суббота, 11 февраля 2023 г.

Владислав Стржельчик: кем по национальности и вероисповеданию был Народный артист СССР. И как он выглядел в юные годы


Владислав Стржельчик: кем по национальности и вероисповеданию был Народный артист СССР. И как он выглядел в юные годы

Знаете, почему у актера такая необычная фамилия и что она значает? А какую религию он исповедовал? Спойлер – он не был православным и не посещал синагоги.

31 января 1921 года появился на свет Владислав Стржельчик, будущий Народный артист СССР. Он родился в Петрограде, всю жизнь прожил в Ленинграде и скончался в Санкт-Петербурге 11 сентября 1995 года.


Владислав Игнатьевич Стржельчик снялся в 120 фильмах и телеспектаклях. Да, главных героев в его карьере не так много, зато запоминающихся эпизодов и ролей второго плана он сыграл огромное количество.

Лично для меня Стржельчик – это Наполеон в «Войне и мире», самозваный граф Нарышкин в «Короне Российской империи, или Снова неуловимые», сквайр Трелони из трехсерийного «Острова сокровищ» и лейб-медик Лесток в «Гардемарины, вперед!», а также нелюбимый муж из не самой известной драмы «Время отдыха с субботы до понедельника».

Также все помнят его роль из сериала «Адъютант его превосходительства» и образ советского военачальника генерала А. И. Антонова из эпопей «Освобождение» и «Фронт в тылу врага».

Наверняка, у каждого зрителя свои любимые фильмы корифея советского кино. Но мало кто помнит, как выглядел актер в молодости. Успех к нему пришел после 40 лет.

Всю свою сознательную жизнь Владислав Игнатьевич отдал Большому драматическому театру в Ленинграде. Он прослужил в нем 57 лет.

Стржельчик – фамилия польского происхождения, в оригинале она пишется как Strzelczyk. В сегодняшней Польше проживает почти 10 тысяч Стржельчиков.

Фамилия образована от корня Strzelec – Стрелок (от слова «стрела» — имеется в виду лучник, а не стрелок из огнестрельного оружия) и суффикса –czyk, что означает «сын».

Т.е. Стржельчик – «сын cтрелка» или по-русски: Стрелков.

А как вообще у коренного питерца оказалась польская фамилия?


Отец актера – поляк Игнатий Стржельчик (1876-1956) оказался в Петрограде после Первой мировой войны. Он был единственным выжившим из семи братьев Стржельчиков, служивших в Русской императорской армии.

Почему не остался в независимой Польше, а перебрался в Советскую Россию – непонятно, но идейным коммунистом он точно не был.

В северной столице Стржельчик-старший стал инженером. Мама актера работала охранником в Эрмитаже. У Владислав был старший брат – Петр Игнатьевич Стржельчик, ставший профессиональным военным.


Сам актер вспоминал, что его родители были набожными католиками, в детстве он каждое воскресенье посещал костел. Участвовал в службах в качестве мальчика-алтарника (в католичестве их называют министрантами).

Мало кто знал, что Народный артист СССР, Герой Социалистического труда, кавалер 14 советских наград (в том числе 3 медалей за Великую Отечественную войну) Владислав Стржельчик всю жизнь оставался верующим католиком, хотя и не выставлял свои религиозные убеждения напоказ.


В 1983 году, когда Большой драматический театр гастролировал в Польской Народной Республике, многие коллеги актера были шокированы тем, что он открыто посещал местные костелы. А еще он крестился перед выходом на сцену.

При этом некоторые думали, что Стржельчик крестится неправильно. Все дело в том, что католики совершает крестное знамение слева направо, а православные наоборот.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab