среда, 15 февраля 2023 г.

Тимоти Далтон: как живёт актёр, сыгравший Рочестера в фильме «Джейн Эйр», на кого похож его сын от русской модели


Тимоти Далтон: как живёт актёр, сыгравший Рочестера в фильме «Джейн Эйр», на кого похож его сын от русской модели

Когда на экраны вышел телефильм «Джейн Эйр» (1983), многие зрительницы, не отходя от экранов, любовались игрой и внешностью мистера Эдварда Рочестера. Привлекательный и талантливый британский актёр Тимоти Далтон гармонично смотрелся в этом образе. И я попала под обаяние актёра, хотя была совсем юной в те годы.

Помню, в главного героя были влюблены мои подруги. Многие привлекательные актёры обладают неким шармом, влияющим на девчонок. Как считаете?


Личная жизнь у Тимоти Далтона сложилась не так удачно, как можно было себе представить. Зато творческой судьбе артиста можно только позавидовать.

Детские мечты

Тимоти появился на свет в Великобритании в семье сотрудника секретных служб и простой домохозяйки. Отец будущего актёра после войны начал заниматься рекламой, оставив службу.

Маленький Тимоти гордился отцом и мечтал пойти по его стопам. На каникулах отправлялся в кадетский лагерь, где мальчиков обучали армейской выправке и дисциплине. Возможно, Далтон и стал бы настоящим военным, если бы в его жизнь не вмешался случай.


15-летний Тимоти пришёл в театр на постановку «Леди Макбет». Происходящее на сцене так впечатлило подростка, что ни о чём другом, кроме театра, он уже не мог думать. После окончания школы Далтон выступал в молодёжном театре, совмещая выступления с изучением актёрского мастерства в Королевской академии.

Кино

В 20 лет у Далтона проявился актёрский талант, ему доверили роль в телевизионной версии пьесы Шекспира «Троил и Крессида». Затем вышел сериал «Суббота и воскресенье», где ему досталась роль второго плана.

Тимоти сыграл в картине «Лев зимой» (1966), в котором блистали Кэтрин Хепбёрн и Питер О’Тул, после чего актёра заметили критики. Съёмки последовали одна за другой, в 1978 году – первые роли в Америке.



В 1983 году успех Далтона закрепился после выхода фильма «Джейн Эйр». И тут удача – роль Джеймса Бонда, в 1987 году Пирс Броснан был занят на съёмках. Роль агента 007, конечно же, прославила актёра, его имя узнали во всём мире.

Актёру предлагали один контракт за другим. Он активно снимался: «Ракетчик», «Скарлетт» и другие фильмы. Тимоти получил награду за блистательно сыгранную роль злодея. Актёры, кстати, любят такие роли.


Два года назад с участием Далтона вышел фильм «Роковой патруль». Однако это не предел. Тимоти Далтон на заслуженный отдых пока не собирается.

Закоренелый холостяк

Артист никогда не был женат официально, но романов в его жизни было предостаточно. Если на экране Далтон в основном играл истинных джентльменов, то в реальности он отличался от экранных образов.

Ходили слухи о любвеобильности привлекательного актёра. Коллеги говорили, что у него были отношения с партнёршами по фильмам. Среди них — Орнелла Мути и Элизабет Тейлор.


О себе артист всегда говорил как об убеждённом холостяке. Однако у него все же были длительные отношения. В первый раз он серьёзно увлёкся Ванессой Редгрейв. Далтон был младше её на 7 лет, Ванесса состояла в отношениях, но это не помешало актёру начать ухаживания.

Пара несколько лет жила вместе. Разлад случился из-за детей актрисы. Тимоти не смог найти с ними общего языка. Актёр не хранил верность Ванессе, а она об этом знала. После расставания Редгрейв скажет, что только теперь осознала: их отношения были обречены с самого начала.


Остепенился любвеобильный актёр после знакомства с русской певицей и моделью Оксаной Григорьевой. Оксана, как и многие девчонки, в юности была влюблена в сэра Рочестера. Их встреча состоялась на кинофестивале в Лондоне. Далтон вскоре предложил Оксане жить вместе. Спустя 2 года Григорьева подарила актёру сына Александра, но даже это не подтолкнуло артиста сделать предложение руки и сердца.

На протяжении 10 лет пара была вместе, но их дороги разошлись. Поговаривали, что Тимоти узнал об увлечении Оксаной шведским миллионером и не смог этого простить.




Сыну Далтон всегда помогал, а в каждом интервью отмечал: Александр – это его гордость, к тому же юноша на актёра очень похож. Та же ямочка на подбородке, широкая улыбка, но многое Александр взял и от матери. Отец мне, правда, нравится внешне больше. С матерью сына Тимоти остался в дружеских отношениях.

Узнать подробности сегодняшней жизни Далтона не так просто. У него нет страниц в социальных сетях. Создаётся впечатление, что закоренелый холостяк ведёт затворнический образ жизни, чего он сам и не отрицает. Ему нравится, когда в доме тихо и спокойно, он любит джаз и рыбалку.

А вы помните мистера Рочестера?



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab