среда, 22 февраля 2023 г.

«Выпивали с Евстигнеевым и мечтали о новой жизни»: боевой летчик, король эпизода и 130 ролей в кино. Судьба Владимира Кашпура


«Выпивали с Евстигнеевым и мечтали о новой жизни»: боевой летчик, король эпизода и 130 ролей в кино. Судьба Владимира Кашпура

Владимир Кашпур — советский и российский актёр театра и кино, который блестяще исполнял роли военных. Неудивительно, ведь сам он был военным летчиком, а чуть позже стал актёром.

Родился Владимир Терентьевич в Ключевском районе Алтайского края в 1926 году. В то время все мальчишки хотели связать свою жизнь с авиацией. Владимир был не исключением.

По окончанию школы успешно прошёл в летное училище. Стал штурманом, но пролетал всего два года. Из-за проблем со здоровьем его перевели в диспетчеры. Мечтал он конечно не об этом.

Его жизнь перевернул один случай. В городе Владимир, куда он приехал навестить родственников, будущий артист пошёл в местный театр.

«Прыжок на заре»

Ему очень понравилась сама атмосфера, витавшая в воздухе, что он устроился работником сцены. Режиссёр театра разглядел в нём талант и позволил ему сыграть в нескольких сценах.

Поселился он в общежитии актёров, где и встретился со своим другом Евгением Евстигнеевым.


Оба родились в октябре, финансов на празднование не было. Одно яблоко и четвертая часть бутылки водки. Они сидели и мечтали о другой жизни.

Вскоре Владимир Терентьевич уехал в Москву и прошёл в школу-студию МХАТ. Успешно его окончил и стал работать в театре Современник. Проработав там два года, ушёл во МХАТ.

«Командир счастливой «Щуки»

Первая яркая роль в кино у него была в картине “Прыжок на заре”. А его фраза в «Балладе о солдате», стала крылатой: «Тётенька, дайте попить, а то так есть хочется, аж переночевать негде!»

Снимался Владимир Терентьевич много: “Батальоны просят огня”, “Командир счастливой щуки”, «Холодное лето пятьдесят третьего» и другие.

«Батальоны просят огня»

Режиссёры любили дисциплинированного актёра, который мог часами сниматься и в мороз, и в жару. И ни слова упрёка.

Когда наступили 90-е и многие актёры остались без работы, для него всегда находили роли, они были небольшие, но запоминающиеся.

Со своей женой Владимир Терентьевич познакомился, когда ему было 19. Он пригласил её на танец, она не умела, но согласилась. С тех пор начали встречаться.

Она понравилась ему сразу же. Предложение руки и сердца сделал после того, как окончил ВУЗ в столице и устроился на работу в театр. Людмила была главврачом в родильном доме. У пары подрастал сын Алексей.


В семье царила идиллия. Владимир приходил раньше с работы и ждал супругу на кухне. Она приходила уставшая, еле передвигая ноги.

Про супругу актёр говорил, что она одна такая на свете, понимает его как никто другой. Всегда помнил о её любимых цветах — полевые ромашки.

Сорок лет супруги жили душа в душу. В 1995 году Людмила умерла. Он сильно горевал, рядом всегда были сын и внук. Много ходил в храм, молился, даже ездил в Иерусалим.


Журналистов не любил, интервью не давал. Единственное интервью на закате жизни он дал с условием, что оно выйдет, когда его не станет.

Он считал себя простым человеком, всего лишь актером, который должен играть, а не привлекать внимание.

Владимир Кашпур умер осенью 2009 года, чуть не дожив до 83-летия. Светлая память замечательному человеку.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab