыном. Артур убил своего бастарда, но и сам был очень тяжело ранен. Еще в историях о короле Артуре есть немало упоминаний о его доблестных сражениях с саксами. Ведь саксы то и дело посягали на королевство бриттов после ухода римлян.

Кстати, история короля Артура обрывается после слов о том, что он отошел от правления государством, удалившись на мистический остров Авалон. Как обстояли дела с этой личностью в реальности?

Артур — собирательный образ

С 12 века кельтские авторы начали активно писать о жизни некоего короля Артура. Его похождения были очень похожи на древние легенды кельтского народа. Гальфрид Монмутский, например, описал много сражений, где участвовал Артур, а также привел несколько анекдотичных ситуаций с ним.

Серьезные исследования личности правителя начались в 20 веке. Коллингвуд сделал предположение, что такой человек действительно существовал, но был не королем, а являлся лидером кавалерии.

Исследователь Джексон полагал, что прообразом короля мог стать воин Арториус. Историк Эш пошел еще дальше и отыскал в старинных документах некоего Риотамуса («верховного короля»), который воевал с галлами.

Учены пришли к выводу, что Артур — собирательный образ нескольких правителей и воинов, который был так нужен бриттам для поднятия боевого духа в темные времена.


А вот те, кто из легенды об Артуре, действительно жили в реальности, так это Мордред и Бедивер. Королева Гвиневра и Ланселот никогда не ходили по английской земле. Опираясь на сведения из многочисленных легенд, можно предположить, что жизнь короля Артура пришлась на 5-6 века.

С тех времен до археологов и исследователей дошло много документов, археологических находок и фольклорных свидетельств. Но вот точных подтверждений жизни вышеописанного короля не было.

Смущает и тот факт, что в жизнеописании Артура много мистических происшествий и магических элементов. Если бы король жил в реальности, этого в его биографии бы не было.

Первое упоминание о личности короля датировано 6 веком. Король косвенно упоминался в труде хрониста Гильдаса. В том труде описана ситуация с хлынувшими на место римлян саксами. Конечно, кельты сопротивлялись захватчикам под руководством неизвестного смелого вождя. Считается, что история этого вождя могла стать началом легенд об Артуре.


Король в массовой культуре

Если в Средние века интерес к личности Артура несколько угас, то в наши дни люди сделали его чуть ли не кумиром. Наиболее значимыми художественными произведениями об Артуре стали книги Марка Твена и Толкина. Еще о нем писали Льюис и Уильямс.

Об Артуре снято много кинолент. Его история легла в основу множества театральных постановок и мюзиклов. Имя короля упоминается в песнях разных жанров. Это ли не подлинная популярность?

Но чем дальше люди узнают историю короля, тем более значимыми для них становятся второстепенные персонажи легенды. Например, роман королевы и рыцаря сильно романтизируют. Другие воины Артура в массовой культуре «начинают проживать» более интересные истории, чем сам король. Только смерть персонажа по-прежнему выглядит эпичнее всего остального.

Перед битвой с сыном король получил предупреждение о том, что нужно подписать мир. И он пошел его подписывать. Вот только между рыцарями заползла змея. Один воин достал меч, чтобы ее обезглавить, а другие решили, что началась битва.

Раненый король был отвезен в Авалон феей Морганой. Легендарный меч также был отправлен в иной мир (Авалон) вместе с умирающим правителем. А на земной могиле нетленного героя написали, что там покоится Артур, который являлся королем в прошлом и будет им в будущем.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab