среда, 1 февраля 2023 г.

Он был «Дедом Морозом» в СК «Олимпийский» более 20 лет: судьба Николая Мерзликина


Он был «Дедом Морозом» в СК «Олимпийский» более 20 лет: судьба Николая Мерзликина

Зрители помнят этого актера по ролям в фильмах «Без права на ошибку», «Алтунин принимает решение», «Букет фиалок», «В Москве проездом» и др. На его счету более 80 киноролей, а расцвет его творчества пришелся на 70-80-е гг. Его герои — честные, порядочные и самоотверженные люди, такие, каким он был на самом деле.

Детские годы и путь в кино

Николай рос в простой многодетной семье и все детство провел в северных краях. Появился на свет он в Тюменской обл. 1 апреля 1945 года, но глава семьи зарегистрировал его рождение только спустя три недели, и в документе поставили дату 16 апреля.

В школьные годы Николай жил в уральском город Еманжелинск, где его отец работал шахтером и выстроил собственный дом. Запоминающимся и значимым подарком для Николая стал баян, который ему купили родители. Мерзликин с удовольствием учился играть на этом музыкальном инструменте и даже работал музработником в пионерском лагере.

Карьера

Свою первую роль актер исполнил еще до поступления в ГИТИС, когда проходил службу в войсках связи. В мелодраме «Рано утром» он сыграл старшеклассника Алешу и создал образ идеального брата своей младшей сестры, отказавшегося отдавать ее в детдом после потери родителей.

Эта роль принесла ему первую известность, а командование части было только радо, что у них служит такой талант. Потом его отпустили на съемки фильмов «Человек, которого я люблю» и «Зося». Николай стал востребованным актером и любимцем публики, и даже в эпизодах его появление всегда было ярким.


Мерзликин получил еще профессию режиссера и работал в театрах и других учреждениях культуры. В 1983 году он получил звание заслуженного артиста РСФСР. Ему очень нравилась его работа, но в 90-х наступила новая пора и тогда он практически не снимался, так как не признавал «новую школу».

В новом веке он иногда снимался в сериалах, играя, в основном, генералов. Это такие картины, как «Карамболь», «Атаман», «Даша Васильева. Любительница частного сыска -2», «Паутина-1». Также у Мерзликина был литературный дар, он писал стихи и сценарии.

Актер был доволен своей судьбой и тем, что ему довелось встретиться на съемочной площадке со многими советскими легендарными актерами.

В начале 80-х в Москве открылся спорткомплекс «Олимпийский» и актера сразу пригласили играть Деда Мороза на новогодних елках. Артист идеально подошел на эту роль благодаря высокому росту и приятному тембру голоса. Он радовал детей своими выступлениями до конца своей жизни.

В январе 2007 года он, как всегда, играл роль Деда Мороза в «Олимпийском», а ночью 3 января его сердце остановилось. Актеру был всего 61 год. Прощание с ним состоялось в его родном городе Еманжелинске, где он являлся почетным жителем.


Семья

Мерзликину повезло создать крепкий и счастливый союз, который продлился почти 40 лет. Его супруга работала фоторедактором, а дочь Оксана — арт-редактором в газете «Московская правда» и вела передачи. Николай Николаевич очень любил свою семью, маленького внука, хотел увидеть, как тот растет, но не успел.

После случившегося его дочь поседела. Она очень любила своего отца и многие отмечают, что они похожи внешне. Сейчас ей 51 год.


Мерзликин часто приезжал в Еманжелинск и навещал своих родителей, участвовал в городских праздниках, принимал гостей. Его приезду радовались все жители, он был простым, веселым и общительным человеком. В 2006 году актер побывал там в последний раз.

Дочь Оксана отмечала, что несмотря на все годы жизни в Москве, он так и остался настоящим уральцем. Сейчас его не забывают и продолжают устраивать дни памяти, а в городе в честь него назван кинотеатр.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab