четверг, 9 февраля 2023 г.

Фронтовик-орденоносец и мастер отрицательных ролей. Георгий Георгиу


Фронтовик-орденоносец и мастер отрицательных ролей. Георгий Георгиу

Достойнейший человек, прекрасный актер эпизодических ролей. Он мог великолепно сыграть крошечную роль с вниманием к тонким деталям, точно «попасть в цель» и остаться запоминающимся.


Георгий Георгиу родился 26 августа 1915 года в Смоленске в интеллигентной семье. Отец — инженер, мама преподавала французский язык. Семья переехала в Москву, когда малышу едва исполнилось несколько месяцев. Родители внимательно относились к развитию сына, прививая ему с раннего возраста любовь к живописи, музыке, театру. Они посещали выставки, спектакли, концерты.

Немалое значение в становлении личности Георгия имело и то, что его старшим двоюродным братом был известный актер театра и кино Михаил Федорович Астангов. Мальчик слышал от родных, насколько это талантливый и интересный человек, актер, и пареньку хотелось стать похожим на него — таким же необычным и содержательным, играть на сцене и в кино.

Окончив школу, юноша поступил в театр-студию под руководством Рубена Симонова, а затем — в Московское городское театральное училище при Театре Революции (нынче — это театр им. Маяковского).

Студентом участвовал в фильмах «Весенние дни», «Девушка спешит на свидание», а после учебы играл в картинах «Котовский», «Парень из нашего города», «Секретарь райкома», в боевых киносборниках.

С 1942 года Георгий Александрович воевал в действующей армии, с мая 1944 года — на 1-м Белорусском фронте, младший лейтенант. Достойно прошел долгий военный путь, был командиром боевого взвода, имеет высокие награды — орден Отечественной Войны II степени и орден Красной Звезды.

После победы Георгий Георгиу поступил в труппу Московского Театра-студии киноактера, в котором служил больше 40 лет. Играл в спектаклях «За тех, кто в море», «Русский вопрос», «Бедность — не порок», очень много снимался в кино: референт Нестратова в картине «Верные друзья», исправник в «Шведской спичке», Григорий Ильич Маслов в комедии «За витриной универмага»,

Абдул — «Цирк зажигает огни», Терсис Иванович Чахоткин — «Лев Гурыч Синичкин», камергер Патиссон — «Чиполлино», Иннокентий — «Шофёр на один рейс», кинорежиссер — «У тихой пристани» сосед-новосёл с перевязанным горлом — «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», ответственный квартиросъемщик — «Девушка без адреса»…


Ролей было великое множество, невзирая на то, что они не были главными, артист хорошо запоминался и в нем угадывался несомненный талант создавать разнохарактерные образы. В военной драме «Чистое небо» он играет беспринципного человека, приспособленца, который кричит срывающимся на фальцет голосом: «Я был в Алма-Ата по состоянию здоровья!!!».

В комедии «Верные друзья» — это пренеприятный тип, бюрократ в канцелярии важного лица — архитектора, роль которого исполняет В.Меркурьев, а в картине «За витриной универмага» — жулик, продувной, прожженный, которого в результате, конечно же, выводят на чистую воду.


Образы его героев состояли в основном из взяточников, подхалимов, бюрократов и скандалистов, а в жизни Георгий Александрович был добрым и интеллигентным человеком.

Георгий Александрович был женат дважды. Первой супругой стала театральная и киноактриса Галина Григорьева. Второй раз актер женился на женщине по имени Валентина, которая отношения к искусству не имела. Она была спортсменкой, занималась конькобежным спортом. Этот брак продлился 26 лет, в семье родился сын Михаил. Он — актер, мастер дубляжа и озвучивания.


Георгий Александрович Георгиу скончался 11 марта 1991 года в Москве от инфаркта. Ему было 75 лет. Похоронен на Даниловском кладбище столицы.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab