вторник, 14 февраля 2023 г.

Звезда «Холодного лета 53-го» Зоя Буряк: «Я влюбчивая, да!»


Звезда «Холодного лета 53-го» Зоя Буряк: «Я влюбчивая, да!»

Зоя Буряк не похожа ни на кого. Яркая, голубоглазая, румяная, с ямочками на щеках, она играет чаще всего не главных героинь, а их подруг. И, хотя в фильмографии актрисы множество ролей, самой известной и заметной осталась роль Шуры в драме Александра Прошкина «Холодное лето 53-го».

Но личная жизнь актрисы Зои Буряк, в отличие от её актерской карьеры, складывалась далеко не так успешно.

Зоя Буряк могла стать мамой, но сделала другой выбор. Жалеет ли об этом актриса? Иногда — да. Но при этом говорит, что её дети — это её роли.

Все «на картошку» — Зоя на съёмки

Будущая актриса Зоя Буряк появилась на свет в холодном Красноярске, в 1966-м году. Правда, когда ей было четыре года, семья переехала на юг — в Одессу. С детства Зое хотелось играть на сцене, но родители уговаривали попробовать себя в другой, более «земной» профессии — врача или педагога. Зоя отнесла документы в педучилище, чтобы стать учительницей начальных классов.

Все первокурсники в сентябре отправились «на картошку», а Зоя — на съёмки: она занималась в студии киноактёра, и её пригласили сыграть в массовке патриотического фильма «Подвиг Одессы». Воодушевлённая девушка вернулась со съёмок в училище и поняла: она стала изгоем.

От неё отворачивались, никто с ней не разговаривал, — обиделись и позавидовали. Что ж, раз такое дело — Зоя тоже проявила характер: забрала документы.


В «Холодном лете» снималась, рискуя быть отчисленной

И стала студенткой Ленинградского театрального института. Как рассказывала актриса Зоя Буряк изданию «7 дней»: «По поводу своей внешности я тогда не размышляла. Красавицей себя не считала, но была уверена: смогу рассказывать истории своих героинь так, чтобы зритель и смеялся, и рыдал». Педагог категорически запрещал студентам сниматься.

Но Зоя, в 1987 году получив приглашение на пробы к Александру Прошкину в «Холодное лето 53-го», сразу согласилась, даже рискуя учёбой. Это решение стало судьбоносным в биографии Зои Буряк. По словам актрисы: «В институте мы проводили дикое количество времени, приходили на занятия в девять утра, уходили около часа ночи, чтобы успеть вбежать в метро перед закрытием.

В два вваливались в общежитие и падали на кровати замертво». Хотелось что-то изменить в этой жизни, прикоснуться к другой жизни.


После фильма всё изменилось

Играть Шуру было довольно сложно, хотя очень помогали и режиссёр, и партнёр — актёр Валерий Приёмыхов. Самой трудной, как вспоминала актриса Зоя Буряк, оказалась сцена изнасилования 15-летней Шуры бандитом. Целый день пришлось бегать по лесу, её поливали холодной водой, потом актриса слегла с ангиной…

Но все трудности были оправданы: фильм произвёл огромное впечатление, люди выходили из кинотеатров в тишине, вытирая слёзы. И в институте отношение к ней сразу изменилось: она стала популярной, её узнавали на улице, уважали преподаватели и однокурсники.


Приснился не рождённый сын…

И дальше последовали сплошные успехи: Зою активно снимали, после окончания института в 1990 году приняли в труппу Молодёжного театра на Фонтанке. А вот личная жизнь актрисы Зои Буряк не складывалась. В 90-х у неё разгорелся роман с одним из коллег-актёров по имени Александр: молодым, красивым, но не очень успешным в профессии.

Он сделал Зое предложение, она согласилась, но через пять лет брак тихо распался.

Были отношения и с другими мужчинами. Как рассказывала актриса в программе «Судьба человека»: «Конечно, я думала о ребенке, но почему-то все время были какие-то роли, съемки. Казалось, сначала надо закончить проект, а потом уже думать о личном. Так потихоньку дети отошли на второй план».

А когда она всё-таки забеременела, партнёр отказался принимать на себя ответственность, сказав, что у него много проблем, которые нужно решать. Актриса Зоя Буряк сделала аборт. Так в тот момент сложились обстоятельства.

Но жалеет о том своём поступке до сих пор: «Как-то мне приснился сон, что я провожаю сына в армию. Я проснулась, стала вспоминать этот сон. Как раз прошло 19 лет, у меня мог бы быть сын, который мог бы пойти в армию, но этого не произошло… Я бы была хорошей мамой».


Детей заменили роли

Сейчас в фильмографии актрисы Зои Буряк уже порядка сотни ролей. И она признаётся, что считает удачными как минимум половину из них. Остальные, по мнению актрисы, — вполне приличные работы.

Хотя есть и несколько таких, о которых она предпочитает не вспоминать: неважные сценарии, слабые режиссёрские работы. А «Холодное лето 53-го» до сих пор можно считать самым известным фильмом с участием Зои Буряк.

Теперь актрисе всё чаще предлагают роли мам или тётушек.

Среди последних работ — «Дылды 2», где Зоя, по её словам, играет «разлучницу и интриганку». Ей очень нравится эта роль, интересная и неоднозначная. Что же касается личной жизни актрисы Зои Буряк, то она признаётся: хорошо понимает, почему мужчины говорят, мол, на актрисах нельзя жениться. Актриса не принадлежит себе: она живёт репетициями, спектаклями, съёмками…

К тому же то и дело приходится играть любовь с другими мужчинами, и со стороны бывает трудно понять — это только игра или настоящая страсть. «Я влюбчивая, да! — признаётся Зоя Буряк. — И это сильно помогает в работе. Вот представьте: надо играть чувство. Если партнер неприятен, то как?! А при симпатии и определенном влечении задача нетрудная.

Актеры — фантазеры, и работая над ролью, мы что-то обязательно додумаем, домечтаем». Но, несмотря ни на что, она ни о чём не жалеет. А детей ей заменили роли. Главное счастье — когда после спектакля подходят зрители с глазами, полными слёз, и благодарят за спектакль.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab