воскресенье, 5 февраля 2023 г.

Мощная мысль Коэльо, которая позволит отпустить обиду на близких


Мощная мысль Коэльо, которая позволит отпустить обиду на близких

В доинтернетовскую эпоху для того, чтобы узнать, как живут другие люди, нужно было родиться в большой семье, перечитать сотни книг и пересмотреть тысячи фильмов. Попытаться уложить эту информацию в своей голове. На это уходили годы...

Теперь все по-другому: искусственный интеллект, который ответит на все твои вопросы, специализированная литература и масса тематических форумов.

Татьяна пишет:

"Я до 15 лет считала себя неродным ребенком, а усыновленным. Родители меня кормили и одевали, но чувств никогда не проявляли. Я только и слышала от них упреки: вынеси мусор, живешь, как свинья, в грязи. Уберись, тут для тебя слуг нет.


Погуляй с сестрой, не видишь, что-ли, ребенок надрывается. Учись на пятерки, а не то будешь улицы метлой мести за копейки.

Если девочка что-то не успевала, она тут же слышала в свой адрес: капуша, размазня, бездельница. Никто замуж не возьмет.

"Счастливой женщину делают глаза ее отца" - гласит народная мудрость. Чем больше родные восхищаются вами, тем тверже ваш внутренний стержень, тем выше самооценка.

Но не слишком ли много ответственности мы перекладываем на чужие плечи? Неужели мы сами - идеальные родители?

Я до поры до времени тоже сильно обижалась. А потом перестала. Мудрость пришла после долгих лет наблюдений. Мои "подопытные кролики" - учителя, родители, соседи - говорили одно и тоже, одной интонацией, только объект менялся.

Почему не выходишь замуж? Почему не рожаешь детей? Неужели никого лучше найти не могла? Неужели нельзя было сделать лучше? Все, что ты делаешь - бесполезно. Все, что ты думаешь - неправильно. Ты никогда ничего не добьешься.

Знакомая девушка как-то оставила свою маленькую дочку с мамой. Вернулась, открыла дверь в квартиру. Мать не заметила, что она вошла. И точно так же, как много лет назад, она сидела и внушала внучке, что ждет ее довольно незавидная судьба: подруги предадут, мужчины обманут. Больше она девочку с бабушкой не оставляла.

Я против приторной сладости и напускной ванильности. Но ведь можно же по-другому? Пугать, грозить и оскорблять - много ума не надо. Ум нужен для того, чтобы научить, увлечь, восхитить, показать, какой прекрасной может быть жизнь. Сделать так, чтобы родная дочь или внучка поверили в себя.

Поежиться от контраста меня заставил несчастный случай: оказалась на койке в больнице Абхазии. А там пожилая медсестра ко всем нежно обращалась: "моя девочка". Даже к тем, кому хорошо за 70.

Я залюбовалась ее отношением к людям.

И мне захотелось плакать и смеяться одновременно, когда мама, приехав ко мне посмотреть на новый ремонт, презрительно морщилась и говорила, что обои не подходят к цвету паркета, а паркет - к цвету дверей. Полная безвкусица. Пустая трата денег.


Ее любимая фраза:

"На правду не обижаются".

А я и не думала. Только вот, кроме этой правды, которая обжигает, как кислота, у нее ничего больше нет. Она никогда не хвалит. Не подбадривает.

Она всю жизнь твердила своей сестре, что ту бросит муж. На 30-ти летний юбилей совместной жизни, сестра не выдержала и сказала ей: "Вот видишь, не бросил". Мама ответила: "Так подожди, жизнь еще не закончилась".

У мамы много положительных качеств. Но обижает она людей мастерски.

У Паоло Коэльо есть фраза:

"Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя".

Не позволяйте чужим словам обесценить то, что у вас есть. Они никакого отношения к вам не имеют. И только отражают души тех, кто их произносит. Человек смотрит на вещи сквозь собственную призму.

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. Ремарк



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab